Скачиваний:
205
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
857.09 Кб
Скачать

28. Религия в Древней Греции. Боги и герои к списку

Исключительное разнообразие греки проявили в религии. Внешне их религиозно-мифологические представления и культы не слишком отличаются от других. Первоначально растущее множество греческих богов было достаточно хаотичным и конфликтным. Затем после длительной борьбы утверждаются олимпийские боги третьего поколения, между которыми устанавливается относительно устойчивая иерархия.

Верховным божеством становится Зевс - владыка неба, грома и молнии. Вторым после него идет Аполлон - покровитель всех искусств, бог целителей и светлого, спокойного начала в природе. Сестра Аполлона Артемида была богиней охоты и покровительницей молодежи. Не менее важное место занимал Дионис (Вакх) - бог производящих, буйных сил природы, виноградства и виноделия. С его культом были связаны многие ритуалы и веселые прздненсва - Дионисиии и Вакханалиии. Богом Солнца был Гелиос (Гелий).

Особым почитанием у эллинов пользовалась богиня мудрости Афина, рдившаяся из головы Зевса. Ее постоянной спутницей была богиня победы Ника. Символом мудрости Афины выступала сова. Не меньшее внимание привлекалаа богиня любви и красоты Афродита, родившаяся из морской пены. Деметра была богиней земледелия и плодородия. В компетенцию Гермеса входило наибольшее число обязанностей: он лыл вестником олимпийских богов, богом торговли, прибыли и материального достатка, покровителем обманщиков и воров, пастухов и путников, ораторов и спортсменов. Он бтакже провожал души умерших в подземный мир, во владения бога Аида (Гадес, Плутон).

Помимо названных, греки имели много других богов. Им нравилось придумывать все новых богов, и они делали это с увлечением. В Афинах они даже поставили альтарь с посвящением:"неизвестному Богу".

В основе религиозных представлений греков не было идеи о всемогуществе богов. Они считали, что миром правит не столько божественная воля, сколько естественные законы. В то же время над всем миром, всеми богами и людьми парит неодолимый Рок, предрешения которого не в силах изменить даже боги. Роковая судьба неподвластная никому, поэтому греческие боги скорее ближе к людям, чем к сверхъестественным силам.

В отличие от богов других народов они антропоморфны, хотя в далеком прошлом и у греков были зооморфные божества. Главное отличие от люде заключалось в бессмертности. Второе отличие заключалось в том, что они были прекрасными. Во всем остальной мир богов был похож на мир людей. Посредниками между богами и людьми выступали герои, которые рождались от брака бога с земной женщиной и которые за свои подвиги могли быть приобщены к миру богов. Эллины строили им храмы и приносили жертвы. Греки могли позволить критическое высказывание о богах, нередко бросали им вызов.

29. Поэмы Гомера "Илиада" и "одиссея" и их место в античной культуре К списку

30. Возникновение христианства. Роль христианской религии и церкви в формировании европейской культуры К списку

Христианство возникает на основе распространенной в восточных провинциях Римской империи идеи ожидания мессии-спасителя. В своем дальнейшем развитии оно воспринимает элементы восточных религий и культов, эллинистической философии и социальных утопий. В центре христианской системы находилось убеждение, что в виде Иисуса Христа Сын Божий воплотился в человеке. Образ миссии Христа по началу упоминался в самой общей форме и лишь несколько позже в конфе 1 века и в 1 половине 2 в. н. э. появились жизнеописания основоположника ново религии - евангелия. Первым было создано Евангелие от Марка, немного позже от Луки - это попытка сделать христианство более близким и понятным миру античной образованности и культуры. От других Евангелий оно отличается гуманистической направленностью и повышенной эмоциональностью.

В первый период своего существования христианство вызывало лишь подозрения и неприязненное отношение со стороны императорских властей властей. В середине 3 века оно было запрещено, начались преследования христиан по всей Римской империи. Однако уже в 4 веке оно превращается в государственную религию, начинается разгром языческих храмов. запрещаются олимпийские игры.

В эпоху поздней античности христианская литература, расширяя и усложняя христианское вероучение, закладывала основы средневековой схоластики и богословия.

В 4 веке н. э. начинается строительство храмов - базиликов. Раннехристианская базилика расделялалсь внутри 2 рядами колонн на 3 нефа, из которых гл. неф включал в себя апсиду.

Новые художественные черты яснее всего выступают в христианской живописи. В росписях катакомб наглядность изображения сцены, понимание содержания становятся важнее, чем пропорциональная разработка фигур, соблюдение масшабности.

