Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОС Насосы и вентиляторы 27.12.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
17.58 Mб
Скачать
  1. Сформулируйте и докажите закон Паскаля. Дайте примеры его применения в простейших гидравлических машинах. Гидравлический домкрат.

Основно́й зако́н гидроста́тики (закон Паскаля) формулируется так:

Давление, оказываемое на жидкость(или газ) в каком-либо одном месте на ее границе, например, поршнем, передается без изменения во все точки жидкости(или газа).

Закон назван в честь французского учёного Блеза Паскаля.

На основе закона Паскаля работают различные гидравлические устройства: тормозные системы, прессы и др.

Закон Паскаля неприменим в случае движущейся жидкости (газа), а также в случае, когда жидкость (газ) находится в гравитационном поле; так, известно, что атмосферное и гидростатическое давление уменьшается с высотой.

Основными рабочими элементами гидравлических домкратов являются корпус, плунжер (поршень), рабочая жидкость (гидравлическое масло). Корпус является одновременно направляющим цилиндром для поршня и резервуаром для рабочей жидкости.

Гидравлические домкраты, как следует из названия, работают на жидкости. Такие домкраты различаются по конструкции (одно-и двухплунжерные) и по типу привода (ручные периодического действия или электрические непрерывного действия). Основные несущие элементы: корпус, выдвигаемый поршень (плунжер)и рабочая жидкость (как правило, гидравлическое масло). Корпус является направляющим цилиндром для поршня и резервуаром для рабочей жидкости. Усиление от приводной рукоятки передается через рычаг на нагнетающий насос. при движении вверх жидкость из резервуара подается в полость насоса, а при нажатии нагнетается в полость рабочего целиндра, видвигая плунжер. Обратному перетеканию жидкости препятствуют всасывающий и нагнетательный клапаны.

К достоинствам гидравлических домкратов относится жесткость конструкции, устойчивость, плавность хода, точность торможения, большая грузоподъемность, компактность, небольше усилие на приводной рукоятке, высокий КПД (0,75-0,8)

  1. Изобразите принципиальную схему и объясните устройство и принцип действия вихревого насоса. Достоинства и недостатки вихревого насоса.

Вихревые насосы различных производителей, наряду с шестеренчатыми, являются одними из самых применяемых гидравлических машин.

Принцип действия таких машин основан на передаче перекачиваемой среде механической энергии, получаемой в результате вращения рабочего колеса. К особенностям данных насосов можно отнести их способность к самовсасыванию, что исключает необходимость предпускового заполнения питающего патрубка жидкостью, а также реверсивность, т.е. способность осуществлять перекачивание в нескольких направлениях, в зависимости от направления движения рабочего колеса. Несомненным достоинством является компактность вихревых установок и простота обслуживания.

Конструкция вихревых насосов ВК включает вихревое колесо - плоский диск с радиальными лопатками, которые расположены на периферии рабочего колеса. Лопасти входят в специально предусмотренную в корпусе кольцевую полость. Внутри имеется уплотняющий выступ, который разделяет соединенные с кольцевой полостью напорный и всасывающий патрубки. Выступ плотно примыкает к боковым поверхностям и наружным торцам лопастей.

Основное преимущество вихревых насосов - высокая самовсасывающая способность при условии наличия на напорной линии воздушных колпаков. Для обеспечения функции самовсасывания в конструкции насоса предусмотрен воздушный колпак, соединенный с напорным патрубком (при исполнение ВКС). При первом запуске необходимо, чтобы корпус насоса был заполнен перекачиваемой жидкостью.

В целях обеспечения возможности перекачивания легкозастывающих жидкостей в насосах предусмотрен обогрев (исполнение ВКО). Обогрев обеспечивается наличием камеры обогрева - дополнительной полости на корпусе насоса. К камере обогрева подводится паропровод (давлением пара до 5 кГс/см2).