Скачиваний:
205
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
857.09 Кб
Скачать

44. Языческие верования восточных славян к списку

В своей эволюции культура Древней Руси прошла несколько этапов. Первый из них дохристианский, который принходтся на время возникновения и становления Киевской Руси (9-10 века).

Язычество возникло у славян в глубокой древности, в первобытном обществе, задолго до появления древнерусского государства. Основная его черта - многобожие. Как и в других культурах, в славяно-русском язычестве большое значение имеют самые древние формы религии - магия, фетишизм и особенно тотеизм. Наиболее почитаемыми у славян тотемами среди птиц были сокол, орел, петух, а среди животных - конь, медведь.

Древние славяне были людьми ведической культуры, поэтому древнеславянскую религию правильнее было бы именовать не язычеством, а ведизмом. Это мирная религия высококультурного земледельческого народа, родственная другим религиям ведического корня - Древней Индии и Ирана, Древней Греции.

Основными памятниками культуры славянской древности являются священные песни, мифы, сказания, хотя большинство ученых считает, что тексты древнеславянских священных песен, мифов погибли после христианизации Руси. В отечественной исторической науке даже то немногое, что осталось - Велесову книгу, предположительно написанную новгородскими жрецами не позже 9 века, считают подделкой.

История книги, посвященной богу богатства и мудрости древних славян Велесу, или Волосу загадочна и трагична. В 1919 году, во время Гражданской войны, она была найдена офицером белой гвардии Изенбеком недалеко от станции Великий Бурлук близ Харькова в имении князей Куракиных. В 1924 г. в Брюсселе книга попала в руки писателя Миролюбова. Пятнадцать лет он переписывал и расшировывал древние записи, скопировав около 75 % текста. В 1943 г. в оккупированном немцами Брюсселе после смерти Изенбека пропал весь его архив, в том числе и подлинник Веселесовой книги. Остались лишь записи Миролюбова и фотографии одной дощечки.

Веселесова книга описывает судьбы различных племен, учавствовавших в славянском этногенезе. Древнейшее событие, представленное в ней, - исход индоевропейских племен из Семиречья, области близ озер Балхаш, и сегодня носящей также же название из-за семи рек, впадающих в него. По данным археологов, миграция индоевропейских племен из Среденй Азии происходила в последней трети 2 тыс. до н. э. на обшернейшей территории от Блакан (эллины-дорийцы) до Енисея и Северного Китая(массагеты и саки).

По книге у древних славян существовала архаическая Троица - Триглав: Сварог (Сварожич) - небесный бог, Перун - громовержец, Велес (Волос) - бог разрушитель Вселенной.

С широким распространением материнских культов связано почитание женских предков. В эпоху патриархата материнские культы трансформируются в женские ипостаси богов и приобретают некую единую функцию - становятся покровительницами дома, очага, огня, территории, страны, человека, семьи, любви в виде хозяек, бабушек, матерей. Однако женские культы олицетворяют мир любви либо небесной (славянская Лёле), либо земной (славянская Мать сыра земля).

Уровень духовной зрелости древних славян, их философские воззрения можно реконструировать по их космогоническим мифам. С изменением Сварога сквязан древний космогонический миф славян о сотворении Земли Прародителем нашим - Родом - Родником Вселенной. Сотворив Землю-матушку, Сварог учредил в ней три подземных царства.

Сын Сварога - Перун, второе лицо славянской Троицы (Триглава), бог войны и грозы, оживлял явленное, следил за миропорядком, вращая солнечное золотое кольцо. Третья ипостась - Велес (позже Свентовит) - первоначално был богом света у западных славян.

Миро описывался системой основных содержательных двоичных противовпоставлений, определяющих пространственные, временные, социальные и т. п. характеристики. Чернобог и Белобог - два славянских божества-антагониста, олицетворявших в своей борьбе силы света Яви и тьмы Нави. Дарует жизнь, плодородие, долголетие божество Род, воплощениями смерти была Марена, Навь. Символы жизни и смерти - живая и мертвая вода.

Важная черта образа жизни и мысли древних славян - представление о неразрывном единстве-родстве живущих с предками-праотцами и богами как условии гармонии миров: земного и небесного. Хрупкость такого равновесия ощущаласьлюдьми и олицетворялась ими в битве Правды и Кривды.

В начале 1 тыс. н. э. божества принимают антропоморфную форму. Главными среди них становятся боги Солнца, Неба и Огня - Сварог, Даждьбог и Хорос, Ветра - Стрибог, домашних животных и богатства - Велес (Волос). Почитались также покровители предков, семьи и домашнего очага - Род и Рожаницы, бог плодородия Ярило, женское божество Мокошь. Славяно-русская мифология не была зафиксирована в литературных произведениях, и потому не известны четкое распределение ролей между божествами и строгая иерархия. Тем не менее более поздний бог Грозы Перун в 9 веке становится главой языческого пантеона, а также покровителем князя и его дружины.

Поклонения и жерствоприношения языческим культам проходили в специальных культовых святилищах - капищах, которые представляли собой округлые деревянные или земляные сооружения, возведенные на насыпях или холмах. В центре святилища находилось деревянное или каменное изваяние божества - идол, вокруг которого горели жертвенные костры.

Самым знаментым культовым памятником язычества стал Збручский идол (9 - 10 века) - четырехгранный каменный столб, установленный на холме над рекой Збруч. Грани столба покрыты барельефами в несколько ярусов. На верхнем изображены боги и богини с длинными волосами. Затем идут еще три яруса, раскрывающие представления наших предков о космосе, небе и подземном мире.

Из последних памятников язычества заслуживает выделения турий рог из княжеского курганного погребения "Черная могила" в Чернигове (9 -10 века). На серебряной оковке рога с помощью чеканки изображен полусказочный звериный мир, показана похожая на орла "вещая птица", а рядом с ней - две бегущие фигуры: длиннокосая девица с луком и колчаном - видимо, невеста Ивана Годиновича, и бородатый мужик - скорее всего, Кощей Бессмертный.

В языческой Руси высокого уровня достигает прикладное искуство. Многие изделия - браслеты и височные кольца, амулеты и обереги, подвески и фибулы, предмета быта и игрушки - в руках искусных мастеров становились настоящими произведениями искусства. Успешно развивается также устное народное творчество. Создаются былины эпические песни, сказки, а также свадебные песни, колядки, ритуальные надгробные плачи и т. д.

Большое значение имело проникновение на Русь славянской письменности, созданной Кириллом и Мефодием на основе греческого алфавита, хотя на языческом этапе письменность еще не получила широкого распространения.