Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_nachinaya_s_13 (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Билет 13

1.Разрешающая сила объектива. Критерий Рэлея.

Разреша́ющая си́ла объекти́ва — характеристики фотографического объектива, отображающие его свойства по передаче чёткого изображения.

Критерий разрешения Рэлея, который определяет минимальное угловое расстояние между точками.

2. Поляризация при отражении и преломлении на границе раздела диэлектриков. Закон Брюстера.

Если угол падения света на границу раздела двух прозрачных диэлектриков отличен от нуля, то отраженный и преломленный лучи оказываются частично поляризованными.

Если тангенс угла падения луча на границу раздела двух диэлектриков равен относительному показателю преломления, то отраженный луч полностью поляризован в плоскости, перпендикулярной к плоскости падения. 

3. Уравнение плоской и сферической волн, распространяющихся в произвольном направлении

Уравнение плоской волны: S(x,t)=Acos(ωt-kx+α)

Уравнение сферической волны: S(x,t)= cos(ωt-kr+α)

Билет 14

1. Естественный и поляризованный свет. Анализ поляризованного света. Формулы Френеля.

Естественный свет (неполяризованный свет) - совокупность некогерентных световых волн со всеми возможными направлениями напряжённости эл--магн. поля, быстро и беспорядочно сменяющими друг друга. При этом все направления колебаний, перпендикулярные к световым лучам, равновероятны, т. е. Е. с. обладает осевой симметрией относительно направления распространения.

Поляризованный свет, световые волны, электромагнитные колебания которых распространяются только в одном направлении.

Поляризация при помощи поляроидов. Поляроиды представляют собой целлулоидные пленки с нанесенным на них тончайшим слоем кристалликов сернокислого нодхинина. Поляризация посредством

отражения.

2. Дифракция света. Дифракционная решётка. Условия возникновения главных максимумов и минимумов.

Дифракция- сов-ть явл. связ. с отклон. от з-ов геом. оптики, наблюд. при распространении света в среде с резко выраж. оптич. неоднородностями.

Дифракционная решётка — оптический прибор, работающий по принципу дифракции света, представляет собой совокупность большого числа регулярно расположенных штрихов, нанесённых на некоторую поверхность.

Условия максимума и минимума:

3. Эффект Доплера для электромагнитных волн.

Эффектом Доплера называют изменение частоты волн, регистрируемых приемником, которое происходит вследствие движения источника этих волн и приемника.

Билет 15

1. Поляризация при отражении и преломлении. Коэффициенты отражения и пропускания.

Если угол падения света на границу раздела двух прозрачных диэлектриков отличен от нуля, то отраженный и преломленный лучи оказываются частично поляризованными.

Коэффициент пропускания – безразмерная физическая величина, равная отношению потока излучения  , прошедшего через среду, к потоку излучения , упавшего на ее поверхность:

Коэффициент отражения - отвлеченное число, показывающее отношение светового потока, отраженного телом, к световому потоку, падающему на него: ρ=F/F 0 .

2. Расчет интерференционной картины. Максимумы и минимумы интерференции.

 Максимумы интенсивности волны будут наблюдаться в точках, где выполняется условие минимумы - в точках, где

3. Дифракция света. Принцип Гюйгенса. Принцип Гюйгенса-Фринеля.

Дифракция- сов-ть явл. связ. с отклон. от з-ов геом. оптики, наблюд. при распространении света в среде с резко выраж. оптич. неоднородностями.

Принцип Гюйгенса - каждая точка среды, до которой доходит световое возбуждение, является, в свою очередь, центром вторичных волн.

Каждый элемент волнового фронта можно рассматривать, как центр вторичного возмущения, порождающего вторичные сферические волны, а результирующее световое поле в каждой точке пространства будет определяться интерференцией этих волн.

Билет 16

1. Оптическая анизотропия. Двойное лучепреломление. Обыкновенный и необыкновенный лучи.

Оптическаяанизотропия - различие оптич. свойств среды, связанное с зависимостью скорости световых волн от направления распространения и их поляризации. О. а. проявляется в двойном лучепреломлении, дихроизме, вращении, плоскости поляризации, а также в деполяризации при рассеянии света в среде, в поляризов. люминесценции.

Двойно́е лучепреломле́ние — эффект расщепления в анизотропных средах луча света на две составляющие.

Луч необыкновенный - луч, показатель преломления которого меняется в зависимости от направления распространения в однородной среде. Показатель преломления для обозначается как ne .

Луч обыкновенный - луч, показатель преломления которого не зависит от направления распространения в однородной среде. Показатель преломления для обозначается как no .

2.Уравнение плоской и сферической волн , распространяющихся в произвольном направлении.

Уравнение плоской волны: S(x,t)=Acos(ωt-kx+α)

Уравнение сферической волны: S(x,t)= cos(ωt-kr+α)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]