Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тип урока.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
27.25 Кб
Скачать

«Иновационная-инвестиционная деятельность предприятия»

Тип урока: изучение нового материала.

Метод ведения: словесно-практический с элементами беседы и конспектирования работы с использованием эвристического метода.

Мотивация темы и формы проведения занятия: тема выбрана в соответствии с рабочей программой по дисциплине и календарно-тематическим планом. Для достижения наилучшего результата учебного занятия применяются активные формы обучения, способствующие одновременно активизации интереса обучающихся и закреплению изученного материала. Рассматривать стрктуру инвестиций, не отрабатывая одновременно первичные навыки его заполнения нецелесообразно. Кроме того, применение эвристического метода изложения нового материала способствует более глубокому усвоению изучаемого вопроса.

Методическое обеспечение занятия: бланки финансовых инвестиций; карточки “Состав имущества предприятия и его источников”, “Оценка эффективности финансовых инвестиций ”, “Понятие о структуре инвестиций ”.

Цели урока:

  • дидактическая – сформировать понятие о структуре инвестиций и типов изменений под влиянием хозяйственных операций;

  • развивающая – формировать умение составлять направление инвестиций и отражать в нем изменения под влиянием хозяйственных операций по средством выполнения практических заданий; развивать логическое мышление; умения сравнивать, обобщать, анализировать;

  • воспитательная – развивать навыки самостоятельной работы, чувство личной ответственности за выполняемое дело, внимательность, аккуратность при составлении изученного материала.

Задачи урока:

  • разобрать понятие и состав инвестиций;

  • изучить структуру инвестиций;

  • научиться составлять финансовый отчет;

  • освоить порядок определения типов изменения в иновационн-инвестиционной деятельности под влиянием хозяйственных операций.

Междисциплинарная связь:

  • дисциплина “Инвестиционная деятельность ” тема “Направление инвестиций ”;

  • дисциплина “Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия” тема “Анализ финансового состояния”;

  • дисциплина “Экономика предприятия” тема “Основные средства и оборотные фонды”;

  • дисциплина “Налоги и налогообложение” тема “Налог на имущество”;

  • дисциплина “Финансовый менеджмент” тема “Основные показатели отчетности, используемые для финансового анализа”;

  • дисциплина “Основы банковского дела” тема “Определение кредитоспособности клиента банка”;

  • дисциплина “Аудит” тема “Аудит внешней отчетности”;

  • дисциплина “Информационные технологии в профессиональной деятельности” тема “Формирование отчетности предприятия”.

Внутридисциплинарные связи: тема “Общая характеристика формирование финансовых инвестиций”. Основные понятия: объекты инвестиций, классификация имущества предприятия по виду, составу, размещению и по источникам формирования.

Этапы опережающего обучения: самостоятельный поиск в словаре терминов “объект ”, “субъект.

Критерии и методы диагностики уровня готовности студентов к занятию (обученности): готовность студентов к занятию определяется в процессе беседы, выбранной одним из методов ведения занятия, при проведении которой ликвидируются пробелы в знаниях обучающихся.

Критерии и методы диагностики эффективности занятия: основным методом диагностики является практическая работа, выполняемая студентами на занятии, критерием эффективности, соответственно, является правильность заполнения баланса, таблиц. Проверка практических заданий осуществляется в процессе занятия.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Постановка задач урока.

Сегодня мы приступаем к изучению одного из самых главных вопросов иновационно-инвестиционной деятельности предприятия. Знания, полученные сегодня на занятии, помогут вам и при изучении таких дисциплин, как “Анализ финансово – хозяйственной деятельности”, “Налоги и налогообложение”, и других. Поэтому наша задача на сегодня – разобрать, что такое инвестиции и научиться их составлять, а для этого мы выполним несколько практических заданий.

3. Изучение нового материала (сообщение преподавателя с элементами беседы и применением мультимедийного проектора)

С понятием “инвестиции ” мы встречаемся довольно часто. Скажите, а вы где встречали этот термин?

Ответы:инвестиции капитальных вложений;оценка финансовых инвестиций и т.д.

Совершенно верно. А как вы думаете, что означает слово “инвестиции ”

Ответ: балансировка, равновесие определенных частей.

Верно (Приложение №1, слайд 1). Сам термин баланс возник от латинского “bilanx”, что дословно переводится: “bis” - дважды, “lanx” - чаша весов. Таким образом “bilanx” - двучашие. Значит баланс означает равенство двух чаш, на которых располагаются какие-то объекты. А теперь напомните мне, что является основными объектами бухгалтерского учета.

Ответ: имущество организации и ее обязательства.

Совершенно верно. Значит на чашах весов инвестиций будут находится что?

