Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач дашкевич.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Глава 3

Экономико-математическое моделирование

Тренажер «Анализ процессов в социальной группе» предназначен для ознакомления с наиболее общими процессами, возникающими в социальной сфере при изменениях получаемых благ (товары и услуги), а также доходов и цен на потребляемые блага.

Тренажер позволяет:

  • анализировать на макро экономическом уровне изменение

формы статической характеристики (К-характеристики) зависимости потока трудовых ресурсов, желающих работать в сфере производства, от оплаты труда при различных социально-психологических установках сферы потребления;

  • прогнозировать экономические процессы внутри отдельной

социальной группы (спрос на продукты питания, промышленные товары, жилье, услуги, досуг и т.п.) при изменениях доходов и потребительских цен;

  • моделировать динамику обобщенных социальных показателей

(уровень жизни, качество жизни, социальная напряженность и др.) при изменяющихся экономических условиях.

Мы имеем следующие исходные данные для модели 1:

  1. Коэффициент заинтересованности в труде будет плавно увеличиваться и в конце первого периода достигнет значения 2, а в конце второго 3.

  2. Коэффициент заинтересованности в досуге мы плавно опустим до второго периода на 0,5 единицы.

  3. Коэффициент в заинтересованности потребления благ к первому периоду достигнет значения 2, а после мы резко поднимем его еще на 0,5.

  4. Величина максимальной потребности в труде. Этот показатель установим на уровне 1,2.

  5. Индексы цен устанавливаем в интервале от 1 до 1,5.

Для модели 2 поставим все показатели на 0, кроме величины максимальной потребности в труде, которую мы опустим до 0,75. А для модели 3 оставим на изначальном уровне, т.е. равными 1.

Запускаем тренажёр:

Мы видим, что кривая графика К-характеристики плавно возрастает на протяжении всего первого периода на всех трех моделях. Предложение труда модели 1 достигает позиции выше 0,6. Это означает, что при повышении трудового дохода, общество сможет обеспечить довольно высокое предложение труда (при условии, что данная социальная группа обладает повышенной заинтересованностью в труде). Но затем до конца второго периода идет на снижение до отметки 0,55. В случае модели 3, если первые три коэффициента оставить на уровне 1, предложение труда социумом также будет расти, а затем снижаться, но несколько медленнее и плавне. Тем не менее, значение графика модели 1 все равно выше, чем значение, на котором остановилась модель 3. Снижаются эти значения, потому что индекс оплаты труда достигает максимальных значений, то есть эти рабочие места предназначены для высококвалифицированных специалистов, которых в обществе, естественно, не так уж и много. График же модели 2, где все коэффициенты равны нулю, неизменно продолжает расти и во втором периоде. Можно сделать вывод, что изменение наших коэффициентов оказывает достаточно сильное влияние на статистическую К-характеристику.

Перейдем к следующему экрану, где будут показаны соотношения показателей социальной сферы (сферы потребления).

Здесь изменяемым показателем была величина максимальной потребности в труде, которую для первой модели мы установили на уровне 1,2. И как мы видим, доля незанятых трудом с повышением оплаты труда уменьшается для всех трех моделей. Но для первой модели кривая остановилась на значении 0,05, для второй на 0,1, а для третьей – 0,7. Это означает, что при повышенной заинтересованности в труде занятых будет в 2 раза больше, чем при неизменных первоначальных показателях, и в семь раз меньше, если заинтересованность равна 0,75. Второй график показывает зависимость времени досуга от оплаты труда. Поскольку мы установили несколько заниженную заинтересованность социальной группы в досуге для первой модели, то её кривая будет круче опускаться вниз, нежели кривая третьей модели. После они поднимаются и, в конечном итоге, кривая первой модели достигает значения 0,44, а кривая третьей модели – 0,6 при оплате труда в 4 единицы. Кривая второй модели к концу первого периода стремится к нулю, а к концу второго опять достигает 0,07. На третьем графике обозначен поток благ, получаемых социальной группой. Здесь также все три модели расходятся. Это связано с тем, что мы увеличивали заинтересованность общества в потреблении благ для первой модели, а для второй опустили до нуля.

