Скачиваний:
205
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
857.09 Кб
Скачать

51. Культура России первой половины 19 в к списку

В первой половине рождается отечественное машиностроение. Широкое распространение получают паровые двигатели. Появляется первый пароход (1815 г.). Между Москвой и Петербургом начинает действовать первая железная дорога (1851).

Основу рождающейся промышленности составляет быстро развивающаяся металлургия, где ключевую роль играют заводы Демидовых на Урале. Успешно развивается текстильная промышленность. Рост промышленности способствует росту городов, увеличению численности населения. Города все ощутимее начинают доминировать над селом.

Отечественная война 1812 года вызвала рост национального самосознания и невиданный подъем патриотизма. Она пробудила у россиян чувство гордости за свое отечество, за свой народ, сумевший победить такого сильного противника, отстоявший не только свою национальную свободу, но и свободу европейских народов. Все это способствовало заметному ослаблению и исчезновению крайних форм преклонения перед всем западным, имевшим место в высших слоях русского общества. Война также оказала благотворное и вдоховляющее воздействие на отечественное искусство. Многие художники посвятили теме войны свои произведения. В качестве примера можно указать "Войну и мир Толстого".

Отечественная война также явилась одной из главных причин возникновения движения декабристов - движение русского революционного дворянства. Декабристы были глубого разочарованы результатами войны, считая, что победвший в ней русский народ для себя не приобрел ничего. У него как бы украли его победу. Защитив свободу других, он сам по-прежнему остался в рабстве и невежестве.

Опираясь на освободительные идеи западных философов и мыслителей и испытывая влияние Французской и Американской революций, декабристы поставили перед своим движением радикальные задачи: свержение или ограничение самодержавия, отмена крепостничества, установление республиканского или конституционного строя, уничтожение сословий, утверждений прав личности и собственности. Осуществление этих задач они рассматривали ка выполнение долга перед народом. Ради этого они пошли на вооруженное восстание и потерпели поражение.

Восстание декабристов оказало огромное воздейсвие на всю последующую эволюцию России. Оно вызвало мощный подъем общественной и философской мысли. Большим и глубоким было его влияние на художественную культуру.

Одной из центральных тем русской общественной и философской мысли была тема выбора пути развития, тема будущего России. Эта тема пришла в 19 век из предыдущего столетия. Она мучила декабристов и перешла по наследству к двум важным течениям русской мысли - западничеству и славянофильству. Оба течения отвергали существующий режим самодержавия и крепостничества, однако в понимании путей переустройства России глубоко расходились, по-разному смотрели они и на преобразования Петра 1.

Западники - среди которых были Аннеников, Боткин, Грановский - стояли на позициях культурного универсализма и рационализма. Они высоко оценивали петровские реформы, выступали за развитие России по западному пути, считая его универсальным и неизбежным для всех народов. Западники были сторонниками европейской образованности, науки и просвещения, определяющей роли законов и права в организации общественной жизни.

Славянофилы (Аксаковы, Киреевские, Хомяков) стояли на позициях культурного релятивизма и православия. Они отрицательно оценивали петровские преобразования, нарушившие по их мнению естественную эволюцию России. Славянофилы отвергали западно-европейский путь развития, настаивали на самобытном развитии России, делали упор на ее религиозно-историческом и культурно-национальном своеобразии. Славянофилы положили начало руской философфии, основу которой составляет на западный рационализм, а православная религиозность. Славянофилы разрабатывают концепцию целостности духа, истина принадлежит н еодному человеку, а коллективу людей, объединненых единой любовью, из чего рождается соборное сознание. Соборность противостоит индивидуализму и разобщенности. Главным регулятором отношений должны были выступать истинная вера и иистинная Церковь. Они выдвинули идею о мессианской ролли России в спасении человечества. Идеи славянофильства оказали большое влияние на последующее развитие русской философии, они получили свое продолжение в идеологии почвенничества, одним из главных представителей которого был Достоевский.

В начале века правительство Александра 1 приняло решение о создании единой системы образования, включающей в себя четыре ступени: церковно-приходские одноклассные школы - для низших слоев, уехдные двухклассные училища - для горожан, купцов, мещан; губернские четырклассные гимназии - для дворян; университеты и другие высшие учебные заведения. С 1819 года развивается женское образование.

В георграфии в январе 1820 года русскими мореплавателями было сделано величайшее открытие: экспедиция Беллинсгаузена - Лазарева открыла шестую часть света - Антарктиду.

К началу 30-х годов в русской литературе утвержадется реализм и становится главным направлением. Важную роль в становлении сыграло творчество Грибоедова и Крылова. Великими именами русского реализма и всей русской литературы являются Пушкин, Достоевский, Толстой.

Пушкин явился родоночальником русской словесности, создателем русского литературного языка. В его творчестве представлены все виды и жанры литературы. Достоевский своим творчеством оказал огромное воздействие на такие философские течения, как экзистенциализм и персонализм, на всю современную духовную культуру.

Ведущим жанром музыки является романс - Алябьев ("Соловей", "Нищая"), Булахов ("Тройка", "Вот на пути село большое"), Варламов ("На заре ты ее не буди), Верстовский ("Аскольдова могила"), Гурилев ("Разлука", "Колокольчик", "Матушка-голубушка").

Глинка является родоначальником русской классической музыки. Его первые произведения - оперы "Жизнь за царя", "Руслан и Людмила". Своими произведениями "Камаринская", "Испанские увертюры" заложил основы русского симфонизма. Развивается архитектура. Первую нобелевскую премию получает физиолог Павлов. Развивается книгоиздательское, газетное дело.