Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия 22-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Глава III. Тектоника

В тектоническом отношении строение данного района почти однородно.

Исследуемая территория является частью альпийской складчатой области с переходами к киммерийской складчатости на севере. Выделяются три подэтажа: альпийский, мезозойский верхний и средний.

Альпийский подэтаж

Альпийский подэтаж представлен переходом пород от карбонатных к русловым, где карбонатные подрезают русловые, что свидетельствует о несогласии. Также сдесь можно сказать, что во время между неогеном и четвертичными отложениями небыло осадконакопления, что видно по резкому переходу пород. На части альпийской складчатости присутствует разрывное нарушение в северо-восточной части.

Интересное положение занимает миоцен. Залегая стратиграфически несогласно с четвертичным, он местами и вовсе выклинивается (это может свидетельствовать о том, что тектонические подвижки начались, очевидно, после его осадконакопления), образуя, таким образом, угловое несогласие между неогеновым и четвертичным периодами.

Мезозойский средний

Представлен частично выкнинивающейся складкой, которая накрыта отложениями верхней юры. Породы представлены аспидной формацией, состоящей из черных глин и сланцев. Мощность около 0-350 метров. Имеет несколько небольших разрывных нарушений в центральной части,которые образовались в следствии движений земной поверхности.

Мезозойский верхний

Представлен системой синклиналей и антисинклиналей. Меловые отложения имеют каленообразную форму залегания,а складки юрского периода имеют правильную форму. На юго-западе расположены разрывные нарушения, которые возможно образовались в следствии сильных колебательных движений. Породы приимуществено известняковые с прослоями доломитов, мощностью 300-500 метров.

Глава IV. История геологического развития.

История данного геологического района представляет собой весьма сложный и интересный процесс. Интерес процесса в том что осадконакопление и движение происходило одновременно.

5.1. Мезозойский этап развития

Складчатая область.

В меловой и юрский периоды породы, слагающие геосинклиналь, образовывались значительно юго-восточнее данной территории. В это время преобладали отрицательные вертикальные тектонические движения, приводившие к опусканию данной территории и накоплению песчано-глинистого материала с примесью карбонатных осадков, что свидетельствует о морских условиях осадконакопления. Причем наличие аргиллитов, песчаников и флишевой формации позволяет сделать вывод о самом осадконакоплении.

Первоначально погружение происходило достаточно глубоко, некомпенсируемое осадконакоплением. В юрском периоде происходило ритмичное чередование в накоплении осадков. Глинистые сланцы с алевролитами – это карбонатная формация. В аналогичных условиях происходило и накопление в неокоме ( нижний мел). Накопление осадков здесь происходило в максимальной точке прогибания геосинклинали. Тут присущи глубоководные, терригенно-карбонатные формации.

В альбском и аптском веках произошла смена отрицательных горизонтальных движений на положительные. На это может указывать наличие в данное время терригенной формации и резкому контрасту в мощностях отложений. При этом осадконакопление не прекратилось.

Весь верхнем мелу шло компенсируемое осадконакопление на фоне общего поднятия геосинклинальной области. Положительные тектонические движения приводят к накоплению флиша, в условиях мелкого моря. В мелу геосинклиналь находится на зрелом этапе своего развития.

Предгорный (краевой) прогиб и платформа.

В нижнемеловой период территория, занимаемая краевым прогибом и платформой, имела одинаковую историю. Она являлась областью осадконакопления существенно карбонатных осадков в морских условиях. Отрицательные тектонические движения были значительными, о чем можно судить из анализа мощностей накопившихся пород.

Палеогеновый этап развития.

Складчатая область.

Период в развитии можно охарактеризовать как эпигеосинклинальный орогенный этап. В это время происходило общее поднятие геосинклинальной области. Отложения их некомпенсировали. В палеоцене грубообломочные, морские формации (в частности наличие гравийных конгломератов с галькой кристаллических пород) свидетельствуют об осадконакоплении вблизи берега. Кроме того, это говорит о том, что вблизи находилась область сноса с какими либо кристаллическими массивами (наверное за юго-восточной границей планшета).

В эоцене шло накопление серых массивных песчаников ритмично чередующихся с прослоями серых глин. Это свидетельствует о колебании участка в пределах литорали. В нижней части эоцена в алевролитах встречаются растительные остатки. Это говорит о кратковременном пересечении линии уровня моря и накоплении в условиях берега.

В олигоцене находится континентальная красноцветная формация. Она накапливалась при медленных непрерывно расширяющихся поднятиях.

В целом палеогеновый этап развития очень похож на единый молассовый комплекс. Однако выделять его таковым не стоит в силу того, что породы формировались упорядоченно, залегают согласно друг с другом и среди них наблюдается четкое переслаивание.

Платформа и предгорный (краевой) прогиб.

В палеогене, вследствие трансгрессии моря, наступил второй этап развития платформы. Общий знак вертикальных движений меняется с отрицательного на положительный. Отлагаются следующие ассоциации формаций.

В палеоцене, при достижении отметки уровня моря, отлагаются морские обломочные формации, сложенные мелкозернистыми песчаниками, конгломератами. В эоцене и олигоцене – морская обломочная и красноцветная. Абсолютные отметки здесь колеблются от +10 на платформе до -10 в зоне краевого прогиба. Накопление осадков в предгорном прогибе идет более интенсивно.

Неогеновый этап развития.

Складчатая область.

В неогене осадконакопление продолжается, а восходящие вертикальные движения сменяются горизонтальными. Происходит складкообразование. Очевидно складки начали образовываться уже с начала олигоцена, так как он на большей части территории выклинивается, образуя угловое несогласие между олигоценом и плиоценом.

В миоцене, происходит среднеальпийский складчатый режим. Формируются линейные складки, различной амплитуды и частоты. Осадконакопление здесь прикращается, происходит снос материала в зону предгорного прогиба и на платформу.

В конце миоцена – осадкообразование заканчивается.

Предгорный (краевой) прогиб.

В неогене развитие предгорного (краевого) прогиба во многом неоднозначно и не совсем понятно. В миоцене в границах прогиба идет накопление осадков в виде отложений соленосных и гипсоносных формаций. Накапливались они в условиях аридного климата и отделения зоны от океана и (или) водообмена малой интенсивности. Возможно, в это время его части, примыкающие к геосинклинальной зоне, испытали складкообразование малой интенсивности.

В конце плиоцена – начале миоцена осадконакопление совсем прекратилось, происходит активное складкообразование, которое формируется вследствие давления наползающей геосинклинали на платформу. Формируются брахиформенные складки, имеющие общее простирание, перпендикулярное действующим силам. Происходит снос продуктов разрушения в более опущенные близлежащие участки – на платформу.

Платформа.

В миоцене развитие платформы сходно с развитием предгорного прогиба, за исключением формирования складок.

В миоцене – плиоцене наблюдается стратиграфическое (угловое) несогласие. Оно является следствием прохождения аттической тектонической фазы позднеальпийской складчатости. По окончанию фазы, происходило осадконакопление в условиях компенсированного прогибания земной коры. Формировались карбонатно – терригенные формации, сложенные известняками и рыхлыми песчаниками и песками. По происхождению они наверняка являются продуктами разрушения предгорных и горных районов.

Возможно предположить, что описываемая территория и в настоящее время является тектонически активной.

К главе прилагается структурно – формационная колонка.