Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1к_Док_ДО_Рыбчонок_Генеалогия_программа.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
385.74 Кб
Скачать

5. Генеалогические источники периода вкл. Источники массового происхождения по генеалогии всех сословий. Основные источники по генеалогии шляхты

Документы великокняжеской канцелярии, судебных и др. учреждений ВКЛ как источник по генеалогии. Конфессиональные источники по генеалогии, условия их возникновения и эволюция. Нарастание генеалогической информации в инвентарях – основной форме хозяйственного учета.

Источники по генеалогии шляхты. Выводы шляхетства и судебные процессы о шляхетском происхождении. Тестаменты, привилеи, компуты посполитых рушений, подымные тарифы и др. источники. Проблемы использования указанных источников в генеалогии.

6. Генеалогия правящих династий и магнатских родов вкл в XV-XVIII вв.

Генеалогия династии Ягеллонов. Генеалогия династии Вазов. Генеалогия монархов РП и ВКЛ во 2-й половине XVII – XVIII вв.

Генеалогия магнатских родов ВКЛ. Род Радзивиллов и его разделение на три ветви. Генеалогия Сапег. Генеалогия Глебовичей, Ходкевичей, Пацев и др.

7. Генеалогические источники периода ри. Источники массового происхождения по генеалогии всех сословий: метрические книги, ревизские сказки, переписи

Основы законодательства РИ по сословиям. Общие и сословные источники по генеалогии. Законодательство РИ о составлении метрических книг. Части метрических книг и их содержание. Экземпляры метрических книг, особенности их составления и хранения. Особенности хранения метрических книг в советское время. Исповедные росписи как источник по генеалогии.

Условия возникновения ревизий и эволюция учета податного населения в РИ. Процесс проведения ревизий и его влияние на составление и проверку ревизских сказок. Основные (коренные) и добавочные (дополнительные) ревизские сказки. Количество экземпляров ревизских сказок и специфика их хранения.

Материалы переписей последней четверти XIX – начала XX в. как источник по генеалогии. Особенности генеалогической информации в переписи евреев мужского пола 1874, всеобщей переписи 1897 и др.

8. Генеалогические источники периода ри. Основные источники по генеалогии дворянства (шляхты) и крестьян. Посемейные и призывные списки последней четв. XIX - нач. XX в.

Деятельность выводовых комиссий губернских дворянских собраний и их делопроизводство по рассмотрению доказательств дворянского происхождения. Разбор шляхты в белорусских губерниях и его отражение в источниках. Протоколы о признании в дворянстве (выводы), родословные книги (генеалогические таблицы). Функции Департамента Герольдии и его указы. Учет лиц дворянского сословия и посемейные списки дворян. Источники по генеалогии крестьян в XIX – нач. XX вв. – инвентари (люстрации), уставные грамоты и выкупные акты и др.

Унификация учета населения в последней четв. XIX в. и ее связь с введением всеобщей воинской повинности. Посемейные списки как основные источники учета податного населения. Особенности составления и хранения посемейных списков. Призывные списки как источник по генеалогии. Особенности составления и хранения призывных списков.

9. Достоверность источников по генеалогии. Полнота и точность источников по генеалогии Беларуси периода ВКЛ. Достоверность источников массового происхождения по генеалогии периода РИ. Фальсификация источников

Полнота и точность как категории достоверности источников. Общие основания достоверности источников по генеалогии (В. Дворжачек). Достоверность метрических книг и инвентарей периода ВКЛ.

Церковный учет в РИ и его постепенное совершенствование. Достоинства и недостатки ревизского учета. Достоверность выводов дворянства в 1820-1860-х гг. и инвентарей сер. XIX в. Степень достоверности переписей, посемейных и призывных списков последней четв. XIX – нач. XX вв.

Фальсификация в генеалогических источниках. Причины фальсификации. Разбор шляхты и его влияние на фальсификацию доказательств, подтверждающих дворянство. Введение всеобщей воинской повинности и фальсификации в последней четв. XIX – нач. XX вв.