Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BD_AP.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
517.12 Кб
Скачать

4.2.1. Пример сетевой модели.

Рассмотрим таблицу, на основе которой организуем два набора и определим связь между ними:

Преподаватель

Группа

День недели

№ пары

Аудитория

Дисциплина

Иванов

4306

Понедельник

1

22-13

КИД

Иванов

4307

Понедельник

2

22-13

КИД

Карпова

4307

Вторник

2

22-14

БЗ и ЭС

Карпова

4309

Вторник

4

22-14

БЗ и ЭС

Карпова

4305

Вторник

1

22-14

БД

Смирнов

4306

Вторник

3

23-07

ГВП

Смирнов

4309

Вторник

4

23-07

ГВП

Экземпляров набора (ведет занятия) будет 3 (по числу преподавателей), экземпляров набора (занимается у экземпляров набора) будет 4 (по числу групп).

Пример взаимосвязи экземпляров двух наборов

4.2.2. Сингулярный набор.

Среди всех наборов выделяют специальный тип набора, называемый сингулярным набором, владельцем которого формально определена вся система. Сингулярный набор изображается в виде входящей стрелки, которая имеет имя набора и имя члена набора, но у которой не определен тип записи Владелец набора.

Например, сингулярный набор М:

Сингулярные наборы позволяют обеспечить доступ к экземплярам отдельных типов данных, поэтому если в задаче алгоритм обработки информации предполагает обеспечение произвольного доступа к некоторому типу записи, то для поддержки этой возможности необходимо ввести соответствующий сингулярный набор.

В общем случае сетевая база данных представляет совокупность взаимосвязанных наборов, которые образуют на концептуальном уровне некоторый граф.

Концептуальная модель торгово-посреднической организации

5. Реляционная модель данных

Появление теоретико-множественных моделей в системах баз данных было предопределено настоятельной потребностью пользователей в переходе от работы с элементами данных, как это делается в графовых моделях, к работе с некоторыми макрообъектами. Основной моделью в этом классе является реляционная модель данных – простая и наглядная для пользователей-непрограммистов, с одной стороны, и имеющая серьезное теоретическое обоснование, с другой стороны. Кроме того, развитие формального аппарата представления и манипулирования данными в рамках реляционной модели сделали ее наиболее перспективной для использования в системах представления знаний, что обеспечивает качественно иной подход к обработке данных в больших информационных системах.

Основной структурой данных в реляционной модели является отношение, именно поэтому модель получила название реляционной (от английского relation — отношение).

Отношение имеет простую графическую интерпретацию, оно может быть представлено в виде таблицы, столбцы которой соответствуют вхождениям доменов в отношение, а строки – наборам из n значений, взятых из исходных доменов, которые расположены в строго определенном порядке в соответствии с заголовком. Такие наборы из n значений часто называют n-ками.

Фамилия

Дисциплина

Оценка

Иванов

Теория автоматов

4

Иванов

Базы данных

3

Крылов

Теория автоматов

5

Степанов

Теория автоматов

5

Степанов

Базы данных

4

Данная таблица обладает рядом специфических свойств:

  1. В таблице нет двух одинаковых строк.

  2. Таблица имеет столбцы, соответствующие атрибутам отношения.

  3. Каждый атрибут в отношении имеет уникальное имя.

  4. Порядок строк в таблице произвольный.

Вхождение домена в отношение принято называть атрибутом. Строки отношения называются кортежами.

Количество атрибутов в отношении называется степенью (рангом, отношения).

В отношении не может быть одинаковых кортежей, это следует из математической модели: отношение – это подмножество декартова произведения, а в декартовом произведении все n-ки различны,

Реляционная модель представляет базу данных в виде множества взаимосвязанных отношений. В отличие от теоретико-графовых моделей в реляционной модели связи между отношениями поддерживаются неявным образом. В этой модели, так же как и в остальных моделях, поддерживаются иерархические связи между отношениями. В каждой связи одно отношение может выступать как основное, а другое отношение выступает в роли подчиненного. Это означает, что один кортеж основного отношения может быть связан с несколькими кортежами подчиненного отношения. Для поддержки этих связей оба отношения должны содержать наборы атрибутов, по которым они связаны.

В основном отношении это – первичный ключ отношения (PRIMARY KEY), который однозначно определяет кортеж основного отношения. В подчиненном отношении для моделирования связи должен присутствовать набор атрибутов, соответствующий первичному ключу основного отношения. Однако здесь этот набор атрибутов уже является вторичным ключом, то есть он определяет множество кортежей подчиненного отношения, которые связаны с единственным кортежем основного отношения. Данный набор атрибутов в подчиненном отношении принято называть внешним ключом (FOREIGN KEY).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]