Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крепелин.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
211.25 Кб
Скачать

Крепелин, Эмиль

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Эмиль Крепелин

Emil Kraepelin

Дата рождения:

15 февраля 1856

Место рождения:

Нойштрелиц, Мекленбург, Северогерманский Союз

Дата смерти:

7 октября 1926 (70 лет)

Место смерти:

Мюнхен, Веймарская республика

Страна:

 Германия

Научная сфера:

Психиатрия, патопсихология

Место работы:

Верхнебаварская психиатрическая больница (1879—1882); клиника П. Э. Флексига (1882); клиника В. Эрба (1883); психиатрическая больнице в Гёрлице (1883—1884); Дрезденская психиатрическая больница и дом для престарелых (1884); Провинциальная психиатрическая больница в Любеже (август 1884 — апрель 1885); Тартуский университет (1885—1891); Университетская психиатрическая клиника великого герцога Баденского (1891—1903); Мюнхенский университет (1903—1922)

Альма-матер:

Вюрцбургский университет, Лейпцигский университет.

Научный руководитель:

Ф. фон Ринекер (нем.)русск., В. Вундт

Известные ученики:

Э. Р. Михельсон (польск.)русск., Л. Л. Дарашкевич (польск.)русск., А. Оерн (польск.)русск., А. Бер (польск.)русск., А. Бертелс (польск.)русск., Г. Хигиер (польск.)русск., Г. Ашаффенбург (англ.)русск., Р. Э. Гаупп (англ.)русск., М. Урстейн (польск.)русск., Э. Рюдин (англ.)русск., И. Ланге (польск.)русск., А. М. Якоб (англ.)русск.

Известен как:

автор современной нозологической концепции в психиатрии и классификации психических заболеваний; создатель концепции «dementia praecox», маниакально-депрессивного психоза и паранойи; внёс огромный вклад в понимание врождённого слабоумия и истерии; предложил учение о регистрах; пионер культурной психиатрии и психофармакологии; автор множества психиатрических понятий; педагог и борец с алкоголизмом; патопсихолог

Эмиль Вильгельм Магнус Георг Крепелин (нем. Emil Wilhelm Magnus Georg Kraepelin; 15 февраля 1856, Нойштрелиц — 7 октября 1926, Мюнхен) — немецкий психиатр. Известен как автор современной нозологической концепции в психиатрии и классификации психических заболеваний. Первым создал концепцию «dementia praecox» — прообраза шизофрении; близкую к современной концепцию маниакально-депрессивного психоза и паранойи; внёс огромный вклад в понимание врождённого слабоумия и истерии. Предложил учение о регистрах. Был пионером культурной психиатрии и психофармакологии. Описал и назвал множество психиатрических понятий: шизофазия; словесная окрошка; парафрения; кверулянтский бред; олигофрения; болезнь Альцгеймера; ониомания; стал широко употреблять термин «дисморфофобия». Также известен широкой педагогической деятельностью и гражданской позицией профилактики алкоголизма. Среди трудов по патопсихологии известен метод «счёт по Крепелину».

Был профессором психиатрии в Гейдельберге. Закончил медицинский факультет в Лейпциге в 1878 году, в 1886 был приглашён на кафедру душевных и нервных болезней в Дерптский университет и возглавил университетскую клинику на 80 мест. В 1891 г. вернулся в Германию. С 1891 г. — профессор Гейдельбергского университета, а с 1903Мюнхенского университета. С 1922 г. работал в Мюнхенском институте психиатрии. Он писал очень много, преимущественно по клинической психиатрии и экспериментальной психологии, в которой был учеником В. Вундта. В 1883 г. выпустил краткий учебник душевных болезней, который уже в 1893 году вышел 4-м изданием в значительно увеличенном размере (был переведён и на русский язык). Его учебник «Psychiatrie» (1910—1915) выдержал множество изданий и был переведен на многие языки.

Содержание

 [убрать

  • 1 Биография

    • 1.1 Рождение, ранние годы

    • 1.2 Личная жизнь

    • 1.3 Становление

    • 1.4 Расцвет, зрелые годы

      • 1.4.1 Работа в Лейпциге

      • 1.4.2 Работа в качестве приват-доцента и профессора

      • 1.4.3 Дерптский период

      • 1.4.4 Хайдельбергский период

      • 1.4.5 Расцвет и вершина творчества

      • 1.4.6 Увлечения. Политические взгляды

      • 1.4.7 Личность учёного

    • 1.5 Конец жизни, смерть

  • 2 Достижения

    • 2.1 Классификация психических заболеваний

    • 2.2 Концепция «dementia praecox»

      • 2.2.1 Наблюдения Эмиля Крепелина за больными с «dementia praecox»

    • 2.3 Концепция маниакально-депрессивного психоза

    • 2.4 Паранойя

    • 2.5 Эпилепсия. Умственная отсталость

    • 2.6 Другие синдромы и болезни. Эпонимы

    • 2.7 Учение о регистрах

    • 2.8 Психофармакологические труды

    • 2.9 Культурная психиатрия. Судебная психиатрия. Социальная психиатрия. История психиатрии

    • 2.10 Социальная гигиена и организация здравоохранения. Евгеника

    • 2.11 Практическая психиатрия

    • 2.12 Курсы усовершенствования

  • 3 Оценки

    • 3.1 Номинации на Нобелевскую премию

    • 3.2 Критика

    • 3.3 Высказывания об Эмиле Крепелине

  • 4 Память

  • 5 Список произведений

  • 6 Библиография

  • 7 Примечания

  • 8 Ссылки

[править] Биография

[править] Рождение, ранние годы

Эмиль Крепелин родился младшим из семерых сыновей в семье Карла Крепелина (18171882) и его жены Эмили (урождённой Лехманн).

