Скачиваний:
50
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Савва Юрий Болеславович

Принципы создания систем автоматизированного проектирования

Лекция 6

Тема:

«Интеграция в CAD/CAE/CAM системах»

Про-САПР-ЛК-6

1

Определение геометрических моделей объектов

1.Сущность интеграции состоит в способности создавать данные для одного приложения и при малых изменениях использовать их для другого приложения. CAD/CAE/CAM являются интегрированными системами.

2.Интеграция в них осуществляется через геометрические модели объектов, которые подвергаются соответствующим преобразованиям.

3.Компьютерные геометрические модели – это способ представления данных о проектируемом объекте, его форме, размерах, ориентации в пространстве, связях с другими деталями и пр.

Про-САПР-ЛК-6

2

Интеграция геометрических и конечно-элементных моделей

Интеграция CAD и CAE систем заключается в том, что конечно-элементная модель, необходимая для инженерного расчёта в CAE системе, строится по геометрической модели в CAD системе.

Для такого построения в CAD системах используется приложение FEM (Finit Element Modeling – конечно-элементное моделирование).

Про-САПР-ЛК-6

3

При преобразовании геометрической модели в модель конечных элементов пользователь наносит на геометрическую модель сетку, то есть разбивает её на конечное число элементов, каждый из которых идентифицируется координатами своих узлов X, Y, Z и взаимосвязью с соседними элементами.

Как это происходит увидим на рисунке:

Про-САПР-ЛК-6

4

Про-САПР-ЛК-6

5

Для более точного представления областей высоких нагрузок в этих областях элементы сетки измельчаются, что означает размещение в этой области большего числа элементов, чем это предполагается равномерным разбиением.

Затем указываются места закрепления детали и точки приложения векторов сил.

Эта информация воспринимается программой, которая имитирует возникновение нагрузок на модель.

Про-САПР-ЛК-6

6

Затем по модели конечных элементов создаются данные, представляющие координаты узлов сетки и другую информацию, которая необходима для программ анализа (ANSYS, STAR-CD и др.).

Эти программы осуществляют анализ. В зависимости от запросов результаты анализа могут представлять данные о давлении и напряжении на каждый элемент, температуре, видах колебаний, деформации модели.

Информацию о результатах можно представить графически.

Про-САПР-ЛК-6

7

1

ANSYS 5.5.3

 

OCT 26 2000

 

11:15:02

 

NODAL SOLUTION

 

STEP=1

 

SUB =1

 

FREQ=1

 

S1

(AVG)

 

PowerGraphics

 

EFACET=1

 

AVRES=Mat

 

DMX =.706741

 

SMN =-5.233

 

SMX =50.89

MN

 

-5.233

 

 

1.002

 

 

7.238

 

 

13.474

 

 

19.71

 

 

25.946

 

 

32.182

 

 

38.418

 

 

44.654

 

 

50.89

MX

 

 

C:\KO8G\nk123\blisk\blade_Blisk.IGS

 

 

На этом рисунке приведена геометрическая интерпретация результатов расчёта статической прочности лопатки «блиска» компрессора (рабочего колеса компрессора, у которого лопатки изготавливаются заодно с диском).

Про-САПР-ЛК-6

8

Лопатка моделировалась объёмными 8-ми узловыми элементами. Число элементов по максимальной толщине профиля – 4. Лопатка была жёстко закреплена по корневому сечению.

Показаны главные максимальные напряжения

Процесс анализа часто является итерационным – тем самым оптимизируется проект. В результате анализа, например, может быть выявлена концентрация напряжений, которая выходит за пределы допустимых характеристик материала детали.

Эти факты, обнаруживаемые в процессе анализа, обусловливают конструкторские изменения, такие, как размещение добавочных опор, утолщение, переопределение нагрузки, изменение типа материала или другие корректирующие действия. После выполнения этих исправлений геометрия модели может измениться.

Про-САПР-ЛК-6

9

Использование геометрической модели для технологической подготовки производства

Интеграция CAD/CAM систем заключается в том, что геометрическая модель объекта используется для разработки технологических процессов изготовления и контроля реальной детали, для проектирования заготовки – путём добавления к ней технологических припусков и расчёта размерных технологических цепей, для проектирования литейной и штамповой технологической оснастки.

Про-САПР-ЛК-6

10

Соседние файлы в предмете Системы автоматизированного проектирования