Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введ_Лаб_1(2011)_A5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

ЭЛЕКТРОНИКА

Методическое руководство

к проведению лабораторных работ для студентов II курса РЭФ

(направления: 210400 – Радиотехника, 210700 – Инфокоммуникационные технологии и системы связи.)

Часть I

Новосибирск

2011

621.38(076.5)

+621.3.049.77(076.5)

Составители: В.М. Меренков, канд. техн. наук, доц.,

В.П. Разинкин, д-р техн. наук, проф.

Рецензент В.А. Хрусталев, д-р техн. наук, проф.

Работа подготовлена на кафедре

теоретических основ радиотехники

 Новосибирский государственный

технический университет, 2011

В ведение

1. Порядок выполнения лабораторной работы

На первом лабораторном занятии студенты знакомятся с правилами техники безопасности, устройством лабораторного стенда и порядком проведения занятий.

Лабораторное задание и теоретические вопросы функционирования исследуемого электронного прибора необходимо изучить заранее по конспекту лекций и рекомендуемой литературе. Наиболее важные теоретические сведения о назначении прибора, технологии изготовления, номинальных и предельно допустимых электрических параметрах приводятся перед каждой работой. Все эти данные внимательно изучаются и вносятся в отчет. Кроме того, отчёт должен содержать результаты заранее выполненного предварительного задания.

Внимание! Студенты не выполнившие предварительное задание к лабораторной работе не допускаются. Номер варианта задания назначает ведущий лектор. В дальнейшем он будет соответствовать номеру лабораторного стенда.

Необходимые для отчета графики строятся на листах миллиметровой бумаги стандартного размера А4. Масштаб по осям координат выбирается в соответствии с пределами возможного изменения измеряемой величины. Рекомендуется обратить внимание на точность, аккуратность и чистоту выполнения графиков, являющихся основой экспериментального определения параметров электронных приборов. Каждая кривая строится, как правило, не менее чем по шести экспериментальным точкам. Линии графиков необходимо вычерчивать гладкими, используя метод графического усреднения (т.е. между точками, но на минимальном расстоянии от них). На графике требуется указать тип испытываемого прибора, а также режим испытания (координаты рабочей точки). Последовательность написания отчета дана в разделе «Содержание отчета».

Каждая бригада работает на одном и том же стенде в течение всего семестра. При проведении лабораторных работ категорически запрещается:

– подключать измерители тока к клеммам, предназначенным для подключения измерителей напряжения;

– подключать измерители тока и напряжения, встроенные в стенд, к любым внешним цепям, кроме клемм на лицевой панели;

– коммутировать переключатели и вращать ручки в блоках, не относящихся к проводимой лабораторной работе.

В конце занятий студенты отключают электропитание, приводят в порядок рабочее место и сдают лабораторный стенд преподавателю или учебному мастеру.

2. Описание лабораторного стенда

Лабораторный стенд состоит из функциональных блоков, смонтированных в едином корпусе.

Питание электронных приборов, исследуемых в лабораторных работах, производится двумя независимыми источниками напряжения (V1 и V2). Выходное напряжение каждого источника регулируется грубо в пределах от 0 до 14 В и точно 5 % от установленного грубого значения.

Коммутатор блоков обеспечивает подключение одной из 12 исследуемых схем к источникам питания V1 и V2. Индикация номера подключенной схемы осуществляется светодиодом. Он же служит индикатором включения стенда. После включения стенда автоматически включается блок 1А.

Блок измерителей состоит из одного цифрового вольтметра (V) и двух цифровых амперметров (A). Каждый измеритель имеет два предела измерения. Установка нужного предела должна контролироваться с особым вниманием. Измерительные приборы подключаются к полупроводниковым приборам с помощью внешних проводников по схеме, приведенной на панели блока.