Карл был сыном Христиана Генриха Крепелина и Каролины Бергнер из Виттенберга. Он был учителем музыки и актёром, другом Ф. Рейтера (англ.)русск. и декламатором его сочинений[1]. До Мартовской революции Карл Крепелин был оперным певцом и актёром в Королевском театре в Нойштрелице, но после принятия в ней участия был вынужден уйти и стал скромным учителем[2]. Однако в доме Крепелинов царила оживлённая атмосфера, более того, у отца Крепелина начали собираться ремесленники и мелкие чиновники. В результате было организовано «Субботнее общество» (нем. Sonnabend-Verein), которое стало центром культурной жизни города, целью которого было «путём пробуждения и инициативы побуждать к добру. Истинное и хорошее развитие и подъём духовной и общественной жизни при содействии его членов[2]».

Эмили Крепелин была дочерью музыканта Иоганна Готлиба Лехманна и Фредерики Бензингер.

Братом Эмиля был К. Крепелин (англ.)русск. (18481915) — в будущем известный биолог. Кроме него, Эмиль имел ещё одного старшего брата Оттона и сестру[2]. Остальные дети рано умерли.

Учился Эмиль в Гимназии Каролинум (нем.)русск. в родном Нойштрелице, где в 1874 получил аттестат зрелости. Под влиянием знакомого врача, друга отца он принял решение учиться медицине.

[править] Личная жизнь

4 октября 1884 в Затове женился на Инне Швабе (18551944), родом из Нойстерлица, дочери Эрнста Шваба из Гельсдорфа (нем.)русск. и Генриетты, девичья фамилия Ставе. С ней он был помолвлен с 15 лет[3]. В ноябре 1885 у них родилась дочь, умершая через несколько часов после рождения. Всего от брака родилось 8 детей, 4 дочерей достигли зрелого возраста, остальные четверо умерли в детстве. Одна из дочерей, Антонина, вышла замуж за химика Карла Фридриха Шмидта (18871971)[4].

[править] Становление

На медика Эмиль Крепелин учился в Вюрцбургском (поступил в 1873[5]) и Лейпцигском университете. Будучи студентом, он неоднократно посещал психиатрическую клинику Вюрцбургского университета. Там Э. Крепелин заинтересовался психиатрией и решил специализироваться именно в этой области[5]. В конце 1877 он стал ассистентом Ф. фон Ринекера[6]. Первый труд Эмиля Крепелина «О влиянии острых заболеваний на происхождение душевных болезней» нем. «Über den Einfluss akuter Krankheiten auf die Entstehung von Geisteskrankheiten» был награждён руководством Вюрцбургского университета. Эта работа была началом естественнонаучного крепелиновского направления в психиатрии[1]. Сделана она была под влиянием своего учителя — фон Ринекера, которого впоследствии он вспоминал с благодарностью и уважением. В Лейпциге особенно существенное влияние на него имели лекции В. Вундта. Вундт был широко известен своей «физиологической психологией», пытаясь точными измерительными способами исследовать «души человека и животных»[1].

В 1877 Эмиль Крепелин закончил образование и в 1879[1] стал ассистентом Б. А. фон Гуддена в Верхнебаварской психиатрической больнице (нем. Oberbayerische Kreisirrenanstalt) в Мюнхене. Это было начало психиатрической карьеры Эмиля Крепелина. У Гуддена он учился 4 года. Уделял внимание нейроанатомической работе, но его интересы были уже сосредоточены больше на психологии, чем нейроанатомии. Вероятно, во время работ за микроскопом ему мешали проблемы со зрением[7]. Бернхард Алоиз фон Гудден был неудовлетворён теоретической психиатрией («Этого я не знаю», говорил он о точности диагноза, а, тем более, прогноза)[1]. Это подталкивало его ученика к разработке экспериментально-психологической методики для постановки диагноза и установления прогноза. В Мюнхене он познакомился с О. А. Форелем и Ф. Нисслем.

В это время Э. Крепелин использует психологические методы В. Вундта для исследования влияния на человека алкоголя, медикаментов и усталости[3].

Среди других увлечений молодого учёного в то время была астрономия, а именно — гипотеза Канта и Лапласа-Роша[5].

[править] Расцвет, зрелые годы

[править] Работа в Лейпциге

В 1882 Эмиль Крепелин перешёл работать в клинику П. Э. Флексига (англ.)русск. в Лейпциге. Меньше, чем через 4 месяца его уволили. Официальной причиной было пренебрежение пациентами и плохие санитарные условия в отделении[8]. Можно предположить, что истинной причиной была личная неприязнь между Флексигом и Вундтом, в лаборатории которого работал в это же время Эмиль Крепелин, проводя там больше времени, чем в клинике. Тогда он начал работать в клинике Вильгельма Эрба. В летнем семестре 1883 преподавал анатомию и физиологию головного мозга с уделением особого внимания психологии (с демонстрациями), патологии и лечению психических расстройств. Особый упор он также делал на правовые аспекты психопатологии (нем. Forensische Psychiatrie) и психологии преступления (нем. Kriminalpsychologie). В зимнем семестре Эмиль Крепелин подготовил лекции по экспериментальной психологии, рассказывал в лекциях о галлюцинациях и бреде, а также о судебной психиатрии, с практическими упражнениями для врачей и юристов[9].