Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnoe_posobie_profdeyat.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Профессионально важные качества и профессиональные способности

Операциональная сфера профессионализма. Психологические средства труда. Профессионально важные качества (ПВК). Профессиональные способности. Профессиональные знания, навыки и умения. Профпригодность. Профессиональное сознание и самосознание. Профессиональное мышление. Профессиональная обучаемость. Профессиональная общность. Профессиональная среда. Эффективность труда. Работоспособность.

Операциональная сфера профессиональной деятельности осуществляет исполнительскую часть деятельности, обеспечивает получение необходимого результата. Мотивационная сфера труда раскрывает то, ради чего человек действует, а операционная сфера — то, как действует человек для реализации своих мотивов. Операционная сфера труда — это те средства и те ресурсы, которые человек использует для реализации имеющихся мотивов.

К психологическим средствам труда относятся: операции и действия, осуществляемые человеком в процессе труда; совокупность приемов, умений, навыков, применяемая человеком для решения отдельных задач профессиональной деятельности и профессионального общения; технологии — четкое планирование специалистом психологической стороны производственного процесса, контроль за достижением поставленных целей.

Для выполнения профессиональных задач человек должен обладать рядом профессионально важных качеств (ПВК) — это качества человека, влияющие на эффективность его труда. ПВК являются и предпосылками профессиональной деятельности, и ее новообразованиями, так как совершенствуются, преобразуются в ходе труда. К ПВК относятся психические процессы (мыслительные, сенсорные, мнемические, речевые), психические состояния, а также отношение к труду и к другим людям.

Профессиональные способности — это индивидуально-психологические свойства личности человека, отличающие его от других людей, отвечающие требованиям данной профессии и являющиеся условием ее успешного выполнения. Различают общие и специальные профессиональные способности.

Профессиональные способности тесно связаны с профессиональными знаниями и умениями. Профессиональные знания — это совокупность знаний о структуре труда, способах осуществления профессиональной деятельности, о способностях, о мышлении. Профессиональные навыки и умения — это действия, доведенные до определенного уровня автоматизма, они образуют «техники» в труде специалиста.

Профпригодность характеризуется как совокупность психических качеств человека, необходимая и достаточная для достижения общественно приемлемой эффективности труда. Профпригодность определяется не только профессиональными способностями, но и мотивацией, чертами характера, удовлетворенностью процессом и результатом труда.

Наряду с профессиональными способностями в качестве отдельного компонента операционной сферы рассматривается профессиональное сознание и самосознание. Профессиональное самосознание — это комплекс представлений человека о себе как профессионале, это целостный образ, включающий в себя систему отношений и установок к себе как профессионалу. Профессиональное самосознание меняется в процессе профессионализации.

Следующим компонентом операциональной сферы является профессиональный тип мышления, который определяется как преобладающее использование принятых именно в данной профессиональной области приемов решения проблемных задач, способов анализа профессиональных ситуаций, принятия профессиональных решений.

Для характеристики операциональной сферы важна также профессиональная обучаемость — открытость к дальнейшему профессиональному развитию, готовность к овладению новыми средствами труда. Важной характеристикой социальной компетентности является зрелость межличностного общения, способность человека к совместному труду с другими людьми. Профессиональной общностью называют одну из разновидностей социальных объединений людей, которая организована специально для эффективного достижения единых профессиональных задач.

Определяя различные виды профессиональной среды важны такие понятия, как «эффективность» и «работоспособность». Эффективность — соответствие полученного результата поставленным целям и задачам. Эффективность определяют либо количеством затрат, необходимых для получения определенного результата.

Работоспособность понимается как одно из основных социально-биологических свойств человека, отражающих его возможность выполнять конкретную работу в течение заданного времени и с требуемой эффективностью и качеством.

Условия, способствующие достижению цели те, которые сокращают время и дают возможность сберечь силы. Условия, препятствующие достижению цели те, которые можно изменить и которые изменить нельзя, и подумать, какие из них преобладают. Если преобладают условия, препятствующие достижению цели, но которые можно изменить, приложив к этому определенные усилия, надо действовать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]