На следующем экране мы видим индексы цен благ и относительные и абсолютные веса цен благ.

Как было сказано выше, мы установили индексы цен на уровне от 1 до 1,5 единицы, причем самыми высокими индексами обладают цены на жилье и его аренду, что соответствует текущим положением дел в стране. Можно отметить, что абсолютные веса таких благ, как бытовые услуги, платный досуг и приобретаемые ТНП, несколько снизились к середине первого периода, но после сразу же стали возрастать. А абсолютные веса таких благ, как продукты питания, арендуемой и покупаемой жилье, остались неизменными.

На следующем экране показана возможность применения к моделированию социальной динамики закона Вебера-Фехнера, формализующего субъективность оценки социумом изменений влияющих на него факторов. Субъективность обусловлена неоднозначностью реакции людей на одни и те же воздействия, происходящие в различных условиях и в разные времена.

Закон Вебера — Фехнера — эмпирический психофизиологический закон, заключающийся в том, что интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности стимула.

В ряде экспериментов, начиная с 1834 года, Э. Вебер показал, что новый раздражитель, чтобы отличаться по ощущениям от предыдущего, должен отличаться от исходного на величину, пропорциональную исходному раздражителю. Так, чтобы два предмета воспринимались как различные по весу, их вес должен различаться на 1/30, а не на x грамм. Для различения двух источников света по яркости необходимо, чтобы их яркость отличалась на 1/100, а не на x люмен и т. д.

На основе этих наблюдений Г. Фехнер в 1860 году сформулировал «основной психофизический закон», по которому сила ощущения p пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя S:

где S0 — граничное значение интенсивности раздражителя: если S < S0, раздражитель совсем не ощущается.

Так, люстра, в которой 8 лампочек, кажется нам настолько же ярче люстры из 4-х лампочек, насколько люстра из 4-х лампочек ярче люстры из 2-х лампочек. То есть количество лампочек должно увеличиваться в одинаковое число раз, чтобы нам казалось, что прирост яркости постоянен. И наоборот, если абсолютный прирост яркости (разница в яркости «после» и «до») постоянен, то нам будет казаться, что абсолютный прирост уменьшается по мере роста самого значения яркости. Например, если добавить одну лампочку к люстре из двух лампочек, то кажущийся прирост в яркости будет значительным. Если же добавить одну лампочку к люстре из 12 лампочек, то мы практически не заметим прироста яркости.

Можно сказать и так: отношение минимального приращения силы раздражителя, впервые вызывающего новые ощущения, к исходной величине раздражителя есть величина постоянная.

Закон Вебера — Фехнера можно объяснить тем, что константы скорости химических реакций, проходящих при рецептировании, нелинейно зависят от концентрации химических посредников физических раздражителей или собственно химических раздражителей.

Использование же его в социально-экономическом моделировании позволяет более корректно отражать динамику оригинала. Закон достаточно адекватно характеризует реакцию человека на полученную информацию об изменении своего материального состояния (например, доходов, цен и др.), качества жизни, горизонта прогнозирования своей жизнедеятельности и т.п.

Отклик социума на отношение новой информации к старой (на основании закона Вебера-Фехнера) выражается в виде логарифмической кривой. Обозначим отношение новой информации к старой как Iн/Iс. Если Iн/Iс = I>1, то параметр ощущение новой информации (Щ) находится на восходящей ветви, а при Iн<1 – на нисходящей ветви. Можно сделать выводы, что, во-первых, изменение Щ пропорционально изменению I. Во-вторых, при значительной величине Iн прирост Щ при одном и том же приросте Iн/Iс меньше, чем при величине Iн1. В-третьих, уменьшение Iн (в границах 0<Iн<1) приводит к резкому увеличению отрицательной величины Щ. Таким образом моделируется более сильное воздействие на социум «кнута» по сравнению с воздействием «пряника» одной и той же интенсивности. Кроме того, можно видеть, что постоянное увеличение воздействием «пряником» постепенно перестает приводить к заметному росту положительных результатов Щ.

