Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sistema_SUOP_KIEV_2010_god_k_lektsii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
60.46 Кб
Скачать

14

Суот – система управления охраной труда на предприятии Основная идеология суот

  • Большинство несчастных случаев и аварий возникают не в следствие неосторожной работы, а из-за несовершенства системы контроля, ответственность за которую несет работодатель

  • Эффективное управление охраной труда базируется на общем понимании всеми участниками производственного процесса, наличия рисков возникновения травм и профессиональных заболеваний

Организация работы по охране труда

  • Установление обязанностей, прав и ответственности всех участников производственного процесса независимо от должности – т.е.и директор(работодатель) и все его подчиненные, заканчивая уборщицей должны быть информированы о своих обязанностях, правах и ответственности в вопросах охраны труда.

  • Определение системы взаимоотношений между структурными подразделениями – т.е. на предприятии каждое подразделение сотрудничает с другими подразделениями, не нарушая права и обязанности свои и своих коллег в области охраны труда. Например, на предприятии имеется транспортный цех, который оказывает транспортные услуги различным структурным подразделениям, цехам. У него имеется права и обязанности по ОТ, они некоторым образом отличаются от прав и обязанностей в вопросах ОТ и ТБ например, отдела сбыта. Оба подразделения должны находиться в сотрудничестве, пересекаясь в производственных вопросах, соблюдая и уважая правила ОТ и ТБ на территориях подразделений друг друга. Эти правила поведения описываются в инструкциях и доводятся на инструктажах.

  • Налаживание тесного сотрудничества в отрасли охраны труда между отдельными личностями и коллективами – коллективы и отдельные личности должны быть подчинены одной идеологии: нам всем выгодно соблюдать ОТ и ТБ. Эту идею доносят чаще всего на собраниях трудового коллектива, подкрепляя ее соответствующими расчетами, озвучивая систему поощрения и наказания за соблюдение или несоблюдение ОТ и ТБ.

  • Организация информационной системы на всех уровнях – работники на всех уровнях должны иметь доступную информацию о тех, кто нарушает ОТ, о мероприятиях, которые внедряет служба ОТ, улучшая условия труда, о поощрениях, которые конкретно имеют работники, которые отличились – работают без нарушения ОТ, применяют безопасные методы работы, о планах администрации в вопросах ОТ.

  • Обеспечение компетентности персонала – обученный персонал - это гарантия уменьшения или отсутствия травматизма на работе. Обеспечить своевременность инструктажей, стажировки, профессионального отбора кадров, проведение различных тестов на совместимость, профпригодность стимулирует рабочего работать на своей компетентностью, знаниями, утверждаться на работе как профессионал, получая уверенность в продвижении по службе, увеличения величины з\платы, премий и поощрений.

Цель внедрения суот :

  • уменьшение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний –это приносит пользу работодателям, на предприятие, у которого по известным данным часто травмируются рабочие – трудно набрать постоянный коллектив, в котором залог высокой производительности труда, психологический климат. С сезонными рабочими трудно работать, повышается конфликтность, падают качество продукции и производительность труда.

  • рациональное использование финансовых потоков, направленных на охрану труда (0,5% от суммы реализованной продукции) – эти финансы можно использовать на улучшение условий труда, а не на «латание дыр», повысить комфортность рабочих мест, приобрести более эффективные средства индивидуальной защиты. «Дыры латаются», если повышенный травматизм, возникают профессиональные заболевания, тогда работодатель направляет финансовые потоки от фонда охраны труда именно в те подразделения, где это имеет место, обделяя другие подразделения.

  • уменьшение страховых выплат во время заключения договоров о страховании основных фондов и объектов повышенной опасности – если работодатель создал безопасные и комфортные условия работы, побеспокоился об надлежащем состоянии основных фондов (ремонтировал здания, сооружения, модернизировал оборудование, закупал новое), тогда Фонд социального страхования, при заключении с ним договора о страховании, уменьшает класс профессионального риска предприятия, и соответственно уменьшается страховой тариф предприятия, согласно которого работодатель перечисляет взносы в Фонд (в % к фактическим расходам на оплату труда наемных работников). Фонд может уменьшить этот страховой тариф, если работодатель уже давно заключил договор на получение страховых услуг от Фонда соцстраха, если условия труда улучшились, или увеличить страховой тариф, если этого не произошло и по-прежнему высокий процент травматизма.

  • повышение качества продукции, которая производится – как было указано выше, коллектив, в которое работают высококвалифицированные рабочие, постоянные, обученные, информированные, единодушные в своем стремление работать без нарушений ОТ и ТБ, травм, как правило, производит продукцию более высокого качества, чем тот коллектив, куда приходят поработать временно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]