Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научка.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
23.77 Кб
Скачать

Механизмы формирования врожденных аномалий при действии различных тератогенных факторов.

Введение.

На сегодняшний день в мире известно великое множество различных лекарств, препаратов, пищевых добавок, витаминных комплексов и т.д. Эти вещества в нашей стране широко распространены и более того, многие из них могут быть куплены обычным человеком без рецепта врача. Прием лекарств без рецепта может привести к различным последствиям, одним из которых являются появление врожденных аномалий. И факторы, благодаря которым появляются данные аномалии, называются тератогенными. Тератогенез - это возникновение пороков развития у плода под влиянием тератогенных факторов. Тератогенным считается такое влияние, которое приводит к пороку развития эмбриона или плода, развивавшегося до этого нормально. Так же к данным факторам относятся химические вещества, различные инфекции, вирусы и радиацию.

Сегодня человек окружает себя все большим количеством этих самых факторов, к примеру, количество курящих беременных женщин с каждым годом постоянно увеличивается, что естественно негативно отражается на детях. Именно поэтому необходимо донести до каждого о вредности различных факторов и научить ограждать будущих детей от их негативного воздействия.

Цель: Познакомиться с механизмами формирования врожденных аномалий при воздействии тератогенных факторов.

Немного терминов и исторических фактов.

Тератология — это наука, занимающаяся изучением причин происхождения, механизмов формирования и проявления врожденных пороков развития.

Пороки развития, т.е. тератогенные эффекты могут проявляться как анатомическими дефектами (собственно уродства), так и генными или цитогенетическими нарушениями (биохимические и функциональные нарушения).

Вредные факторы, вызывающие аномальное развитие плода, называются тератогенными. Их можно разделить на отдельные группы:

  • Недостаточное и несбалансированное (неправильное) питание матери, кислородная недостаточность

  • Различные заболевания матери, особенно острые (коревая краснуха, скарлатина, грипп, вирусный гепатит, паротит и др.) и хронические инфекции (листериоз, туберкулёз, токсоплазмоз, сифилис и др.)

  • Осложнения беременности - токсикозы и присоединившиеся болезни

  • Различные лекарственные средства, особенно гормональные препараты, применяемые во время беременности

  • Вредные производственные факторы и химические вещества, загрязняющие окружающую среду; высокая температура производственных помещений, шум, пыль, повышенная физическая нагрузка, вынужденное положение тела, напряжение зрения и т.д.

  • Ионизирующие излучения

  • Вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркомания, токсикомания)

Влияние некоторых тератогенных факторов, например, лекарственных препаратов, можно предсказать экспериментально.

При таких исследованиях было выявлено, что, например, прием талидомида, вызывал уродства не у всех детей, матери которых принимали этот препарат. Для одних эмбрионов действие талидомида прошло совершенно бесследно, а другие получили тяжелые врожденные уродства. Почему же такое произошло? Какие условия влияли на характер и степень выраженности врожденных уродств?

Впервые частичный ответ на этот вопрос, сам того не подозревая, нашел русский ботаник П.И.Броун. Работая с сеянцами злаков, всходами картофеля и некоторыми другими растениями, он пришел к выводу, что в развитии растений существуют периоды, когда организм более или менее стоек к действию различных внешних агентов, и периоды, когда чувствительность к тем же агентам значительно повышается. Периоды, в которых чувствительность к тератогенным фактором была повышена, он назвал "критическими".

В 1921 года Ц.Стоккард предложил различать такие критические периоды и в развитии животных. Индивидуальное развитие, по воззрениям Стоккарда, представляет собой ряд последовательных этапов, различающихся скоростями развития органов или их систем. Наибольшая скорость развития наблюдается в критические, узловые периоды эмбриогенеза, такие, как имплантация, образование плаценты или нервной системы, формирование конечностей и др.

Критические периоды в росте и созревании плода.

Беременность в среднем продолжается 280 дней, или 10 акушерских месяцев от первого дня последней менструации (продолжительность акушерского месяца 28 дней; 10 акушерских месяцев ровняются 40 неделям). В течение этого времени из оплодотворенной яйцеклетки развивается зрелый плод, способный к внеутробному существованию.

Во внутриутробном развитии человека различают (условно) два периода: зародышевый и плодовый.

Эмбриональный период

Продолжается от момента оплодотворения до конца второго месяца беременности. В этот период образуются зачатки всех важнейших органов и систем (нервная, кроветворная, сердечно-сосудистая, пищеварительная, выделительная и др.); происходит формирование туловища, головы, лица, зачатков конечностей. Зародыш приобретает черты, характерные для человека. Процессы развития в этот период весьма интенсивны, приспособительные механизмы еще не развиты, поэтому зародыш очень чувствителен к действию повреждающих факторов.

Недостаток кислорода, перегревание, микробы, вирусы, химические вещества, алкоголь, никотин - могут вызвать нарушение развития и гибель эмбриона или появление врожденных уродств.