Скачиваний:
87
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
244.22 Кб
Скачать

Лингвистическое обеспечение САПР

САПР-ЛК-12

1

Лингвистическое обеспечение

совокупность языков, используемых в процессе разработки и эксплуатации САПР.

Под «языком» понимается любое средство общения, любая система символов и знаков для представления и обмена информацией.

САПР-ЛК-12

2

Лингвистическое обеспечение образуется следующими языками:

программирования;

управления;

проектирования.

САПР-ЛК-12

3

Языки программирования необходимы для создания программного обеспечения при разработке САПР. В принципе языки программирования относят и к программному обеспечению САПР. Здесь мы их подробно рассматривать не будем, информация о них приведена в специальной литературе.

К наиболее распространенным языкам программирования относятся Pascal, Fortran, Basic, С различных версий.

В настоящее время на их базе разработаны и повсеместно используются среды программирования такие, как, соответственно, Delphi, Visual Fortran, Visual Basic, Visual С также различных версий.

САПР-ЛК-12

4

Языки управления служат для управления ЭВМ, периферийными устройствами. Это операционная система Windows, драйверы принтеров и т.д. Эти языки также относят и к программному обеспечению САПР. Они в требуемом в данном курсе объеме были описаны ранее.

САПР-ЛК-12

5

Языки проектирования ориентированы на пользователей – проектировщиков и предназначены для описания информации об объектах и задачах проектирования.

Эта группа языков делится на:

входные;

внутренние;

сопровождения;

управления;

промежуточные

выходные.

САПР-ЛК-12

6

Входные языки являются средством взаимодействия конечного пользователя с САПР, например, в ходе подготовки и ввода исходных данных или формирования проблемы.

Входные языки служат для задания исходной информации об объектах и задачах проектирования и включают в себя языки описания объектов (ЯОО) и языки описания заданий (ЯОЗ).

Первые служат для описания свойств проектируемых объектах, а вторые - для описания заданий на выполнение проектных операций и процедур.

САПР-ЛК-12

7

ЯОО, в свою очередь, делается на языки схемные, графические и моделирования. Эти языки используются для описания исходной информации, представленной в виде соответственно схемы, конструкторского чертежа, алгоритма функционирования.

САПР-ЛК-12

8

Языки сопровождения применяют на корректировки и редактирования данных при выполнении проектных процедур.

Языки управления служат для представления управляющей информации для программно- управляемого исполнительного оборудования, например, устройств документирования и технологических автоматов.

САПР-ЛК-12

9

Промежуточные и внутренние языки предназначены для представления информации на определенных стадиях ее переработки в ЭВМ.

Достоинство этих языков в том, что в отличие от входных языков, характеризующихся большим разнообразием, узкой проблемной ориентацией и изменчивостью при адаптации САПР к изменяющимся условиям, они являются унифицированными и более универсальными.

Недостаток узкоспециализированных языков - в необходимости существенной перестройки, связанной с ними программной системы при изменении условий проектирования.

САПР-ЛК-12

10

Соседние файлы в предмете Системы автоматизированного проектирования