Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпистолярный стиль.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Основные особенности эпистолярного сочинения

Письмо как разновидность сочинения представляет особый интерес для учащихся и учителей-словесников, ведь, в отличие от традиционных, носящих «копировальный» характер ученических работ, эпистолярное сочинение является поистине уникальным способом самовыражения школьника.

Присущая человеку потребность в исповедальности у многих учеников оказывается неудовлетворенной. В частности, далеко не все старшеклассники имеют задушевного друга, которому можно поверить сокровенные мысли. В психологической ситуации, возникающей при написании сочинения-письма, такой друг, наконец, появляется. Это воображаемый и поэтому идеальный образ. Один из девятиклассников начинает сочинение таким предисловием: «Знаю, что это письмо к тебе не дойдет, но все равно постараюсь с тобой поговорить».

Следует отметить, однако, особый характер исповедальности в ситуации эпистолярного диалогического монолога. Это не исповедь перед каким-либо реальным лицом, имеющая целью ослабить переживаемое эмоциональное напряжение путем доверительного введения кого-то в свой микромир. Нет, это, прежде всего, исповедь перед своим Я, перед своей совестью. Это самохарактеристика, рефлексия личности, способствующая самоочищению, самоусовершенствованию. Вот как пишет об этом девятиклассница Диана П.:

«Здравствуй, мой незнакомый друг! Пишу тебе по совершенно неизвестному адресу, который придумала сама. Почему пишу? Мне так необходимо проанализировать свои поступки и действия других людей, выразить свое отношение к окружающим, поразмышлять об очень важных вещах...»

Таким образом, одной из отличительных черт эпистолярного сочинения является его исповедальность. С этой особенностью тесно связана и эмоциональность письма. Ученики ярко и непосредственно выражают свои чувства (любовь к матери, Отечеству, природе, гордость за родной язык) и эмоции (удивление, радость, восторг, гнев):

«Милая моя мамочка! Как я люблю тебя и горжусь тобой!»; «Когда в «Новостях» по телевидению говорят о Кузбассе, бывает так приятно осознавать, что и я — его часть»; «Ах, как ослепительно волшебно это зимнее утро!..»; «Не понимаю, как можно мириться с пошлостью и хамством?!»

Радуясь таким эмоциональным проявлениям, не устаешь восхищаться чистотой и непосредственностью прекрасного мира детской души.

Сочинение-письмо на свободную тему в известной мере отражает влияние художественной литературы на личность. Ребята приводят цитаты из стихотворений, используют крылатые выражения, проводят параллели и аналогии с поступками любимых героев. В эпистолярном сочинении на собственно литературную тему воздействие русской классики на школьника более очевидно и многообразно. Такие письма могут быть написаны и от самого ученика, и от лица персонажа художественного произведения, и от вымышленного героя. Адресаты послания: и друзья-сверстники, и родители, и учитель, и писатель, и литературный герой. Чем старше школьники, тем содержательнее и разнообразнее их фантазия. Так, ученик 9 класса Сергей 3. обращается к Павлу Чичикову от лица Манилова, десятиклассница Катя К. пишет письмо Базарову из будущего, ее одноклассница Гульнара Г. – Ольге Ильинской от лица ее близкой подруги, одиннадцатиклассница Лена Ж. – своей маме, продолжая давний спор о нравственных проблемах романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Испытав в наиболее доступном для него жанре эпистолярного сочинения свои литературно-творческие способности, ученик лучше понимает суть творческого процесса, значение литературного таланта, быстрее вырабатывает художественный вкус. Приобщаясь к писательскому творчеству, в известной мере вкушает и радость его, и муки. На наш взгляд, экспрессивность является важной характеристикой сочинения-письма. Учитывая факультативность этого параметра для интимно-бытовых писем, отсутствие в научной и деловой переписке, подчёркиваем его обязательность для школьного сочинения на литературную тему. Лучшие образцы детских писем очень выразительны:

«...На сей раз Обломову было действительно некогда. Он любил! Все мысли его были поглощены этим чувством. Илья забросил свой халат и стал гулять с самой прекрасной женщиной на свете... А что Ольга? И она полюбила - искренно, вдохновенно, страстно. И подняла Обломава над ленью, сделала его жизнеспособным. Ах, если б Ольга была терпелива!...» (Катя К.)

«Ты соглашаешься с существованием технического прогресса. А что такое прогресс? Это развитие, движение вперед. А как бы мы могли двигаться вперед без усовершенствования самой нашей мысли? Но мысль, согретая чувством, рождает духовность. Так значит, существует единый - очеловеченный, гуманный прогресс!» (Аня Ж.)

Как любое письмо, ученическое характеризуется рамочной структурой: имеет начало (приветствие, обращение к адресату) и окончание (прощание, подпись адресанта, дату). Но если внутренняя композиция в обычных письмах относительно свободна (автор может что-то неожиданно вспомнить, отвлечься, перебить сам себя, нарушить хронологическую последовательность описываемых событий), то внутренняя структура эпистолярного сочинения подчинена строгой логике и аргументации. А как же иначе? Ведь в сочинении-письме ученик размышляет, нередко вступает в дискуссию с воображаемым оппонентом, делится своими сомнениями. И поэтому он последовательно, один за другим, приводит веские аргументы.

«Тогда я не имела достаточных доказательств, чтобы спорить с тобой, хотя душа моя опровергла сразу твои доводы... Я знаю твоё отрицательное отношение... но в качестве аргумента хочу избрать именно его… Можешь оппонировать мне ... Надеюсь, мы сможем продолжить наш спор?», – уже сам выбор лексики и синтаксических конструкций отражает строгое следование адресанта логике оппонирования. Таким образом, мы пришли к следующим выводам:

Эпистолярий является самостоятельным функциональным стилем языка.

Постижение специфики эпистолярного стиля возможно только через его жанровую конкретизацию.

Сочинение-письмо – яркий образец эпистолярного жанра.

Эпистолярное сочинение характеризуют следующие особенности:

1. Рамочная структура и чёткая композиция.

2. Аргументированность.

3. Искренность и исповедальность.

4. Эмоциональность.

5. Экспрессивность.

V. Основные функции сочинения-письма:

1. Психологическая: личность ученика предстает новыми, подчас совершенно неожиданными, гранями тем самым создаётся необходимая психологическая предпосылка для дальнейшего духовного сближения учителя со своим воспитанником.

2. Воспитательная: сочинения этого типа побуждают школьников к раздумьям о собственной жизни, совершённых поступках, к рефлексии, к осмыслению и уточнению своих жизненных планов, следовательно, к самосовершенствованию.

3. Дидактическая: эпистолярные сочинения способствуют более глубокому и полному осмыслению учащимися воспринятых ранее знаний.

4. Литературно-творческая: сочинение-письмо.

Позволяет ученику ощутить себя писателем, осознать сущность творческого процесса, почувствовать и насладиться красотой и выразительностью русского языка.

VI. Совершенствование методики эпистолярного сочинения – одно из действенных средств повышения культуры речи

9