Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия 22-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Глава V Полезные ископаемые.

На исследуемой территории можно предположить нахождение таких месторождений полезных ископаемых.

Наличие в разрезе бурого угля говорит о том что возможны месторождения бурого угля.

Наличие галогеноносных и гипсоносных формаций может являться месторождениями соли гипса, а также других солей.

Район очень перспективен для месторождений строительных материалов: известняки, мергели, кварцевые песчаники, глины.

В связи с повсеместным распространением карбонатных пород и мощной соленосной толщей подземные воды этого района будут иметь высокую минерализацию и жесткость.

Стоит также обратить внимание на наличие в разрезе гальки и конгломератов кристаллических пород (судя по характеру тектонического развития района – магматических). Находясь в области эрозии эти отложения, могут служить источником рассыпных месторождений различных цветных, полиметаллических, благородных металлов и драгоценных камней.

Заключение.

В процессе выполнения курсовой роботы мною были освоены основные навыки роботы с геологической картой. Были также расширены и закреплены знания по структурной и исторической геологии. Мною была описана карта с платформенной и геосинклинальной, в эпоху альпийской складчатости, моделями развития земной коры. Наиболее важной частью своей роботы считаю выполнение главы «Тектоника». Она позволила мне понять зависимость структурных форм в земной коре от характера продолжительности и силы тектонических движений. Дала практику в классификации различных структур и характера тектонических движений.

Многие вопросы остались неосвященными вследствие либо недостаточного объема знаний, либо недостаточной информативности карты.

Необходимо дообследование территории по таким вопросам:

  • полное отсутствие информации о фундаменте платформы. Информация дала бы возможность знать возраст платформы и освятить некоторые пробелы в истории тектонического развития платформы.

  • недостаточное расчленение палеогена и неогена. Знание дало бы возможность знать продолжительность аттического тектонического режима. А это бы дало возможность разбить более детально и достоверно этап складкообразования и наползания геосинклинали на платформу на части.

  • слишком мелкий масштаб геологической карты не дает возможность классифицировать складки.

  • стратиграфическая схема не подтверждена палеонтологическими данными. Нужно провести исследования на отбор проб окаменелостей.

Следует также провести картирование участков с проявлением природного газа на перспективу установления месторождений и исследование речных аллювиальных долин.

Список графических приложений

  1. Тектоническая карта с геологическим разрезом, легендой геологической карты, условными обозначениями к тектонической карте и блок-диаграммой.

  2. Орогидрографическая карта.

  3. Схемы историко-геологического развития – седиментационная диаграмма, палеогеографическая и эпейрогеническая кривые, структурно-формационная колонка.

  4. Блок-диаграмма геологического строения брахиантиклинали, разбитой взбросом.

Список литературы

  1. Михайлов А.Е. Лабораторные работы по структурной геологии, геокартированию и дистанционным методам. М: Недра, 1988 г.

  2. Соловьев В.О., Васильев А.Н, Жук Н.М. Методические указатели к выполнению курсовых работ по структурной геологии и геологическому картированию для студентов геологического отделения геолого-географического факультета. Харьков ХГУ, 1991 г.

  3. Старостин В.И., Игнатов П.А. Геология полезных ископаемых. М: Академический проект, 2004 г.

  4. Геологический словарь.

  5. Михайлов А. Е. Структурная геология и геологическое картирование. М. Недра, 1973г.

  6. Немков Г.И., Левицкий Е.С. Историческая геология. М: Недра, 1986 г.

15