Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпистолярный стиль.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Информационная часть.

Для перехода непосредственно к информационной части, существуют стереотипные фразы. Они гармонично вводят сообщения (например: В нескольких словах расскажу о делах или Спешу сообщить новость… и т.д.). Имеются и стереотипные фразы, заключающие информационные сведения (например: На этом я заканчиваю. Или: Ну вот и все новости и т.д.).

К элементам информационной части письма также относят скрепы - формулы, позволяющие вводить новый, значимый отрезок письма. Переход от абзаца к абзацу, от одной мысли к другой, как правило, реализуется при помощи скрепы-присоединения, скрепы-противопоставления, скрепы-обобщения.

Скрепа-присоединение вводит добавочное сообщение, например: В дополнение к сказанному сообщаем…; Да, ещё хочу добавить, что…

Скрепа-противопоставление вводит сообщение, содержащее ограничение или противопоставление к сказанному, например: Таким образом, мы в основном согласны с Вашим условием. Однако я должен высказать ряд уточнений.

Скрепа-обобщение, как правило, вводит итоговое сообщение к сказанному ранее, например: Исходя из вышеизложенного, можно прийти к следующему выводу…

Концовка письма

Концовка письма так же, как и зачин, имеет нормированную последовательность частей.

В конце неофициального письма располагаются такие части:

1)итоговые фразы;

2) повторные извинения, благодарности, поздравления;

3) предположения, что переписка будет регулярной;

4) просьба писать и ответить на вопросы (часто эти вопросы перечисляются);

5) приветы и просьбу передавать приветы;

6) прощание;

7) PS - (post scriptum - буквально: после написанного) - где дописывается то, что было случайно пропущено в тексте письма.

Последовательность семантических частей в концовке письма следующая:

Итоговые фразы.

Просьбы писать.

Предположения, что переписка будет нормальной.

Повторные извинения, поздравления, пожелания.

Благодарности.

Приветы и просьбы передать приветы.

Прощание и выражения, сопровождающие прощание.

Уверения в уважении, дружбе, любви.

Подпись.

Приписки.

Письмо входит в состав некоторых литературных произведений. Отправка или получение письма — событие, элемент сюжета. Текст письма, если это не короткая записка с просьбой или приказом что-то сделать или куда-то прийти, — внесюжетный эпизод. Это самостоятельный, "чужой", отличный от авторского повествования, текст, созданный одним из героев. Содержание письма — смысловое целое, взаимодействующее с произведения. В письме всегда передаётся индивидуальный стиль его автора

Да, письма несут богатейшую информацию, они, непосредственные и неподкупные свидетели, воскрешают ушедшие эпохи, их нравы, вкусы и устремления, они мимоходом запечатлевают как мельчайшие бытовые подробности, так и события исторического масштаба

Эпистолярный жанр

Этот жанр развился из бытовой переписки. В художественной литературе «корреспонденты» становятся персонажами, а их переписка — повествовательным приёмом. Форма писем или посланий (эпистол) позволяет героям в непринужденной, доверительной беседе раскрыть свой внутренний мир. Кроме того, письма создают эффект документальности, подлинности сообщения и обладают благодаря этому особой убедительностью. Форма письма используется в романах, в публицистике (открытое письмо), в критике.

В эпистолярную литературу входит также переписка выдающихся деятелей, имеющая историко-культурное значение.

Эпистолярному жанру подвластно все: описание любви и ненависти, рассуждения о долге и чести, показ самых страшных периодов в истории человечества. Форма же письма, его доверительный тон не оставляют сомнений в правдивости повествования — вот причина того, что писатели используют этот жанр в своем творчестве.

Процесс вытеснения письма другими видами связи начался еще в конце XIX в. С развитием сети железных дорог, появлением телеграфа, телефона, в наше время осуществляется особенно интенсивно: всё более популярным становится общение через интернет, посредством SMS, по своей сути отличающиеся примитивизмом, не располагающие к пространным и глубоким рассуждениям. На этом фоне усиливается ощущение ценности эпистолярного наследия русских классиков.

ПИСЬМО, эпистолярный жанр литературы, стихотворное или прозаическое обращение писателя к определённому лицу с постановкой какого-либо важного вопроса. В этом отношении форма письма как жанр близка к посланию. В античной литературе известны «Письма» Горация, впервые переведённые на русский язык в XVIII в. А. Кантемиром, который применил в данном случае силлабический тринадцатисложник, без рифмы.

В древнерусской литературе такими посланиями были политические письма Андрея Курбского царю Ивану Грозному и ответные письма Ивана Грозного Курбскому; известны письма на религиозные темы протопопа Аввакума четырём «поморским отцам» и его же письма к Ф. Морозовой, Е. Урусовой и М. Даниловой. Из стихотворных писем XVIII в. следует отметить замечательное эпистолярное произведение М.В. Ломоносова – «Письмо о пользе стекла» Шувалову. У А. Кантемира имеются прозаическое «Письмо Харитона Макентина к приятелю о сложении стихов русских» - стиховедческий трактат, и стихотворные письма – «Письмо к князю Никите Юрьевичу Трубецкому» и «Письмо к стихам своим»; первое написано одиннадцатисложником, второе – тринадцатисложником. В XIX в. Жанр стихотворных писем назывался посланиями.

К эпистолярному жанру имеют прямое отношение слова: письмо, эпистола, эпистолярный, письмовник, письмоводитель, письмоносец, писулька, постскриптум, реквизиты, адресат, адресант.

