Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРС.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
25.72 Кб
Скачать

США можно считать единственным государством, которое смогло укрепить свое экономическое положение в ходе второй Мировой Войны. И не удивителен тот факт, что в впоследствии США занимали лидирующее место на мировом рынке. Все дело в том, что война изрядно «потрепала» конкурентов США, поэтому они не смогли далее тягаться с этой страной. Не удивительно и то, что финансовая политика США имеет повышенное внимание, т.к. основой экономической системы страны являются успешные денежно-кредитные отношения.

Кредитная система США собирает в себе различные частные и государственные кредитные банки и институты. В качестве Центрального Банка выступает Федеральная резервная система.

Федера́льная резе́рвная систе́ма (ФРС, Федеральный резерв) — специально созданное в 1913 году независимое федеральное агентство для выполнения функций центрального банка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой Соединённых Штатов Америки. Основанием для создания является Закон о Федеральном резерве. В управлении ФРС определяющую роль играет государство, хотя форма собственности капитала является частной — акционерная с особым статусом акций.

С точки зрения управления, ФРС является независимым органом в правительстве США. Как национальный центральный банк, ФРС получает полномочия от Конгресса США. Независимость в работе обеспечивается тем, что принимаемые решения о кредитно-денежной политике не должны быть одобрены Президентом США или кем-либо иным из исполнительной или законодательной ветви власти, ФРС не получает финансирование от Конгресса, срок полномочий членов Совета управляющих ФРС (англ.)русск. охватывает несколько сроков президентских полномочий и членов Конгресса. В то же время, ФРС подконтрольна Конгрессу, который часто анализирует деятельность ФРС и может изменить обязанности ФРС законодательным образом.[1]

С февраля 2006 года пост председателя Совета управляющих ФРС занимает Бен Бернанке. 17 декабря 2009 года Банковский комитет сената США утвердил главу Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке на второй срок. За его кандидатуру проголосовали 16 сенаторов, семеро были против.

История фрс

Первым учреждением, выполнявшим функции центрального банка США, был Первый банк Соединённых Штатов, созданный Александром Гамильтоном в 1791 году. Его полномочия не были продлены в 1811 году. В 1816 году был образован Второй Банк Соединённых Штатов; его полномочия не были продлены в 1836 после того, как он стал объектом критики со стороны президента Эндрю Джексона. С 1837 по 1862 годы центрального банка формально не существовало. Это время называют «эрой свободных банков» в США. С 1862 до 1913 гг. в США по соответствующему закону действовала система национальных банков. Серия банковских паник — в 1873, 1893 и 1907-м гг., — создала серьёзный спрос на создание централизованной банковской системы.

Хронология центральных банков США:

1791 — 1811: Первый банк Соединённых Штатов

1811 — 1816: Центральный банк отсутствовал

1816 — 1836: Второй банк Соединённых Штатов

1837 — 1862: «Эра свободных банков»

1863 — 1913: Национальные банки

1913 — настоящее время: Федеральная резервная система.

Функции ФРС

  1. выполнение обязанностей центрального банка США

  2. поддержание баланса между интересами коммерческих банков и общенациональными интересами

  3. обеспечение надзора и регулирования банковских учреждений

  4. защита кредитных прав потребителей

  5. управление денежной эмиссией (с нередко конфликтующими целями: минимизация безработицы, поддержание стабильности цен, обеспечение умеренных процентных ставок)

  6. обеспечение стабильности финансовой системы, контроль системных рисков на финансовых рынках

  7. предоставление финансовых услуг депозитариям, в том числе Правительству США и официальным международным учреждениям

  8. участие в функционировании системы международных и внутренних платежей

  9. устранение проблем с ликвидностью на местном уровне

Организационная структура

12 региональных Федеральных резервных банков — обеспечивают банковские услуги для депозитных учреждений и для федерального правительства. Они обслуживают счета депозитарных институтов и обеспечивают различный сервис выплат, включая инкассацию чеков, электронный перевод денежных средств, распределением и аккумулированием (сбором) денежных средств (бумажных) и монет. Для федерального правительства резервные банки действуют в качестве фискальных агентов (учреждение, осуществляющее управление денежными фондами государства, в том числе: управляющее счетами государства, выделенными для отражения налоговых и иных поступлений в бюджет, а также для осуществления государственных расходов; хранящее официальные государственные резервы; управляющее внешним и внутренним государственным долгом, в частности организующее размещение государственных облигаций и иных подобных государственных ценных бумаг; роль такого агента выполняет центральный банк страны).

Банки-члены — юридически обязаны подписаться на акции их региональных федеральных резервных банков в размере 6 процентов от их капитала, причём 3 процента должны быть выплачены сразу, а ещё 3 должны быть выплачены по первому требованию Совета управляющих. Согласно закону за эти акции они ежегодно получают дивиденды в размере 6 процентов, и также имеют право принимать участие в выборе членов (класс А и класс В) Совета директоров резервных банков.

Национальные банки — банки, которые получают чартер (право на осуществление банковской деятельности) от федерального правительства. На 19 января 2012 года общее количество составляет 1933 банка. Эти банки по закону являются членами ФРС.

Банки штатов — банки, зарегистрированные властями штата и ведущие операции в его пределах. На 19 января 2012 года общее количество составляет 5430 банка-штатов из них членами ФРС являются 829 банков.[7] .

Совет управляющих ФРС (англ.)русск. — федеральный орган власти[6] состоящий из 7 человек, которые назначаются Президентом США и утверждаются Сенатом США..

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США (англ. FOMC)

несколько консультационных советов и рабочих комитетов. Три из них напрямую консультируют Совет управляющих. Первые два установлены законом, третий был создан непосредственно Советом управляющих.

  1. Потребительский консультативный совет (англ.)русск.

  2. Консультативный совет общества депозитарных институтов (англ.)русск.

  3. Федеральный консультационный совет