Скачиваний:
45
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Савва Юрий Болеславович

Принципы создания систем автоматизированного проектирования

Лекция 10

Тема:

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕТЕВЫХ САПР

Про-САПР-ЛК-10

1

В связи с усложнением объектов проектирования, возросло значение увеличения производительности вычислительной техники за счет более эффективного использования ресурсов.

Наиболее удачным решением можно считать организацию сетевой модели САПР, которая будет способствовать более гибкому манипулированию вычислительными ресурсами, что, в конечном счете, отразится на качестве проектирования.

Про-САПР-ЛК-10

2

1. Основные направления проектирования САПР.

В общем случае под разработкой системы автоматизированного проектирования понимается некоторый проект, представляющий собой множество программных модулей и библиотек, задачей которых является: прием некоторой упорядоченной информации, которая описывает начальное состояние проектируемого объекта; обработка этой информации с целью выбора оптимального решения и выдача результатов в форме пригодной для дальнейшей обработки или для восприятия.

Про-САПР-ЛК-10

3

Идеальная САПР предлагает такой порядок работ, когда техническое задание, сформулированное конструктором, полностью обрабатывается компьютером.

В настоящее время САПР, в основном, развивается в двух направлениях: с одной стороны, широко используются локальные системы, основанные на базе персональных компьютеров, с другой стороны это системы на основе многопроцессорных мэйфреймов.

Про-САПР-ЛК-10

4

САПР, относящиеся к первой группе, используются преимущественно для проектирования объектов небольшой сложности, например, небольших интегральных схем (ИС).

Системы же на основе мэйнфеймов используются для проектирования объектов повышенной сложности, требующих огромные вычислительные ресурсы.

Примером может служить проектирование ИС с высокой интеграцией, или одновременного проектирования большого количества менее сложных ИС.

Про-САПР-ЛК-10

5

Однако обе эти системы обладают определенными недостатками. Рассмотрим их коротко.

Учитывая то, что задачи размещения, компоновки и трассировки элементов ИС относятся к комбинаторно-логическим, т.е. требующим больших затрат процессорного времени и объемов памяти, можно сделать вывод что самым большим недостатком локальных систем является время, затрачиваемое на процесс проектирования.

С другой стороны эти системы требуют постоянного диалога с конструктором, что так же существенно снижает производительность.

Про-САПР-ЛК-10

6

Самым существенным недостатком систем на основе мэйнфреймов является их высокая цена, которая далеко не всегда приемлема для большинства научно-исследовательских и конструкторских бюро.

К тому же использование и обслуживание этих систем требует наличия персонала со специальными знаниями

Про-САПР-ЛК-10

7

2. САПР, основанные на использовании сетевых ресурсов

2.1.Организация сетевых САПР.

Однако существует третий метод организации САПР, который позволяет устранить практически все вышеназванные недостатки. Это использование САПР основанной не на одном, а группе персональных компьютеров, объединенных в сеть (Рис.1.).

Про-САПР-ЛК-10

8

Рис.1. Техника использования в САПР распределенных вычислительных ресурсов.

Про-САПР-ЛК-10

9

Для данного типа САПР можно использовать условное название NetCAD (NetWork Computer Aided Design).

Суть данного метода заключается в распараллеливании задачи проектирования на отдельные компьютеры, т.е. в разбиении исходной задачи на подзадачи с их последующим параллельным и независимым решением на отдельных рабочих станциях (РС).

Проект NetCAD представляет собой программный комплекс оптимизации размещения ИС использованием ресурсов сети.

Про-САПР-ЛК-10

10

Соседние файлы в предмете Системы автоматизированного проектирования