Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб 11_ Impress.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

21

11. Изучение средства для создания презентаций и просмотра слайдов Impress

  1. Цель работы

Изучить основные возможности презентационной графики и получить практических навыки работы по созданию презентаций с помощью программы Impress.

  1. Подготовка к работе

По указанной литературе изучить: виды презентаций, принципы разработки мультимедийных презентаций, основные понятия и средства создания презентаций.

  1. Контрольные вопросы

  1. Охарактеризовать основные средства, используемые для демонстрации слайдов.

  2. Какие программы используются для создания презентаций?

  3. Дать краткую характеристику мультимедийным презентациям.

  4. Основные принципы разработки мультимедийных презентаций со сценариями.

  5. Охарактеризовать этапы подготовки презентаций.

  6. Каковы возможности программы Impress?

  7. Дать понятие: презентации, слайда, раздаточного материала, конспекта доклада.

  8. Охарактеризовать способы создания презентаций.

  9. Как создать презентацию с помощью мастера?

  10. Как создать презентацию с помощью шаблонов?

  11. Какие действия могут выполняться пользователем при создании презентации своими силами?

  12. Перечислите основные элементы окна Impress.

  13. Какие режимы просмотра презентаций Вы изучили? Привести их краткую характеристику.

  14. Как вставить в слайд объекты мультимедиа?

  15. Как добавить в презентацию слайд и как удалить ненужный слайд?

  16. Привести примеры использования и настройку специальных эффектов в Impress.

  1. Задание на выполнение

Запустить программу командой Пуск ►Программы ►LibreOfficeLibreOffice Impress.

  1. Создать презентацию на заданную тему «Я выбираю свой путь». Для этого:

1 этап: в окне Мастер презентаций выбрать тип Пустая презентация и нажить кнопку Далее;

2 этап: в первом списке выбора стиля слайда установить раздел Презентации и из второго списка выбрать Предложенные стратегии, затем в первом списке установить раздел Фоны презентаций, а во втором списке просмотреть предложенные фоны для оформления слайдов и подобрать понравившийся, нажать на кнопку Далее;

3 этап: установить эффекты, скорость и время просмотра слайдов по варианту, приведенному в табл. 11.1 и нажать на кнопку Готово:

Таблица 11.1

N

Эффект смены слайдов

Скорость

Задержка на странице

Длительность паузы

1

Появление снизу

Высокая

12

8

2

Часовая стрелка

Высокая

11

7

3

Открывание влево - вниз

Средняя

10

6

4

Случайные горизонтальные полосы

Средняя

9

5

5

Шахматная доска (поперек)

Низкая

8

4

6

В форма ромба

Низкая

7

3

7

В форме круга

Высокая

12

8

8

Круговое симметричное

Высокая

11

7

9

Жалюзи вертикальные

Средняя

10

6

10

Появление

Средняя

9

5

11

Вертикальная панорама наружу

Низкая

8

4

12

Страница вправо - вверх

Низкая

7

3

    1. Для слайда №1, использовать макет Заголовок, слайд. В слайде присвоить заголовку название «Сведения о себе», а ниже указать свою фамилию, имя, группу и специальность обучения в ПГУТИ. Для этого в открывшемся окне [Без имени 1] на вкладке Макеты (в правой части окна) отыскать и щелчком мыши установить макет Заголовок, слайд. В поле «Добавление заголовка» ввести Сведения о себе, а в поле «Добавление текста» ввести информацию о себе. По завершению выполнить команду Вставка ►Слайд (или к панели слайдов вызвать контекстное меню и добавить к текущей презентации новый слайд); появится макет нового слайда.

    2. Для слайда №2 использовать макет Заголовок, текст. В слайде заголовку присвоить название «Выпускные экзамены в школе», а в тексте слайда перечислить список сданных вами выпускных экзаменов. Если работа выполняется с партнером, то организуйте две колонки: одну для себя, вторую – для товарища. При этом используйте макет Заголовок, 2 блока текста. По завершению создать новый слайд.

    3. Для слайда №3 использовать макет Заголовок, 2 блока текста. В слайде заголовку присвоить название «Мои сильные и слабые стороны». В 1-й колонке текста отразить свои основные положительные черты характера, а во 2-й колонке – черты характера, которые Вы бы хотели в себе изменить. По завершению создать новый слайд.

    4. Для слайда №4 использовать макет Заголовок, текст. В слайде заголовку присвоить название «Я получил(а) аттестат», а в качестве объекта воспользуйтесь одной из 4 возможных кнопок Вставить графический объект – рисунок, соответствующий теме. В окне диалога Вставить графический объект отыскать рисунок по заданной теме и вставить в слайд. Например, для поиска рисунка можно воспользоваться следующим путем: Methods:/ Преподаватели / Стефанова / Информатика бакалавры / Инф1с_лаб / Поздравление.jpg. Открыть его в текущем файле. Аналогично можно отыскать рисунок по теме в Интернете.

