Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
идентификация прод товаров Колосова А.В..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал) ГОУ ВПО

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра товароведения и экспертизы товаров

РЕКОМЕНДОВАНО:

К изданию Учебно-Методическим Советом

ПИ(ф)РГТЭУ

Протокол №_______

От «_____»__________________200____г.

Раздел 8 умк по дисциплине «идентификация и фальсификация продовольственных товаров»

Методические указания и задания к контрольным работам

для студентов заочного отделения специальности

080401 Товароведение и экспертиза товаров

(в области внутренней и внешней торговли)

Пермь 2010

Методические указания составлены на основе ГОСа 2-ого поколения

и программы ПИ (ф) РГТЭУ

Методические указания составил:

ст. преподаватель Колосова А.В.

Рецензент,

к. ф. н., доцент Лядова И.И.

Рассмотрено:

кафедрой товароведение и экспертизы товаров

«____»_______________200 ____г.

протокол № __________________

Зав. кафедрой товароведение и экспертиза товаров,

к.ф.н., доцент Мазунина Т.А

  1. Общие указания

Продовольственный рынок насыщен товарами, как отечественного производства, так и импортными. Однако качество товаров в последние годы ухудшилось. В ряде случаев возникает опасность для жизни и здоровья людей. Имеют место факты ввоза и реализации импортных фальсифицированных товаров из-за нарушения технологии производства, замены одного сырья на другое (более низкого качества), несоблюдения медико-биолгических требований и санитарных норм.

В настоящее время серьезной проблемой для защиты потребительского рынка России является экспертиза качества и выявление фальсифицированной продукции.

Фальсификации чаще всего подвергаются пищевые продукты, стоимость которых в отдельных случаях велика, а реализация подделки сулит достаточно высокую прибыль. К таким продуктам, в первую очередь, относятся алкогольные и слабоалкогольные напитки, минеральные воды, кофе, чай, кондитерские изделия и др.

Фальсификация (от лат. Falsifico — подделываю) — это подделка объектов, выполненная с корыстной целью при проведении процесса обмена, купли-продажи. В более широком смысле может быть опреде­лена как действия, направленные на ухудшение свойств объекта куп­ли-продажи при сохранении наиболее характерных, но несуществен­ных для использования по назначению свойств объекта с целью обмана потребителя и получения незаконных прибылей.

Наряду с понятием «фальсифицированные товары» нужно разли­чать нетождественные им понятия «товары-заменители» и «дефект­ные товары».

Товары-заменители натуральных продуктов (суррогаты) не относятся к фальсифицированным, если на маркировке в товаросопроводительных документах указывается подлинное наименование (иногда состав), а цена соответствует их качеству и происхождению (пример — бульонные кубики, имитирующие куриный бульон). Замена же наи­менования на маркировке и повышение цены до цены натурального продукта является одним из способов фальсификации.

К дефектным относятся товары, имеющие хотя бы одно несоответ­ствие обязательным требованиям стандарта. Если такие товары с кри­тическими дефектами реализуются вместе со стандартными товарами по тем же ценам, то они считаются фальсифицированными. Дефектные товары, реализуемые по более низким ценам, которые адекватны снижению уровня качества, не являются фальсифицированными, так как при этом отсутствует главное условие — обман с целью незаконного получения прибыли.

Обычно фальсификация связана с частичной или полной подменой одного объекта другим, что вызывает изменения не только вида, но и качества. Поэтому следует различать два основных вида фальсифика­ции: видовой (ассортиментный) и качественный. Первый вид фальсификации обусловлен заменой одного объекта другим, менее ценным и хуже удовлетворяющим потребности при использовании по назначе­нию, что, в конечном счете приводит к более низкому качеству.

Качественная фальсификация — это подделка объекта того же вида, но с более низкой градацией качества. В практике торговли такая фальсификация называется пересортицей и может быть обусловлена объек­тивными и субъективными причинами.

Не менее важным является выявление способов фальсификации товаров, к которым относятся: изменение состава путем добавления малоценных компонентов (доброкачественных или недоброкачествен­ных); замена одних компонентов другими, менее ценными; примене­ние имитаторов естественных процессов низкокачественного сырья, удешевление технологий и т. д. К средствам количественной фальсификации относятся фальсификация маркировки, недовложения, недовес, недолив и т. д. Подделка документов на продукцию также относится к способам фальсификации.

Важную роль в распознавании фальсификации играет органолептический метод анализа. Этот метод имеет решающее значение в оценке качества виноградных вин, чая, кофе и некоторых других продуктов.

С помощью органолептического анализа можно относительно легко определить видовую принадлежность мяса при осмотре туш, полутуши или крупных отрубов.

При проведении органолептического анализа, а также при приемке и покупке товара, в первую очередь необходимо обратить внимание на состояние упаковки товара и его маркировку.

Основными требованиями к упаковочным материалам являются следующие:

  • безвредность для здоровья при непосредственном соприкосновении материала с пищевыми продуктами;

  • механические свойства (прочность на разрыв и прокол);

  • теплофизические свойства (морозостойкость и теплостойкость);

  • паро- и газопроницаемость;

  • влаго- и жиростойкость;

  • технологические свойства;

  • экологическая безопасность по отношению к окружающей среде.

Требования к знаниям и умениям в соответствии с квалификационной характеристикой выпускника

Студент должен знать:

  • основные понятия, назначение и виды фальсификации продовольственных товаров;

  • нормативно-правовую базу идентификации товаров;

  • показатели идентификации продовольственных товаров;

  • средства фальсификации продовольственных товаров и методы их обнаружения;

  • правовые, социальные и моральные последствия фальсификации продовольственных товаров.

Студент должен уметь:

  • проводить идентификацию продовольственных товаров при товароведной оценке;

  • выявлять фальсификацию продовольственных товаров с помощью принятых методов;

  • распознавать разные виды фальсификации продовольственных товаров.

Настоящие методические указания предназначены для студентов, выполняющих контрольную работу по специальности 351100 Товароведение и экспертиза товаров.