Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
16.37 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский юридический институт

(филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Практикум по криминалистике

Работа выполнена студентом III курса 304 группы

Прокурорско-следственного факультета

Петров Андрей Андреевич

Проверил преподаватель

Григорьева Мария Александровна

Санкт-Петербург

2010 год

Криминали́стика (от лат. criminalis — преступный, относящийся к преступлению) — наука, исследующая закономерности приготовления, совершения и раскрытия преступления, возникновения и существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования судебных доказательств, а также разрабатывающая систему основанных на познании этих закономерностей специальных приёмов, методов и средств применяемых в ходе предварительного следствия для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также при рассмотрении уголовных дел в судах.

История криминалистики

Г

анс Гросс родился в австрийском городе Граце 16 декабря 1847 года. В 22 года начал работать судебным следователем в промышленном районе Верхнего Штайермарка.

Проработав около 20 лет, Гросс пришел к мысли о необходимости создания самостоятельной науки - криминалистики, без которой невозможно правильное расследование преступлений. Увлеченно изучая всю доступную ему литературу, он пришел к выводу, что едва ли существует такое техническое или естественнонаучное достижение, которое нельзя было бы использовать при раскрытии преступлений. Для этого Гросс рассматривал основы химии и физики, фотографии и микроскопии, ботаники и зоологии. В результате этих исследований и попыток внедрения их в практику расследования преступлений Гроссу удалось сформулировать ряд важных теоретических положений, объединенных им под названием «система криминалистики».

В 1892 году вышло в свет первое издание книги Ганса Гросса «Руководство для судебных следователей, чинов общей и жандармской полиции». В 1898 году эта книга была им переиздана под названием «Руководство для судебных следователей как система криминалистики». В России с трудами Гросса ознакомились в 1895-1897 годах, когда в русском переводе книга увидела свет в Смоленске. В 1908 году в Санкт-Петербурге вышел полный перевод четвертого немецкого издания этой книги под измененным автором названием «Руководство для судебных следователей как система криминалистики».

Его труды обратили на себя внимание, и он был приглашен на кафедру криминалистики Черновицкого университета профессором уголовного права. После Черновцов он вернулся профессором в родной Грац, где создал первый в мире музей криминалистики.

В дальнейшем Гроссом была издана еще одна замечательная монография «Криминальная психология» (1905), поэтому он является также одним из создателей судебной психологии.

Умер Ганс Гросс 9 декабря 1915 года.

А

льфонс Бертильон

Бертильон Альфонс ( 22.04.1853 - 03.02.1914 ), французский криминалист, разработавший некоторые полицейские приёмы раскрытия преступлений. Был начальником Бюро судебной идентификации Парижской префектуры. Система разработанных Бертильоном приёмов судебной идентификации (установления личности) получила в буржуазной криминалистике название бертильонажа. В неё входили: антропометрия, словесный портрет, сигналетическая фотография (технический способ портретной съёмки, при которой наиболее чётко выделяются особые приметы человека) и описание особых примет. Начиная с 1890 и до начала 20 в. бертильонаж применялся в полициях всех стран, но затем постепенно был вытеснен новой системой уголовной регистрации - дактилоскопией. Бертильон выступал в судебном процессе по делу Дрейфуса в качестве эксперта - судебного почерковеда и дал ложное заключение об авторской принадлежности исследуемого документа - "бордеро" - Дрейфусу.

Ф

ренсис Гальтон

Родился 16 февраля 1822 в местечке неподалеку от Бирмингема. Его двоюродным братом был Чарлз Дарвин, а дедом — Эразм Дарвин. Фрэнсис получил медицинское и биологическое образование и намеревался стать врачом, но, унаследовав после смерти отца довольно большое состояние, позволявшее ему не зависеть от занятий врачебной практикой, решил посвятить себя научным изысканиям и путешествиям. В многочисленных экспедициях Гальтон изучал народы с первобытной материальной культурой. Особенно успешными были исследования в юго-западной Африке (1850—1852), за которые в 1853 он был награжден золотой медалью Королевского географического общества. В последующие годы Гальтон занимался метеорологией: строил карты погоды и применял статистические методы для их обработки, что позволило ему открыть антициклоны и объяснить их природу. Большое значение имели его антропологические исследования, которые нашли применение в криминалистике (в частности, в дактилоскопии и создании фотороботов) и заложили основы нового направления в науке — биометрической генетики.

Большую роль в научной биографии Гальтона сыграло опубликование работы Ч.Дарвина Происхождение видов (1859). Стремясь объяснить индивидуальные особенности людей, Гальтон ввел в психологию и антропологию понятие наследственности. Он проанализировал ряд биографий выдающихся людей, пытаясь выяснить, как часто они состояли в родстве друг с другом. Из этих исследований Гальтон сделал вывод, что высокие интеллектуальные способности в значительной степени определяются наследственными факторами, однако на их реализацию влияют многие другие обстоятельства. Результатом его работы стала книга Наследование таланта (Hereditary Genius), вышедшая в 1869. Эти исследования заложили основы дифференциальной психологии. Для измерения психофизических различий Гальтон изобрел специальные приборы (ультразвуковой свисток, позволяющий измерять слуховую чувствительность, и др.). Разработал приемы определения способностей, послужившие основой созданной впоследствии системы тестов, ввел методы статистической обработки данных, в частности метод определения корреляций между измеряемыми величинами.

В работе Исследования человеческих способностей (Inquiries into Human Faculty, 1883) Гальтон впервые ввел термин «евгеника», понимая под этим теорию о наследственности, здоровье человека и путях улучшения человеческого рода с помощью контроля наследственных признаков. Основываясь на своих евгенических воззрениях, он создал модель утопического общества. В последние десять лет жизни ученого евгеника была главным предметом его интересов. В этот период была основана Гальтоновская лаборатория в Юниверсити-колледже в Лондоне и учреждена стипендия Фрэнсиса Гальтона для исследователей в области евгеники. В 1908 в Лондоне было создано Евгеническое образовательное общество (ныне Евгеническое общество), его первым почетным президентом стал Гальтон. С 1849 по 1910 им было опубликовано более 200 статей и лекций по самому широкому кругу вопросов. В 1909 Гальтон был возведен в рыцарское достоинство. Умер Гальтон в Хейзлмире (графство Суррей) 17 января 1911.

Б

уринский Е.Ф.

Евгений Федорович (6.2.1849, Рязань, — 18.3.1912, Петербург), русский учёный-криминалист, автор первых в России оригинальных трудов по криминалистике и судебной экспертизе. Создатель первого в России специализированного криминалистического учреждения — Петербургской правительственной судебно-фотографической лаборатории (1889). В 1898 был награжден Академией наук премией им. М. В. Ломоносова за раскрытие текстов с помощью разработанных им методов научной фотографии, текстов на истлевших кожаных документах 14 в., обнаруженных при строительных работах в Московском Кремле. Б. является создателем судебной фотографии, им разобраны такие методы криминалистического исследования документов, как цветоделение, наложение негативов и др., используемые в современной практике криминалистических исследований и экспертиз. Б. — автор многих научных трудов по криминалистике (в том числе «Записка об усовершенствованиях, достигнутых в фотографии», 1896; «Судебная экспертиза документов», 1903).