Однако социум не статичен, он обладает способностью привыкания (как к кнуту, так и к прянику). В результате привыкания, с течением времени, изменяется положение рабочей точки (РТ) на логарифмической кривой, если произошло быстрое изменение Iн в большую или меньшую сторону.

На этом же экране можно наблюдать такое явление, которое хорошо отражает многие реальные ситуации, происходящие в жизни, например, увеличение новой положительной информации не приводит к большему ощущению, чем сама информация (сравните положение вертикальных характеристик: «отношение нового к старому» и «место РТ»). Негативная информация (влево от точки 1 на горизонтальной оси) вызывает большее отклонение влево РТ на характеристике. Иными словами, негативная информация по сравнению с положительной воспринимается более «усиленно».

Можно сделать следующий вывод. Оплата труда является основным показателем качества трудовой жизни работников организации, а ее величина будет иметь на ближайшую перспективу важнейшее значение. Однако, нельзя не обращать внимание и на психосоциальную составляющую комфорта работника, так как, из-за невозможности постоянного увеличения заработной платы, удовлетворенность количеством денег со временем снижается и на первое место выступают показатели психологического климата компании и эмоциональной гармонии работника.

Так же, при управлении социумом, когда необходимо делать акцент на благоприятные для него изменения, «пряники» должны формироваться ступенчато (т.е. резко) и не очень часто, чтобы было заметнее их влияние, тогда как «неприятности» (чтобы они были менее заметны) должны воздействовать медленно и плавно малыми дозами. Противоположную направленность управления социумом, следует применять в тех случаях, когда незначительными воздействиями необходимо сильно стимулировать какой-либо общественный процесс или поведение людей. Тогда возникающие «неприятности» должны быть резкими. Анализ закона Вебера-Фехнера, показывает, что «пряники» значительно слабее влияют на создание требуемой социальной динамики чем «кнут».

Заключение

Качество жизни - обобщающая социально-экономическая категория, включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг (уровень жизни), но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия окружающей человека среды, морально-психологический климат, душевный комфорт.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания условий для эффективного функционирования организации через, столь важный в настоящее время ресурс, - персонал. А удовлетворенность психологическими условиями труда непосредственно отражается на производительности и качестве работы.

Сейчас все больше говорят об инвестициях, инновациях и обновлении основных фондов. Но разве это является главной проблемой? Конечно, инвестиции, инновации и обновление основных фондов очень важны, но управлять-то этими инвестициями, делать инновации, обновлять основные фонды и работать на них будут люди - персонал предприятий. И если ничего не менять, не научить людей, то все инвестиции и инновации могут пойти прахом. Ведь основная цель инвестирования - рост производства. А повышение эффективности предприятий, о котором сейчас много говорят и от которого зависит рост производства, качества жизни и ВВП (главные задачи современности), невозможно без развития персонала. Персонал - вот главный актив предприятия. Сегодня на первое место можно смело поставить не сами по себе инвестиции, а инвестиции в персонал. Без персонала орудия труда мертвы. Как бы ни были совершенны технология и оборудование, какой бы ни была совершенной автоматизированная система управления, без людей, без их знаний и подготовки, без желания и умения трудиться, без должной мотивации и достаточного стимулирования все это или не работает, или не дает адекватной отдачи.

Основными показателями работы любого предприятия являются позиция руководства, результативность, психологический климат. Изменение одного из этих параметров влечет за собой изменение всех остальных в ту или иную сторону.

Большую роль в формировании психологического климата на предприятии играет позиция руководителя. От этого зависит формирование здорового или нездорового психологического климата. В свою очередь, психологический климат на предприятии формирует у подчиненных качества, способствующие или противодействующие повышению результативности работы команды в целом.