В 4 веке на Вселенских церковных соборах принимается ряд ведущих положений христианского вероучения - символ веры. Эти положения объявляются обязательными для всех христиан. Основой христианского учения была вера в воскресение Христа, в воскресение мертвых, в Божественную Троицу.

Бог един в 3-х лицах - отец, сын, святой дух. христианство учило, что человек от природы слаб и склонен к греху и не может без помощи церкви получить спасение.

На Востоке, в Византии, христианская церковь существенно зависела от сильной императрской власти. Византийские императоры уже с 5 века играли важную роль в собственно церковной жизни. Даже право созыва церковных соборов принадлежало императору, который сам определял состав участников и утверждал их постановления. На Западе же церковь не только не подчинялась в такой мере государству, но напротив, заняла особое положение. Римские епископы с 4 в, именовавшие себя папами, присвоили себе важные политические.

Между западной и восточной церквью существовали и с течением времени углубились противоречия. В середине 9 века то был спор о филиокве, то есть об исхождении Духа Святого только от Бога-отца (позиция Восточной церкви) или от Бога-отца и Бога-сына (Западная церковь). Окончательный разрыв произошел в 1054 году, когда церкви открыто провозгласили полную независимость друг от друга. После разрыва обе церкви продолжали претендовать на роль Вселенской церкви - католической в Западной транскрипции или кафолической в Восточной транскрипции. С этого времени Западная церковь называла себя римско-католической, а Восточная - греко-кафолической, то есть православной.

Ко времени раннего Средневековья относится возникновение ересей. Так, сторонники еретического учения неосторианства отрицали догмат оо божественной сущености Христа, утверждая, что Иисус Христос и Дева Мария были смертными людьми. Другое еретеиче5ское учение - монофизитство, напротив, видело в Христе только Бога и отрицало в нем человеческую природу.

Папство, возникшее в 8 веке, всегда активно сопростивлялось распространению ересей. Одним из средств борьбы с ними была инквизиция, которая с 8 века действовала как регулярный церковный суд. Наряду с еретиками карались вольнодумцы, ведьмы, колдуны, знахари, предсказатели будущего и ясновидца, которых церковь обвиняла в связях с нечистой силой.

Церковь учила, что дьявол вселяется в души людей, прежде всего в женщин и начинает творить зло. Обвинение в пособничестве дьяволу было достаточно для вынесения смертного приговора. Приговоренных обычно сжигали на кострах. Так, в Испании погибли от инквизиции 30000 человек.

Огромную роль и на Западной и на Восточной церкви играло монашество, монахи брали на себя обязательства "ухода из мира", безбрачия, а также отказа от имущества. Однако уже к 6 веку монастыри превратились в сильные и богатые центры. В Англии, в конце 7 - начала 8 века в одном из монастырей на севере-востоке жил Беда Достопочтенный, один из наиболее образованных людей своего времени, автор первого крупного сочинения по английской истории. Многие монастыри были центрами образования и культуры.

В 1118 году на месте старого храма Соломона в Иерусалиме обосновался орден тамплиеров. Рыцари, вступая в орден, давали обеты безбрачия, бедности, послушания и клялись защищать таинство веры.

Нищенствующие ордена (доминиканский, францисканский) были частью городских, духовных течений и в то же время реакцией на их еретические крайности. Они оседали в городах, поэтому их членов называли не монахами, а братьями. По-началу они существовали за счет милостыни. Одной из важнейших сторон деятельности нищенских орденов было пастырское служение, прежде всего проповедь и исповедь. Отсюда и страсть братьев к миссионерству (они достигали даже Китая) и их непримиримая борьба с ересями.

В 8 веке доминиканца и францисканцы возглавили инквизицию в Евпропе. Из их среды вышли крупнейшие теологи Средневековья - Альберт Великий, Фома Аквинский. А. Великий начал перестройку и энциклопедическую систематизацию христианского богословия. Основное сочинение Ф. Аквинского "Сумма теологии" обобщала основы средневекового мировоззрения. Им же были сформулированы 5 доказательств существования Бога.

В 7-8 века значительно расширилось влияние католической церкви и папства на жизнь общества. Наиболее могущественным папой этого периода был Иннокентий 3. Он установил всепроникающий контроль церкви над властью и обществом.

Римская католическая церковь выступала в роли арбитра в спорах между государствами, была крупнейшим финансовым центром мира, активно вела коммерческую и общеэкономическую деятельность, например, продовала индульгенции - грамоты об отпущении грехов. Учение церкви было исходным моментом всякого мышления, все науки - все приводилось в соответствии с христианством. Духовенство было единственно образованным классом и именно церковь длительный период определяла политику в области образования.