Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эссе по гму.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………2-3

Глава І Институт Уполномоченного по правам человека……………2-10

§1 Становление института Уполномоченного по правам человека в рф.

…………………………………………………………………………….4-5

§2 Обязанности Уполномоченного по правам человека……………...5-8

§3 Роль и место института Уполномоченного по правам человека в государственной системе рф………………………………………………...8-10

Заключение……………………………………………………………….11

Список используемой литературы………………………………………12

« Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства1»

Введение

В данной работе мы рассмотрим основные направления деятельности и роль Уполномоченного по правам человека в системе государственного управления.

С древних времен без народных защитников в том или ином их проявлении ни одно общество не существовало: место мудрого и справедливого наставника, призванного отстаивать и защищать человеческие права, всегда было занято. Но чтобы подобный «герой» когда-нибудь получил государственный чин, при этом был образован, независим, справедлив и реально мог воздействовать на власть…Согласитесь, это скорее из области фантастики. Тем не менее, прообразом первого «идеального» правозащитника, находящегося на государственной службе и защищающего интересы граждан, в 19 веке стал именно «омбудсмен», ведомство которого впервые возникло в Швеции 1 марта 1809 года. Именно тогда парламентом скандинавской страны был назначен первый Уполномоченный по правам человека. Он принимал жалобы шведских граждан на несоблюдение законов и нарушение их администрацией.

      Проследив этимологию слова «омбудсмен», можно заметить, что в переводе со шведского языка оно означает - «защитник чьих-либо интересов», «человек, следящий за тем, чтобы снег, лед и мусор убирались с улиц, и чтобы дымоходы были прочищены».

      Почти полтора века институт омбудсмена не выходил за пределы скандинавских стран. И только после Второй мировой войны он получил постепенное развитие во всем мире. Именно в это время были приняты важные международные правовые документы в области прав человека. В частности, 10 декабря 1948 года - Всеобщая декларация прав человека. Эта дата, которую отмечает весь мир, стала Днем прав человека.

     Уполномоченный по правам человека в Польше, медиатор во Франции2, народный защитник в Испании, публичный советник в США, парламентский Уполномоченный по делам администрации в Великобритании - вот так называются народные «герои» в разных странах. Название народного правозащитника, находящегося на государственной службе в той или иной стране, отличается по содержанию, несет в себе глубокий отпечаток как общественной системы, в которой омбудсмену приходится существовать, так и менталитета народа, которого он призван защищать. Неизменной во всех государствах, несмотря на время и пространство, остается лишь его основная функция - содействие в деле восстановления нарушенных прав граждан.

Цель работы заключается в изучении основ деятельности и полномочий, роль в системе государственного управления Уполномоченного по правам человека.

Главный вопрос, который будет освящен в данной работе, - это какими основными функциями обладает и какова же роль уполномоченного по правам человека в системе государственного управления.

Глава І Институт Уполномоченного по правам человека