Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум КП СКПП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
527.87 Кб
Скачать

74

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Центральный филиал

Кафедра общетеоретических правовых дисциплин

Конституционное правосудие.

Судебно-конституционное право и процесс

Практикум

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501.65 Юриспруденция)

Воронеж

2009

Автор:

Бондарева Е.А., к.ю.н., доцент кафедры общетеоретических правовых дисциплин Центрального филиала Российской академии правосудия.

Рецензенты:

Бирюков П.Н. д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой международного и европейского права юридического факультета Воронежского государственного университета;

Раздымалина Н.И. к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой общетеоретических правовых дисциплин Центрального филиала Российской академии правосудия.

Практикум составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин Центрального филиала Российской академии правосудия (протокол № __ от «__» ______ 2009 г.)

Утвержден Учебно-методическим советом Центрального филиала Российской академии правосудия «__» ___________ 2009 г., протокол № __.

© Бондарева Е.А. 2009.

©Российская академия правосудия, 2009.

СОДЕРЖАНИЕ

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины…….……..4

Введение……………………………………………………………………..……5

Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………………9

Тематический план семинарских занятий ……..……………….……………..10

Планы семинарских занятий……………………………………………………12

Методические рекомендации по изучению дисциплины……………………..46

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы для студентов очной формы обучения…………………………………..…………48

Примерная тематика курсовых работ……..…………………………………..51

Примерный перечень вопросов для проведения рубежного контроля………53

Проверочный тест ……….……………………………………………………. 54

Литература………………………………………….……………………………59

Вопросы для подготовки к экзамену………………………………………..….70

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

Предмет и система дисциплины (спецкурса), ее значение для профессиональной подготовки юриста. Конституционное правосудие – форма конституционного контроля: принцип верховенства Конституции; история и организация судебного конституционного контроля в России и в странах мира. Конституционное правосудие как подотрасль конституционного права и законодательства. Источники конституционного правосудия.

Полномочия и организация Конституционного Суда РФ, статус его судей. Особенности производства в Конституционном Суде по отдельным категориям дел.

Общие положения, принципы и стадии конституционного судопроизводства. Акты Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Место постановлений Конституционного Суда в правовой системе государства (на примере Российской Федерации).

Организация конституционного правосудия в федеративных государствах. Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации в системе органов государственной власти: компетенция и особенности конституционных (уставных) судопроизводств.

Введение

Практикум дисциплины «Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс»1 составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности «юриспруденция» и определяет содержание и структуру семинарских занятий по курсу.

Конституционное правосудие изучается на IV курсе юридического факультета после ознакомления студентов с основными курсами: “Конституционное (государственное) право Российской Федерации”, “Конституционное (государственное) право зарубежных стран”, “Правоохранительные органы России”, “Гражданский процесс”, “Уголовный процесс”, “Арбитражный процесс”.

Значимость и актуальность изучения настоящего курса в профессиональной подготовке юриста определяется следующими причинами:

1) в России уже более пятнадцати лет (с 1991г.) функционирует новый вид судебного органа – Конституционный Суд РФ;

2) происходит децентрализация конституционной юстиции в России, т.е. в субъектах Федерации создаются конституционные (уставные) суды;

3) судебное судопроизводство стало осуществляться не только по отношению к физическим и юридическим лицам, нарушившим закон, но и в отношении актов высших органов и должностных лиц государства, нарушивших Конституцию России;

4) возрастает роль постановлений Конституционного Суда РФ как важнейших источников не только Конституционного права России, но и других отраслей.

Цель настоящего курса состоит в уяснении студентами особенностей конституционного судопроизводства – как самостоятельного вида судопроизводства в правовом государстве.

Задачами дисциплины являются:

- формирование у будущих юристов знаний о конституционном правосудии как высшей форме конституционного контроля, который осуществляет специфическими средствами защиту основ конституционного строя РФ, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ;

- получение знаний о месте и роли постановлений Конституционного Суда РФ, сущности и содержании их правовых позиций в правовой системе государства;

- изучение содержания правовых позиций по официальному толкованию норм Конституции России;

- уяснение компетенции и особенностей конституционных (уставных) судов субъектов РФ в системе органов государственной власти.

План курса «Конституционное правосудие» включает чтение лекций, проведение семинарских занятий, самостоятельную и научно-исследовательскую работу студентов Возможно выполнение курсовых и дипломных работ. В качестве самостоятельной работы студентам рекомендуется знакомиться с правовыми позициями Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ по различным вопросам их компетенции.

В связи с тем, что курс «Конституционное правосудие» имеет практическую направленность, возникает потребность в формировании у студентов активной позиции и навыков в отношении реализации конституционно-процессуальных норм и институтов в конкретных условиях. Наряду с чтением лекционного курса студенты должны более детально рассматривать конституционно-правовые споры, вычленяя в них правообразующие факты, уметь решать практические задачи по применению конституционно-процессуального законодательства, формулировать тексты необходимых документов.

