Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпистолярный стиль.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Письмо как жанр эпистолярного стиля и ученического сочинения

Автор: Альбина Попова

Научно-популярная статья

К какому функциональному стилю относится письмо?

Если выстроить логическую цепочку: «слово - минимальная единица языка, служащая для называния отдельного понятия; предложение - сочетание слов, выражающее законченную мысль; речь - форма, способ мышления», можно убедиться, что сформированность строя речи учащихся имеет не узкопредметное, сугубо филологическое, а широкое общеучебное, общеразвивающее значение. Действительно, обучая родному языку, знакомя учеников с разнообразными формами речевой коммуникации, мы, учителя-словесники, развиваем их речемыслительный потенциал.

Думается, в немалой степени этому способствует изучение языка во всех его стилистических разновидностях и жанровом разнообразии. За последние годы появилось большое количество публикаций, посвящённых многообразным жанрам школьных сочинений: очерку, интервью, отзыву, рецензии, эссе. Совершенно неоправданным на этом фоне представляется умолчание о таком интереснейшем жанре, как сочинение-письмо.

Быть может, это связано с тем, что не каждый учитель (в том числе и с большим опытом работы) с лёгкостью ответит на вопрос: к какому функциональному стилю относится письмо? Можно оказаться в затруднительной ситуации, попытавшись дать ответ на основе сопоставления следующих фрагментов писем:

1. Милостивый государь!

Извольте явиться в назначенный Вам час в канцелярию для рассмотрения

Вашего прошения...

25 января 1821 года. Титулярный советник Н. Иванцов.

2. Многоуважаемый Давид Иосифович!

Рад сообщить Вам, что после тщательных поисков на месте исследования

животного я, наконец, заметил паука - почку ...

31.10.1963 С уважением Ваш коллега Вл. Вагнер.

3. Дорогой Пётр Ильич!

Очень, очень тронут и бесконечно благодарю Вас. Посылаю Вам и

фотографию, и книги, и послал бы даже солнце, если бы оно принадлежало мне...

29.11.1891 г. Искренне Ваш Антон Чехов.

К официально-деловому? К научному? К стилю художественной литературы?

Нет, нет и нет! По нашему глубокому убеждению, письмо относится к эпистолярному стилю.

О статусе эпистолярия

В ряду функциональных стилей языка (научный, официально-деловой, публицистический, стиль художественной литературы, разговорный) немногими исследователями выделяется и эпистолярный (Ш. Балли, Л.А. Булаховский, Д.Э. Розенталь).

Внеязыковым фактором, обусловливающим существование эпистолярия как самостоятельного функционального стиля, является, на наш взгляд, личностная направленность писем, персонификация адресата.

Это, в свою очередь, предопределяет и собственно лингвистическую структурную организацию переписки, составляющую композиционно-речевой тип особого диалогического монолога (то есть монолога, рассчитанного только на двоих, адресата и адресанта, – отсюда и присутствие лирического подтекста, аллюзий, оттенков социально-языковой характеристики в письмах), а также принципы размещения языкового материала в отдельном письме, иные лингвистические особенности: повествование в 1-ом лице с преобладанием прямой речи; обращение к конкретному адресату и наличие местоимения II лица; обязательные элементы рамочной структуры и другое.

В соответствии с этими соображениями, представляется неверной точка зрения тех лингвистов, которые отрицают наличие эпистолярия в системе функциональных стилей и считают его разновидностью того или иного функционального стиля (И.Р. Гальперин, Т.П. Зорина, В. Матезиус и др.).

Думается, подобные взгляды вызваны особым, синтетическим характером данного стиля. Действительно, деловая переписка во многом близка официально-деловому стилю (наличием особого запаса официальной, канцелярской лексики и фразеологии), интимно-бытовые письма в значительной мере приближены к разговорному стилю (более свободным, в сравнении с книжным языком, характером речевого выражения), а письма писателей друг к другу исполнены высокой художественности, роднящей их с языком художественной литературы (письменной формой выражения, единством коммуникативной и эстетической функций языка). Однако, несмотря на указанную общность с другими функциональными стилями, эпистолярий характеризуется специфическими, только ему присущими признаками.

Прежде всего, в отличие от художественной прозы, в эпистолярных текстах факты, события окружающей жизни, сообщаемые автором, являются достоверными, а не вымышленными. Время, фиксируемое в письмах, тоже действительное, а не условное. В художественных же произведениях может возникать лишь иллюзия настоящего времени: оно не непосредственное, а пересказанное. Адресант и адресат - реально существующие, известные лица, а не результат творческой фантазии писателя.

Письма создаются не как литературные произведения, а возникают по разным практическим поводам, и, естественно, заранее не предназначены для опубликования, рассчитаны не на читателей (как художественные произведения), а только на двоих: автора и конкретного адресата. В этом специфика эпистолярного диалогического монолога, отличающегося, в свою очередь, и от собственно монолога, яркими образцами которого являются такие формы письменного обращения к самому себе (а не к другому лицу), как записки и дневник.

3. Кроме того, любое письмо, в силу своего эксклюзивного характера, рассчитано на понимание и сопереживание конкретного адресата, предполагает как предельную искренность, исповедальность, так и нарочитую недоговоренность автора. Это обусловливает особую раскованность, свободу в употреблении языковых средств, дает возможность «просто писать о чем-нибудь жизненном, и без всякой формы, не стесняясь» (Герцен А. И. Собр. соч. М., Правда, 1975. Т. 21, с.60). Сам характер письма и условия его написания таковы, что адресант не ищет специальных средств изображения. Перечисленные особенности эпистолярия укрепляют нас в мысли о правомерности его выделения в ряду других функциональных стилей.