Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой план.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
24.89 Кб
Скачать

План

Тема: «Частная форма собственности, ее виды, преимущества и недостатки. Тенденции и перспективы развития в России».

Введение.

Глава I. Частная собственность как основа рыночной экономики

1.1.Специфика частной собственности.

1.2. Преимущества и недостатки частной собственности

1.3.Историческое значение частной собственности

ГлаваIi.Частная собственность в России.

2.1.Проблемы развития частной собственности в России.

Глава III.Значение частной собственности и перспективы развития

3.1.Влияние иностранного опыта на частную собственность в России.

3.2. Тенденции и перспективы развития частной собственности в России.

Заключение.

Список использованной литературы.

Глава I. Частная собственность как основа рыночной экономики

1.1.Специфика частной собственности.

Проблема частной собственности является одной из наиболее сложных в политической ,социальной и экономической жизни, она затрагивает интересы всех слоев общества. Особенно в условиях рыночной экономики вопросы функционирования отношений собственности приобретают для каждого гражданина особую актуальность. Изучению частной собственности способствует информационная революция под влиянием которой преобразуется хозяйственный уклад современного общества. В процессе перехода к рынку произошла постепенная легализация частной собственности, являющейся важнейшим условием становления рыночных отношений. Ведь только на ее основе может происходить формирование экономически свободного предпринимателя, который представляет собой движущую силу рынка.

Рассмотрение частной собственности как неотъемлемого элемента рыночных реформ требует ясности в определении ее как экономической категории. Давая определение этой экономической категории,нужно помнить,что она является продуктом длительного исторического развития. Единой трактовки не существует, хотя исследованию посвящено много научных работ. Также необходимо проанализировать определения,которые носят ограниченный характер. В современном понимании понятие слов«собственность» возникло в XVII в., в период быстрого распространения идей естественного права. Эта эпоха породила два направления развития научной мысли, занимающейся изучением собственности. Представители первого - юристы и философы обосновали отделение собственности, происходящей из коммерческой деятельности граждан, от собственности государя, выступавшей в средневековье в качестве универсальной формы собственности и обычно именовавшейся pub-licus, или publicare. Определение «частная» (в английском языке - «private», во французском «privec», в немецком - «privat») появилось отдельно от термина «собственность» и служило для противопоставления самостоятельной экономической деятельности человека и деятельности в рамках политических структур1. !Представителями другого направления были приняты попытки отделить собственность человека, естественным образом возникавшую из самого процесса создания той или иной вещи или приобретения ее у других людей, от собственности, по природе своей находящейся в коллективном владении граждан. В этом случае понятие собственности рассматривалось в абсолютном смысле, восходящем к римскому dominium. Именно в данном контексте Дж.Локк наиболее полно отразил происхождение частной собственности. Согласно его точке зрения, частная собственность имеет свою экономическую основу в существе самого человека, в его природном равенстве. Естественную меру частной собственности Дж. Локк видел не только в собственном труде, но и в присвоении чужого труда. Он приравнивал два вида частной собственности: покоящуюся на собственном труде и на эксплуатации наемного труда.

По мнению Маркса, частная собственность существует лишь там, где средства труда и внешние условия труда принадлежат частным лицам, и в зависимости от того, являются ли эти лица работниками или собственниками, характер самой частной собственности может меняться2. частная собственность является формой, наиболее полно реализующей экономическую обособленность товаропроизводителя. Это порождает новый тип экономических интересов: частный собственник имеет личную заинтересованность в сохранении и приумножении богатства.

Частная собственность- одна из основных форм собственности на землю, недвижимость, средства производства, деньги и ценные бумаги, рабочую силу, разнообразные товары, интеллектуальный продукт, заключающаяся в том, что эти объекты собственности принадлежат частным лицам, индивидуумам, семьям, группам лиц. К частной принято относить как индивидуальную, так и корпоративную, акционерную, негосударственную собственность(http://www.bank-rf.ru/cgi-bin/articles/view.cgi?id=20344)

Частная собственность - одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество). Исторически частной собственности отдельных лиц предшествовала общинная собственность (племени, рода, семьи). Термины "собственность" и "частная собственность" сложились в римском праве (во 2-м в. н. э.). Французская Декларация прав человека и гражданина 1789 объявила собственность священным и неприкосновенным правом. В Российской Федерации частная собственность согласно конституции 1993 охраняется законом. См. также Право собственности, Собственность граждан и юридических лиц.( http://vslovar.ru/bes/62457.html)

Еще частной собственностью называют институционализированную на локальном и общественном уровнях систему конкурентных отношений, возникающих между субъектами социально-экономической деятельности в сфере воспроизводства и присвоения(отчуждения) частных благ1.

Именно такое определение дают частной собственности институционалисты. Но они используют для этого немного иной термин «право собственности»,называют собственность «пучком прав».

Частная собственность- это отношения собственности, при которых экономическое лицо обособлено, независимо от других осуществляет функции распоряжения и присвоения, а все правомочия собственника сконцентрированы в руках этого лица. Государство выступает представителем общества в целом , а отдельные субъекты собственности олицетворяют только часть общества, их можносчитать обладателями частной собственности. Ее основной характеристикой выступает независимость товаропроизводителей в решении вопросов: что и сколько производить; у кого и по какой цене закупать сырье; где продавать свою продукцию. Экономическая обособленность товаропроизводителя наиболее полно реализуется именно в частной собственности.