Практические занятия преследуют несколько целей:

1. обсуждение и более глубокое усвоение студентами вопросов теории конституционного права и процесса;

2. широкое и максимально детальное изучение Конституции России и иных нормативных актов, являющихся источниками отрасли конституционного правосудия;

3. приобретение студентами навыков самостоятельного исследования связей политической действительности России с конституционным законодательством;

4. решение задач, рассмотрение конкретных правовых ситуаций и коллизий, их возможное моделирование;

5. прогнозирование конституционно-правового развития России в целом и по отдельным институтам;

6. грамотное использование понятийно-категориального аппарата при ответах не только на теоретические вопросы, но и при решении задач, выполнении иных контрольных заданий, а также подготовке научных сообщений и рефератов;

7. приобретение навыков ведения научной дискуссии и публичного выступления;

8. систематизация полученных навыков и знаний, основанных на решениях (постановлениях, определениях) Конституционного Суда Российской Федерации.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны:

получить необходимые знания о сущности, видах конституционного контроля; о месте и роли актов Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ в системе источников конституционного права;

уяснить особенности производства в Конституционном Суде РФ по отдельным категориям дел; приобрести умение анализировать и правильно применять правовые позиции Конституционного Суда РФ;

овладеть практическими навыками подготовки обращений (запросов, ходатайств, жалоб) в Конституционный Суд РФ и участия в делах, рассматриваемых органами конституционного контроля в РФ.

Предлагаемый материал представляет собой практикум и ориентирован на студентов дневной формы обучения.

Структура и содержание семинарских занятий построены таким образом, чтобы обеспечить последовательное изучение теории и истории конституционного контроля, судебно-конституционного устройства, конституционной юрисдикции, судебно-конституционного процесса, особенностей производства в Конституционном Суде России по отдельным категориям дел.

В практикуме содержатся планы семинарских занятий; контрольные задания, список необходимого нормативного материала, учебная и специальная литература к каждой теме семинарского занятия; методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов, включая рекомендации по использованию возможностей сети ИНТЕРНЕТ; тестовые задания; примерная тематика курсовых работ; перечень вопросов для проведения рубежного контроля, а также выносимых на экзамен.

Объём дисциплины и виды учебной работы

Виды

учебной работы

(по учебному плану)

Форма обучения

очная

на базе среднего профессионального юридического образования

на базе среднего (полного) общего образования

Общая трудоёмкость

116

116

Аудиторные занятия

58

58

Лекции

34

34

Семинарские (практические) занятия

16

(8)

16

(8)

Самостоятельная работа

44

44

НИРС

14

14

Форма итогового контроля

Экзамен

тематический план

семинарских занятий

для студентов очной формы обучения

на базе среднего (полного) общего образования

7 семестр

темы

Наименование темы семинарского занятия

Количество часов

1

Конституционный контроль в России и за рубежом

2

2

Конституционное правосудие как высшая форма конституционного контроля в правовом государстве: предмет, система и источники курса

2

3

Общая характеристика Конституционного Суда Российской Федерации

2

4

Статус судьи Конституционного Суда Российской Федерации

2

5

Конституционное судопроизводство – самостоятельный вид судопроизводства

2

6

Стадии конституционного судопроизводства

2

7

Акты Конституционного Суда Российской Федерации

2

8

Производство по рассмотрению дел о соответствии Конституции РФ нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними

2

10

Производство по делам о спорах о компетенции

2

11

Производство по делам о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан

2

12

Производство по делам о конституционности законов по запросам судов

2

13

Производство по делам о толковании Конституции России

2

Всего по курсу

24

Форма итогового контроля

экзамен

тематический план

семинарских занятий

для студентов очной формы обучения

на базе среднего профессионального юридического образования

7 семестр

темы

Наименование темы семинарского занятия

Количество часов

1

Конституционный контроль в России и за рубежом

2

2

Конституционное правосудие как высшая форма конституционного контроля в правовом государстве: предмет, система и источники курса

2

3

Общая характеристика Конституционного Суда Российской Федерации

2

4

Статус судьи Конституционного Суда Российской Федерации

2

5

Конституционное судопроизводство – самостоятельный вид судопроизводства

2

6

Стадии конституционного судопроизводства

2

7

Акты Конституционного Суда Российской Федерации

2

8

Производство по рассмотрению дел о соответствии Конституции РФ нормативных актов органов государственной власти и договоров между ними

2

10

Производство по делам о спорах о компетенции

2

11

Производство по делам о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан

2

12

Производство по делам о конституционности законов по запросам судов

2

13

Производство по делам о толковании Конституции России

2

Всего по курсу

24

Форма итогового контроля

экзамен