Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность 1.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
53.44 Кб
Скачать

Глава 1.

  1. Какова роль промышленности и машиностроения в развитии дисциплины «Технология машиностроения»?

Велика роль промышленности и машиностроения в развитии дисциплины потому, что повышается рентабельность производств, улучшается качество выпускаемой продукции. Происходит развитие и внедрение прогрессивных технологий, что характеризуется быстрой окупаемостью.

  1. Какие проекты и труды русских ученых создали основу технологии машиностроения как науки?

1714 г М.В. Сидоров «Воздействующие машины»

1718-1725 А.К. Нартов «Механический суппорт для токарного станка»

1711-1765 М.В. Ломоносов «Лоботокарные, сферотокарные, шлифовальные станки»

1735-1818 И.П. Кулибин «Станки для производства зубчатых колес часовых механизмов»

Глава 2.

  1. Какие особенности технологии машиностроения как учебной дисциплины отличают её от других специальных наук, изучаемых в ВУЗах?

а . Вызвана к жизни потребностями развивающейся промышленности

б. Хоть и является прикладной наукой, тем не менее имеет большую теоритическую основу, включающую в себя учение о групповой обработке и типизации технологических процессов, о жесткости технологической системы и точности процессов обработки, рассеянии размеров обрабатываемых заготовок, погрешностях оборудования и технической оснастки, о влиянии механической и физико-механические свойства поверхностей изделий.

в . Является комплексной инженерной и научной дисциплиной. В ней используются теоретические и практические выводы смежных с ней дисциплин.

г. Важнейшие современные направления развития отдельных разделов технологи машиностроения в значительной мере связаны с достижениями математических наук, электронной, вычислительной и управляющей техники, кибернетики, робототехники, металлофизики и др.

г. Технология машиностроения как одна из самых молодых наук быстро развивается с появлением новой техники и совершенствовании промышленного производства.

д. Как учебная дисциплина ограничивается рассмотрением вопросов механосборочного производства.

е. Является основной профилирующей дисциплиной для студентов вузов, обучающихся по специальности «Технология машиностроения» (Направление «Конструкторско-технологические обеспечение машиностроительных производств).

  1. Какие этапы технология машиностроения как наука прошла в своем развитии?

Пять этапов:

    1. Первый этап: Период XIX- начало XX в. Был ознаменован первыми работами по обобщению накопленного производственного опыта в области металлообработки.

    2. Второй этап: совпадающий с периодом завершения восстановления и началом реконструкции России (до 1930г). Характеризуется накоплением опыта зарубежного и отечественного производства машин.

    3. Третий этап: Период 1930-1941г и определяется продолжением накопления, обобщения и систематизации производственного опыта.

    4. Четвёртый этап: охватывающий годы ВОВ и послевоенного развития (1941-1970) это период наиболее интенсивного развития технологии машиностроения, разработки новых технологических идей и формирование научных основ технологической науки. Глубокому научному анализу, теоритической проработке и практической проверке подверглись методы скоростной обработки металлов, производство в условиях серийного и крупносерийного изготовления военной техники.

    5. Пятый этап: с 1970 по настоящее время. Характеризуется широким использованием достижений фундаментальных и общеинженерных наук для решения теоритических и практических задач технологии машиностроения.

  1. Каковы пути развития техники и технологии машиностроения на современном этапе? а. Углубленная разработка проблемы влияния методов обработки на физико-химичесое состояние металла поверхностного слоя обрабатываемых заготовок, его дислокационное строение, размеры кристаллических блоков и на эксплуатационные свойства и надежность машин.

б. Разработка проблемы технологической наследственности и упрочняющей технологии.

в. Разработка методов оптимизации технологических процессов по достигаемой точности.

г. Разработка методов оптимизации технологических процессов по досягаемой точности, производительности и экономической эффективности при обеспечении высоких эксплуатационных качеств и надежности машин.

д. Создание систем автоматизированного управления ходом технологического процесса с его оптимизацией по всем основным параметрам изготовления и требуемым эксплуатационным качествам.

е. Совершенствование технологических процессов сборки

ж. Разработка и широкое внедрение в производство малоотходных и ресурсосберегающих технологий.

4. Приведите примеры перспективных ресурсосберегающих технологий машиностроения?

а. Холодная штамповка деталей из листового проката, обладающей анизотропией механических свойств.

б. Новые методы упрочнения деталей на основе комбинированного применении электроплазмохимических и деформационных технологий.

в. Упрочнение алюминиевых деталей микро дуговым оксидированием (МДО) поверхностью слоя в режиме импульсного биполярного тока.

г. Сборка с использование клеев и адгезионных материалов.

д. Обработка сверхзвуковой струёй жидкости.