    5. Создать слайд №5, используя макет Заголовок, 4 блока текста. В слайде заголовку присвоить название «А что дальше?», а в качестве объектов вставить рисунки на тему что делать дальше – пойти учиться (тогда куда?) или работать (тогда кем?). Если у Вас менее 4-х вариантов, то выбрать другой макет, а именно: Заголовок и 2 – 3 блока текста. Необходимые для оформления слайда рисунки можно скачать из Интернета и сохранить их в своей папке или взять свои наработки в виде фотографий, а затем вставить с текущий слайд.

    6. Создать слайд №6 в котором отразить тему «Я выбрал свой путь!». Продумать содержание слайда, подобрать к нему нужный макет и стиль оформления. Для изменения оформления только последнего слайда необходимо его предварительно выделить, затем на вкладке Фоны страниц, в группе Используемые в данной презентации отыскать понравившийся и щелчком мыши наложить на текущий слайд. Если в списке Используемые в данной презентации отсутствует нужный Вам фон, то его можно выбрать их группы Доступные. При этом выбранный фон переместиться в группу Используемые в данной презентации и произойдет изменение фона во всех слайдах. Если Вы этого не хотите, то из списка Доступные Вы находите прежний фон и накладываете его на все слайды, а затем уже из списка группы Используемые в данной презентации при выделенном текущем слайде он оформляете желаемым фоном, уже доступным в данный момент в Вашей презентации. Содержимое слайда оформить по своему усмотрению, но в соответствии с заданной темой слайда.

    7. Создать слайд №7, используя макет Заголовок, текст, где в качестве объекта построить диаграмму «Результаты сдачи выпускных экзаменов» (или «Результаты сдачи сессии») в виде перечня экзаменов, например, Математика, Физика, Информатика, … и полученных Вами оценок. Отформатировать диаграмму по-своему усмотрению (добавить заливку, градиент, контур обрамления, легенду).

    8. Создать слайд №8, в котором отразить тему «Впечатления о предметах и качестве обучения» в ПГУТИ. Оформление и макет произвольные, но в соответствии с темой слайда.

    9. Создать слайд №9, в котором отразить тему «Мои любимые предметы в университете». В качестве объектов вставить соответствующие рисунки и надписи.

    10. Создать слайд №10, в котором отразить таблицу «Предметы», изучаемые в этом семестре и наличия в них лекционных, лабораторных и практических занятий. Для этого выбрать макет Заголовок, текст. Перейти на вкладку Дизайн таблицы, выбрать щелчком мыши понравившийся дизайн, и в открывшемся окне указать размер будущей таблицы. Ниже приведен пример заполнения таблицы.

Таблица 11.2

Предметы

Лекции

Лабораторные занятия

Практические занятия

Информатика

+

+

+

Математика

+

-

+

Физкультура

-

-

+

    1. Создать слайд №11, в котором отразить тему «Мои увлечения» (как я провожу досуг).

    2. Создать слайд №12, в котором отразить тему «Мои планы на будущее».

Оформление последних двух слайдов произвольное.

  1. Сохранить презентацию в своей папке под именем О себе.odp. Для этого в пункте меню Файл, выбрать команду Сохранить как… Затем на дереве папок отыскать свою или создать новую папку и поле имя задать имя файла, например, О Петрове.odp.

  2. Запустить показ слайдов. Для этого в пункте меню Демонстрация выбрать одноименную команду (или нажать клавишу F5). Переход между слайдами Вами был предварительно установлен и достаточно просто просмотреть результаты работы. Но можно ускорить просмотр по щелчку мыши или нажатием клавиши <Enter>. По завершению презентации нажать на клавишу <Esc>.

  3. Настроить время перехода между слайдами. Для этого в пункте меню Демонстрация выбрать команду Параметры демонстрации… В группе тип установить переключатель автоматически – 3 секунды. В группе параметры установить все флаги и нажать на кнопку ОК. Проверить результат установок с помощью клавиши F5.

  4. Настроить переход между слайдами. Для этого в правой части окна открыть вкладку Смена слайда. Применить новый эффект перехода к слайдам №3 и №6. Для этого в левой части окна программы выделить слайд №3, на вкладке Смена слайда выбрать понравившийся вид анимации (Появление, жалюзи и т.д.). Установить высокую скорость перехода ко всем слайдам. Проверить эффект анимации с помощью клавиши F5. Для слайда №6 выполнить аналогичные действия, но изменить вид анимации.

  5. Применить к слайдам №2 и 8 новую цветовую схему фона страницы (см. п.п. 1.6).

  6. Сохранить изменения в презентации (щелкнуть по кнопке Сохранить).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]