Для большего понимания определения частной собственности необходимо обратить внимание и на такую позицию в трактовке данного понятия, которая исходит из ограничения ее правовыми отношениями контроля и распоряжения. Право контроля и распоряжения определяет экономические отношения частной собственности. Оно имеет своим объектом отношение людей к прибыли. Правоотношения, которые связаны с прибылью, только выражают отношения частной собственности, а их содержание не ограничено отношениями по поводу прибыли. Отделение отношений частной собственности от права собственности является предпосылкой для правильного понимания любого из экономических отношений. Сложность заключается в том, что экономические отношения присвоения тесно переплетаются правовыми отношениями собственности, а это затрудняет исследование этой проблемы в рамках экономики. (  Гегель. Философия права. М., 1990. ) Дж. Локк исходил из того, что человек - "господин, владелец своей собственной личности, ее действий и ее труда". [Это -первый шаг к собственности, владение. Это еще только для него, а нас для других. Но когда владелец хочет обменять свою вещь на другую, он должен признать владельца другой вещи имеющим полное право на нее (ведь иначе никак не получить вещь в свое полное право), а другой владелец в свою очередь должен признать такое же полное право за первым владельцем; такое взаимное признание и есть собственность.]В «Философии права» Гегель выделяет три составных элемента частной собственности: владение, потребление и отчуждение. Владение означает, что лицо вкладывает свою волю в вещь: «В собственности моя воля становится для меня объективной»3. Еще Гегель рассматривает собственность как общественное отношение между людьми. Значит, собственность им трактуется двояко: как отношение к вещи и отношение между людьми по поводу данной вещи. Потребление - это есть «реальная сторона и действительность собственности»4. Собственность - это не только мера труда, но и мера потребления. Взаимосвязь этих мер - сущностная черта отношений собственности. Третий элемент собственности по Гегелю - отчуждение. Он раскрывает отчуждение через взаимоотношение господина и работника.

Дав несколько определений частной собственности и рассмотрев две точки зрения о ней, необходимо также перечислить ее виды, иначе говоря ,формы частной собственности для полного отражения специфики этого понятия.

Формa собственности - ее вид, характеризуемый по признаку субъекта собственности, т.е. тем, кто является собственником. Она определяет принадлежность объектов собственности субъекту единой природы (человеку, семье, группе, коллективу, населению).

Частная собственность имеет разновидности:

а) индивидуальная или семейная собственность —собственность, в рамках которой субъект собственности персонифицируется как физическое лицо, обладающие полным правом распоряжаться принадлежащим ему объектом собственности.

б) паевая собственность — объединенная частная собственность, где право непосредственного контроля объекта принадлежит группе субъектов, которые договариваются о способе управления им. Этих субъектов называют совладельцами, или пайщиками ,каждый из них имеет определенную долю (пай) объекта собственности. Величина этого пая устанавливается в денежном выражении. На такой форме собственности строится множество современных пред­приятий, т. к. она имеет финансовые и некоторые другие преимущества;

в) акционерная собственность также является паевой собствен­ностью. Но имеет важные отличия, поэтому ее можно рассмат­ривать отдельно от паевой. Акционер — это тот, кто внес определенный пай в капитал предприятия и получил титул собственности: ценную бумагу — акцию. Акционерная собственность не может быть физически разделена, если предприятие действует. Продажа или приобретение части собственности может происходит только путем отчуждения соответствующих акций.

г) собственность общественных организаций — это собственность групп людей, объединенных в общественные организации: политические партии, профессиональные союзы и т. д. Это неперсонифицированная частная собственность: здесь не устанавливаются индивидуальные доли в объекте собственности, которые могли бы принадлежать членам этих организаций. Объект подобной формы собствен­ности не делится на индивидуальные доли.

Исходя из существования различных форм частной собственности, а также из того, что нет ее четкого определения: нет ясности определений между «индивидуальной», «личной» и «частной» собственностью. Но как и у любого из видов собственности имеются свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

1.Частная собственность поощряет разумное управление имуществом

2.побуждает людей увеличивать свое состояние и рационально и эффективно пользоваться им

3.стимулирует развитие и способствует эффективному распределению ресурсов

4.владельцы частной собственности, стремясь увеличить свое состояние, используют свою собственность с выгодой для остальных.

Недостатки:

1.появление частной собственности сформировало противоречия между общественным характером производства и частной формой присвоения факторов производств аи готового продукта.

2. Она привела к разделению общества на классы:бедные и богатые,причем бедные – в большинстве.

3.Необходимость защиты интересов частной собственности привела к огромным расходам государства

4.Именно частная собственность становилась причиной многих войн и восстаний в истории человечества.

1 Экономика / Под ред. Булатова А.С.. Учебник. – М.: Юрист. 2004. С.196-197

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., Т.23. 1999. - С.770-771

3 См.: Гегель. Соч., Т.7. Философия права. - М.: Социология. - 2001. - С.78-79

4 Там же.С83