Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie_profdeyat.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Психологические основы техники безопасности

Несчастный случай, катастрофа, авария. Объективные и субъективные причины несчастных случаев и аварий. Методы изучения и анализа несчастных случаев и аварий. Виды профессионального риска.

Одним из основных понятий безопасности труда является несчастный случай. Он ведет к повреждению организма в результате воздействия производственного фактора или собственного опасного поведения. Ситуацию, в которой создается достаточно большая возможность возникновения несчастного случая, принято называть опасной, или аварийной. Авария означает повреждение, ущерб и поэтому может применяться к любым видам телесных и материальных повреждений, с техническими нарушениями и их последствиями. Когда же авария влечет за собой телесные повреждения людей, приходится говорить о связанных с ней несчастных случаях. Психологический аспект несчастного случая заключается в том, что несчастный случай возникает против желания человека. Случайное стечение обстоятельств служит фактической причиной несчастного случая. Если же нарушения в работе техники приводят к несчастным случаям, вызывающим гибель, подобное событие квалифицируется уже как катастрофа. Катастрофа — уничтожение, гибель внезапное бедствие, влекущее за собой тяжелые последствия.

К. К. Платонов определяет аварийную ситуацию как осложнение условий трудовой деятельности, которое делает невозможным ее выполнение по ранее намеченному плану ввиду угрозы аварии.

Почти все аварии происходят по объективным и субъективным в основном по трем причинам:

1) из-за несовершенства или поломок техники;

2) по вине человека;

3) из-за неожиданных, еще недостаточно изученных стихийных причин (землетрясения, цунами и т.д.).

Психология безопасности труда изучает психологические причины несчастных случаев, аварий и катастроф, возникающих в процессе труда, и пути использования психологических знаний для повышения безопасности человека.

Объектом изучения психологии безопасности труда являются разные виды предметной деятельности человека, связанные с опасностью.

К предмету изучения психологии безопасности труда можно отнести психологические процессы, свойства, состояния и прочие психические явления, оказывающие влияние на безопасность деятельности.

Среди различных работ, выполняемых на производстве, у нас в стране специально выделяются работы и целые профессии повышенной опасности. Подобное деление производится в расчете на исправную работу техники и обычные нормальные условия и организацию труда. При нарушениях в указанных сферах может возникнуть дополнительная производственная опасность, которая превращает обычную работу в опасную.

Разделяя работы на категории высокой и невысокой опасности, следует отметить, что несчастные случаи, как показывает опыт, чаще всего возникают при работах с невысокой опасностью. Это объясняется рядом причин. Во-первых, к работам с повышенной опасностью допускаются лишь лица, прошедшие специальную дополнительную подготовку по технике безопасности. Во-вторых, на таких работах используется более совершенная техника безопасности. В-третьих, опасных работ значительно меньше, чем обычных. В-четвертых (и это, пожалуй, самое главное), высокая цена ошибки на работе с повышенной опасностью обусловливает более серьезное отношение рабочего к ее выполнению. Несчастные случаи возникают чаще всего при работах без повышенной производственной опасности, в связи, с чем этой наиболее массовой категории работ следует уделять не меньше внимания, чем работам с повышенной опасностью.

Методы исследования и анализа несчастных случаев и аварий по концепции Дана Петерсона, который включает пять принципов.

1. Принцип отношения к предпосылкам аварии

2. Выявление цепи повторяющихся событий.

3. Выявление причинных факторов происшествий.

4. Принцип добровольного информирования.

5. Принцип пропаганды безопасности

В изучении несчастных случаев и аварий в психологии исполь­зуются следующие методы: статистический, моделирования, кли­нический.

Статистический метод основан на выявлении статистических связей частоты происшествий и длительности работы.

Метод моделирования предполагает воспроизведение профессио­нальной задачи в лабораторных условиях, когда психика испытуе­мого, выполняющего экспериментальное задание, предположительно будет работать в том же режиме и с теми же качественными особенностями, что и в реальной исследуемой трудовой ситуации

Клинический метод в изучении производственных аварий и не­счастных случаев предполагает всестороннее обследование про­исшествия, реконструкцию событий жизни людей, причастных к происшествию, особенностей их личности, характера, состояния здоровья, уровень квалификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]