Скачиваний:
205
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
857.09 Кб
Скачать

46. Крещение Киевской Руси и его последствия к списку

Начало второго периода совпадает с принятием христианства. Как отмечается в летописи, в 988 г над Киевом "воссиял свет" Христовой веры, радикально изменившей судьбу Руси. Следует подчеркнуть, что принятие византийского православия не было случайным или неожиданным актом. Напротив, оно стало ответом на требование исторической необходимости, и ему предшестововала большая и серьезная подготовительная работа.

С юга из Византии христианство стало проникать на Русь задолго до его официального утверждения, что во многом определило выбор князя Владимира. Около 988 года Владимир крестился сам, крестил свою дружину и всех русских вообще. В Новгороде ДОбрыня, который прежде учреждал культ Перуна, теперь крестил новгородцев. Новгородцы поклялись не давать веру отцов и дедов на поругание и взялись за оружие, но Добрыня приказал поджечь Новгород.

По описанию "Повести временных лет", Владимир крестился в Новгороде, в церкви Святого Василия. После крещения он избавился от слепоты, что еще больше укрепило его веру в бога. Вернувшись в Киев, Владимир приказал принять крещение всему населению города.

Важным было то, что христианство придает особое значение полярным категориям Добра и Зла и проводит линию раздела между ними через самого человека. Телесный мир человека, оскверненный грехопадением, должен быть преображен индивидуальными усилиями личности. Учение о грехе и о спасении становится центром христианского богословия.

Фактором, подготовившим принятие христианства Русью, стало создание братьями Кириллом и Мефодием во второй половине 19 века славянской письменности на основе греческого уставного письма с добавлением несколько букв. Они прибыли из Византии в великоморавскую державу по приглашению князя Ростислава с миссионерскими целями в 863 году.

Князь Владимир и его окружение подвергли критическому изучению и сопоставлению католицизм, ислам и хазарский иудаизм. Владимир также препринял попытку создания своего варианта монотеизма (единобожия), возвысив культ Перуна над всеми другими. Однако эта попытка потерпела неудачу. Только после этого выбор был сделан в пользу византийского православия. Летопись сообщается, что на решение Владимира заметно повлияли красота и великолепие богослужения в Константинопольском храме св. Софии, а также возможность вести богослужение не на латыни, как того требует католицизм, а на родном славянском языке.

Приход Христианства вызвал глубокие зименения во всей древнерусской культуре, которые сразу же проявились в архитектуре и градостроительстве.

47. Древнерусское искусство к списку

Русская литература родилась в первой половине 11 века, в серед господствующего класса. Русская культура Средневековья была элитарной. В Древней Руси ведущую роль в литературном процессе играла церковь. Наряду со светской широкое развитие получила литература церковная.

Средневековая словесность на Руси существовала только в рамках рукописной традиции. Даже появление печатного станка мало изменило ситуацию вплоть до середины 18 века. Материалом для письма служили пергамент, телячья кожа особой выделки. Бумага окончательно вытесняет пергамент только в 15-16 вв. Писали чернилами и киноварью и вплоть до 19 века, используя гусиные перья.дороговизной материала обусловлена экономия письма: текст подавался в одну строку без словораздела, часто встречавшиеся слова сокращались под титлами.

Древнерусская книга - это объяемистая рукопись, составленная из тетрадей, сшитых в деревянный переплет, обтянутый тисненой кожей. В 11 в. на Руси появляются роскошные книги с киноварными буквами и художественными миниатюрами. Переплет их оковывался золотом или серебром, украшался жемчугом, драгоценными камнями, финифтью.

В основе литературнооо языка - живой разговорный язык Древней руси, точнее областные его диалекты - Поднепровья и Новгорода Великого.

Древнерусская литература представлена литературой переводной и оригинальной.

Первые оригинальные сочинения, написанные восточнославянскими авторами, относятся к концу 11 - началу 12 вв. Среди них такие выдающиеся памятники, как "Повесть временных лет", "Сказание о Борисе и Глебе", "Житие феодосия Печерского", "Слово о законе и благодати".

Жанровое разнообразие древнерусской литературы 11-12 вв. невелико: летописание, житие и слово.

Среди жанров древнерусской литературы летопись, развивавшаяся в течение восьми веков (11 - 18 вв.), занимает центральное место. Ни одна европейская традиция не обладала таким количеством анналов, как русская. Преимущественно летописанием занимались монахи, прошедшую специальную выучку.

Другой распространенный жанр древнерусской литературы житие представляет жизнеописания знаменитых епископов, патриархов, монахов, реже биографии светских лиц, но только тех, которые считились церковью святыми.

Речи, называвшиеся в старину поучениями и словами, относятся к жанру красноречия. "Золотой век" их развития на Руси приходится на 12 века, но уже в 13 в. этот жанр приходит в упадок и совершенно исчезает из литературного обихода в 14 в.