Своевременная диагностика команды позволит руководителю внести необходимые коррективы в собственную позицию руководства и тем самым повернуть работу подчиненных в нужном ему направлении.

Список литературы

  1. Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н., Социально-психологический климат коллектива и личность.-М.: Мысль, 2000.

  2. Бреев Б.Д. Экономика труда (учебное пособие). Изд-во МГСУ «Союз», 1999.

  3. Н.А.Волгина; Ю.Г. Одегов. Экономика руда. Социально-трудовые отношения. «ЭКЗАМЕН», 2006

  4. Под ред. Елисеевой. Эконометрика. «Финансы и статистика», 2003.

  5. Под ред. Кибанова А.Я. Управление персоналом организации. ИНФРА-М 2005

  6. Эконометрика. Начальный курс. Магнус Я.Р., -М.: Дело, 2005

  7. Майкл Х. Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури. Основы менеджмента. «И.Д. Вильямс» 2008

  8. Макарова И.К. Управление персоналом. (Учебно-метод. пособие) (ИМПЭ, 2006)

  9. Одегов Ю.Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах – М.: «Альфа-Пресс», 2008.

  10. Остапенко Ю.М. Экономика труда. ИНФРА-М 2007

  11. Радаев В.В. Экономическая социология. – М., 1998.

  12. Юнг Г.Б., Таль Г.К., Григорьев В.В. Словарь по антикризисному управлению. -М.: Дело, 2003.

  1. Человек и труд 2 – 2006 г. Условия труда как элемент качества трудовой жизни.

  2. Карьерист № 9 – 2009 г. Повышение качества трудовой жизни работника через формирование профессионально-личностного комфорта.

1 Юнг Г.Б., Таль Г.К., Григорьев В.В. Словарь по антикризисному управлению. -М.: Дело, 2003.

2 Н.А.Волгина; Ю.Г. Одегов. Экономика руда. Социально-трудовые отношения.

3 Учебник для аспирантов. Качество трудовой жизни

4 Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегов. Экономика руда. Социально-трудовые отношения.

5 Бреев Б.Д. Экономика труда (учебное пособие).

6 Учебник для аспирантов. Качество трудовой жизни.

7 Под ред. Кибанова А.Я. Управление персоналом организации.

8 Учебник для аспирантов. Качество трудовой жизни.

9 Остапенко Ю.М. Экономика труда.

10 Майкл Х. Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури. Основы менеджмента.

11 Человек и труд 2 – 2006 г. Условия труда как элемент качества трудовой жизни.

12 Карьерист № 9 – 2009 г. Повышение качества трудовой жизни работника через формирование профессионально-личностного комфорта.

13 Управление персоналом . (Учебно-метод. пособие) Макарова И.К. (ИМПЭ, 2006)

14 Карьерист № 9 – 2009 г. Повышение качества трудовой жизни работника через формирование профессионально-личностного комфорта.

15 Человек и труд №9 – 2006 г. Качество трудовой жизни. Какую модель выбирает Россия.

16 Одегов Ю.Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах – М.: «Альфа-Пресс», 2008.

17 Управление персоналом . (Учебно-метод. пособие) Макарова И.К. (ИМПЭ, 2006)

18 Человек и труд 2 – 2006 г. Условия труда как элемент качества трудовой жизни.

19 Карьерист № 9 – 2009 г. Повышение качества трудовой жизни работника через формирование профессионально-личностного комфорта.

20 Карьерист № 9 – 2009 г. Повышение качества трудовой жизни работника через формирование профессионально-личностного комфорта.

21 Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н., Социально-психологический климат коллектива и личность.-М.: Мысль, 2000.

22 Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н., Социально-психологический климат коллектива и личность.-М.: Мысль, 2000.

23 Радаев В.В. Экономическая социология. – М., 1998.

24 Карьерист № 9 – 2009 г. Повышение качества трудовой жизни работника через формирование профессионально-личностного комфорта.

25 Человек и труд №9 – 2006 г. Качество трудовой жизни. Какую модель выбирает Россия.

44

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]