Ответ: его объекты – имущество и обязательства.

Правильно. И теперь мы подошли к определению – что такоеиновационная деятельность. Это способ экономической группировки имущества предприятия по его составу, размещению и источникам формирования на определенную дату в денежном выражении.

4. Закрепление изученного материала:

4.1. Выполнение самостоятельной работы по составлению бухгалтерского баланса с использованием изученного материала по заданию преподавателя.

А теперь проведем небольшую практическую работу. Я раздаю вам таблицы, в которых представлены виды хозяйственных средств и источники их формирования на 1 января в денежном выражении (Таблица 2). Ваша задача за 15 минут произвести группировку этих данных и осуществить записи в баланс по статьям, рассчитать суммы по группам статей и по разделам. Кроме того, необходимо подсчитать валюту баланса. Задание понятно всем? Тогда приступайте.

4.2. Анализ выполненной работы и оценка уровня усвоения новой темы.

Итак, время вышло. Все успели справиться с работой? Теперь проверим правильность решения. Внимание на экран. (Приложение 1, слайд 3). Сравните ваш баланс с тем, который видите на экране, и самостоятельно исправьте ошибки, если такие имеются. (В это время контролирую, какие производят исправления, и отмечаю распространенные ошибки. По окончании проверки озвучиваю результаты, разбираю ошибки).

5. Изучение нового материала с использованием эвристического метода.

5.1. Решение производственных ситуаций по изменениям в балансе под влиянием хозяйственных операций

На любом предприятии ежедневно происходит огромное количество различных хозяйственных операций. Например, поступают материалы о поставщиков, отгружается готовая продукция покупателям, оплачиваются налоги в бюджет и многие другие. Каждая операция вызывает определенные изменения в составе и размещении хозяйственных средств и источников их формирования. Так как хозяйственные средства составляют актив баланса, а источники их формирования – пассив, то изменения в средствах и источниках вызовут, соответственно и изменения и в статьях бухгалтерского баланса. Давайте посмотрим каким изменениям подвергнется баланс под влиянием хозяйственных операций.

Рассмотрим операцию: “С расчетного счета в кассу получены наличные деньги”. Прежде всего нам необходимо определить, какие статьи баланса будут изменяться в результате совершения этой операции?

Ответ: статьи “Расчетный счет” и “Касса”.

Правильно. Данные статьи принадлежат к какому разделу баланса – Активу или Пассиву?

Ответ: обе статьи активные, расположены в Активе баланса.

А в какую сторону – увеличения или уменьшения средств произойдет изменение?

Ответ: статья “Расчетный счет” уменьшится, а статья “Касса” увеличится на сумму операции.

Верно, значит рассматриваемая операция вызовет изменение по статьям актива баланса, одна статья увеличится, а другая уменьшится на сумму хозяйственной операции, что же при этом произойдет с валютой баланса? Она изменится?

Ответ: нет, валюта баланса останется без изменения.

Совершенно верно. Введем дополнительные обозначения. (Приложение 1, слайд 4) Статьи Актива будем называть заглавной буквой “А”, статьи Пассива – буквой “П”, а сумму хозяйственной операции – “х”. Используя данные условные обозначения составим схему изменения в баланса под влияние нашей операции.

Ответ: А+х-х=П

Очень хорошо. Теперь рассмотрим еще одну операцию: “С расчетного счета оплачено поставщику”. Что необходимо определить в первую очередь?

Ответ: какие статьи баланса изменятся.

Верно. Назовите эти статьи.

Ответ: статьи “Расчетный счет” и “Расчеты с поставщиками”.

Что происходит с этими статьями?

Ответ: на обоих статьях происходит уменьшение средств и источников.

К каким разделам баланса принадлежат статьи?

Ответ: статья “Расчетный счет” - активная, статья “Расчеты с поставщиками” - пассивная.

Правильно, значит данная операция вызывает уменьшение одной статьи актива и одной статьи пассива, а как это отразится на валюте баланса?

Ответ: валюта баланса уменьшится на сумму хозяйственной операции.

Очень хорошо. Теперь составим формулу изменения в балансе по операции.

Ответ: А-х=П-х

Молодцы.

А теперь составим алгоритм по определению изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций. Что необходимо определить прежде всего?

Ответ: на каких статьях происходит изменение.

Затем?

Ответ: в какую сторону – увеличения или уменьшения данное изменение.

Правильно. А дальше?

Ответ: к каким разделам баланса относятся статьи; что происходит с валютой баланса и составляем формулу изменения.

Очень хорошо. Алгоритм понятен всем? Тогда переходим к очередной самостоятельной работе.