Выдающимся проихведением зодчества Киевской Руси стал Софийский собор в Новгороде, в архитектурном облике которого уже угадываются некоторые черты будущего новгородского архитектурного стиля. Он значительно строже киевского, имеет пять куполов, расположенных в символическом порядке, гораздо мощнее и суровее сложенные из местного известняка стены. В интерьере нет ярких мозаик, а только фрески, но не такие динамичные, как в Киеве, и избыток орнаментальных украшений языческой древности с ясно проглядывающимся рисунком узелкого письма.

В 30-е годы 11 века были построены каменные Золотые ворота с надвратной церковью Благовещения. В этом же веке были построены храмы в Полоцке, Чернигове, Выдубицком и Печерском монастырях. Одним из первых каменных строений была Десятинная церковь Успения Богородицы. Построен многоглавный 13-верхий собор Киевской Софии, возведенный во времена Ярослава Мудрого.

В Киевской Руси были высоко развиты ремесла: гончарное, металлообработка, ювелирное и другие. В 10 веке появляется гончарны круг. До сих пор находят шиферные пряслицы, грузики для веретен. К середине 11 века относится первый известный меч с русской надписью: "Людота ковал". С этого времени русские мечи встречаются в археологических раскопках в Прибалтике, Финляндии, Скандинавии.

Ювелирная техника русских мастеров была очень сложной, а изделия Руси пользовались большим спросом на мировом рынке того времени. Многие украшения выполнены в характерной технике зерни: на изделие напаивался узор, состоявший из множества шариков. Применялась также скань - рисунок наносили тонкой проволокой, напаянной на металлическую поверхность, а промежутки между сканными перегородками заполняли разноцветной эмалью. Так получались высокоценные ювелирные наделяя, выполненные в технике перегородчатой эмали, типично русские украшения.

Киевская Русь в домонгольское время превратилась в страну высокоразвитой культуры. В 12 - 13 вв. в Русских землях созданы выдающиеся памятники зодчества. Возникают свои художественные школы: новгородская, владимиро-суздальская, галцко-волынская, школы Полоцка и Смоленска. Архитектурные сооружения Новгорода характеризуются строгостью, простотой форм, скупостью декоративных украшений. Выдающиеся постройки-соборы Антониева и Юрьева монастырей, княжеский храм Николы на Ярославском дворище, церковь Спаса на Нередице. Из-за вывоза татарами ремесленников и сбора дани на сто лет прекратилось каменное строительство и только в 1292г. был сооружен каменный храм Николы на Липне. При его возведении применили новую строительную технику: кладку из волховской плиты на растворе извести с песком.

Выдающимся культурным достоянием Руси 12-13 вв. является зодчество Владимирской Руси. Владимирскими зодчими и резчиками по камню были построены также Рождественский собор в Суздале и Георгиевский собор в Юрьеве-Польском. Они сложены из неровных плит ноздреватого туфа, и только декоративные архитектурные детали фасадов выполнены из тесаного белого камня.

В 40-е годы 12 в. особенно интенсивно развивается смоленское зодчество. Жемчужиной мирового зодчества стала церковь архангела Михаила. Устремленность ввысь подчеркнута пучковыми пилястрами сложного профиля. Кирпич скрыт побелкой. Зодчие Галича использовали белый камень - местный известняк. В 1259 г. церковь Иоана Златоуста была декоратирована резным камнем, цветным и позолоченным. Работа по резьбе выполнена русским мастером Авдием.

Галицко-Волынское зодчество испытало влияние западной раннеготической архитектуры - это проявляется в круглых церквая-ротондах и новом типе кирпича - брускового вместо плоской киевской плинды.

Живопись 12-13 вв. развивалась в двух направлениях: икона и фреска, но икона преобладала. От 12 в. до нас дошли иконы "Святой Георгий", "Деисусный чин" Успенского собора в Москве, а также "Спас Нерукотворный" в том же соборе. Ярославские образцы "Спаса Нерукотворного" и "Спаса Вседержителя" датируются 13 в. Здесь уже намечаются отход от иконописной отвлеченности и стремление дать идеал земного человека. В середине 13 в. написана икона "Святой Николай Чудотворец" в Новгороде, образ которого особо почитался на Руси. 13 в. принадлежит одна из самых ранних икон "Пророк Ильи". Эт тип житийных икон.

Икона-жемчужина "Ангел Златые Власы" написана в 12 веке в Новгороде.

В эпоху феодальной раздробленности получили развитие местные стили и в прикладном искусстве. Однако многое безвозвратно погибло в период монгольского разорения. ДО нас дошли немногие произведения: серебряный потир (кубок) Юрия Долгорукого, шлем князя Ярослава Всеволодовича, золотые колты с перегородчатой эмалью из Владимирского клада, монисто (нагрудное украшение) с крестами и орнаментами (найдено в селе под Суздалем) и некоторые другие.

Таким образом с нашествием монголо-татар развитие древнерусского искусства на самом высоком уровне было прервано. В "Слове о полку Игореве" так сказано об этом: "И тоска разлилась по Русской земле, и грустная печаль течет по Земле Русской".