Дошедшие до нас античные эпистолярные теории свидетельствуют о том, что в то время составление писем «подчинялось чётким стилистическим нормам, разработанным риторикой, и принадлежало… области словесного искусства». В античных теориях письма подчёркнуты наиболее существенные его особенности. Так, грамматик Артемон называл письма «половиной диалога» (т. е. диалогом без собеседника) и говорил, что они должны иметь стилистическое сходство с диалогом. При этом подчёркивалось отличие письма как письменной формы речи от речи разговорной: «… письмо нуждается в более тщательной обработке, чем диалог; весь диалог подражает речи, сказанной без подготовки, экспромтом, письмо же пишется и посылается как подарок». Отмечалось, что письмо обычно связано с определенной ситуацией; существенное внимание уделялось прагматической направленности письма, его ориентации на адресата:

«Пусть письмо не будет шутливым, если оно пишется лицу вышестоящему, грубым – если равному, надменным – если подчинённому, неряшливо написанным – если учёному, невнимательно составленным – если неучёному, пусть не будет оно состоять из избитых выражений, если пишется самому близкому человеку, если же менее близкому, то пусть не будет недружелюбным… Предисловия и подписи должны быть сообразны со степенью близости и важности. Должен быть учтён обычай… У древних заведено было писать собственноручно тем, кто нам особенно дорог, или делать пространную подпись… Приятно добавить к письму что-либо по-гречески, если это к месту и не очень часто. Весьма удобно вставить и небезызвестную пословицу, стишок или часть стиха…»

Классификация писем зависит от их содержания, «предмета речи». Так, в античном письмовнике, приписываемом Деметрию Фалерскому, выделяется 21 вид писем и приводятся образцы каждого вида.

В XVIII-XIX вв. также существовали письмовники, которые представляли собой своего рода рекомендации по составлению писем самого разного характера. Так, в письмовнике (1798) выделялись письма просительные, жалобные, одобрительные, дружеские, увещевательные, нравоучительные, купеческие и вообще деловые письма, поздравительные, посылочные, контракты, расписки, свидетельства и нек. др. Почти все названные типы писем имели и свои разновидности. Например, среди поздравительных выделялись следующие: поздравление по поводу получения чина, поздравление с праздником, поздравление по случаю женитьбы и др. Письмовник содержит такие главы, как «Слог писем», «Чистота», «Внятность речи», «Краткость», «Форма писем», «Благопристойность». Существенное внимание уделялось оформлению письма: «Надлежит писать письма свои опрятно, без всякой подчистки, на тонкой бумаге; написание в письме так, как поступки в речах. Не должно, чтоб оно досадило глазам читателя; но было б так красно, чтоб охотно можно его рассматривать».

И хотя с современной точки зрения наивность некоторых рекомендаций очевидна, однако тенденцию ориентировать пишущих на искусство эпистолярия нам следовало бы сохранить и продолжить.

Русская культура располагает колоссальным эпистолярным наследием, которое помогает проникнуть в мир общения различных эпох. Необходимость изучения этого наследия обусловлена его непреходящим культурно-историческим и языковым значениям. Между тем в русле лингвистики письмо изучено недостаточно. Лишь в последние пять лет стали появляться работы, посвященные эпистолярному искусству.

В современном языке различают следующие виды писем:

1) официально-деловые (в русле официально-делового стиля; письма как деловые документы, отражающие не личные, а официальные отношения);

2) профессионально-ориентированные (в русле научного стиля, например, переписка учёных);

3) публицистические (в русле публицистического стиля, например, письма в газету);

4) художественные (в русле языка художественной литературы, например «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина, письмо Хлестакова своему другу Тряпичкину в «Ревизоре» Н.В. Гоголя и т.д.);

5) частные неофициальные письма, не предназначенные для публикации; этот вид в стилистическом отношении представляет собой синтез элементов различных функциональных стилей.

Частное неофициальное письмо определяется в данном случае как частное письменное общение лиц, характеризующееся достаточной содержательной свободой, наличием стандартных эпистолярных элементов. Не зря художники слова нередко избирают письма, как форму романного повествования. Эпистолярный жанр использовали И. Тургенев, Л. Толстой, А. Чехов, Ф. Достоевский, в советской классике - В. Каверин («Два капитана»), Д. Гранин («Зубр»). Жанр «письма» был популярным и в творчестве поэтов военного времени. Это письма – обещания, письма – исповеди, письма – клятвы: «В землянке» А. Суркова, «Жди меня» К. Симонова, «Тёмная ночь» В. Агатова; письмо-монолог И. Уткина:

На улице полночь. Свеча догорает

Высокие звёзды видны.

Ты пишешь письмо мне, моя дорогая,

В пылающий адрес войны.

Как долго ты пишешь его, дорогая.

Окончишь и примешься вновь…

Зато я уверен – к переднему краю

Прорвётся такая любовь.

И как-нибудь вечером, вместе с тобою,

К плечу прижимаясь плечом,

Мы сядем – и письма, как летопись боя,

Как хронику чувств, перечтём…

Академик Д.С. Лихачёв писал: «Чтобы научиться писать, надо писать!» Нельзя обставить себя хорошими рекомендациями, как писать, и сразу начать писать правильно и хорошо ничего не выйдет. Поэтому пишите письма друзьям, ведите дневники, пишите воспоминания. В момент их написания вы не только учитесь писать – вы невольно отчитываетесь в своей жизни, обдумываете то, что с вами было и как вы поступили…».