Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС_проект_ИС.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
3.38 Mб
Скачать

3.4. Заполнение таблиц базы данных

Если в процессе сохранения таблицы в диалоговом окне Save Table As установить флажок Display table, то в результате нажатия кнопки Сохранить откроется диалоговое окно Table, которое позволяет ввести данные в только что созданную таблицу.

Если таблица БД была ранее закрыта, то ее необходимо открыть командой File > Open > Table, и в появившемся диалоговом окне Open Table в списке Alias выбрать псевдоним нужной БД и таблицу (если в начале работы с утилитой не был определен рабочий каталог). Таблица открывается в режиме просмотра, в котором изменять ее содержимое нельзя. Для ввода данных следует активизировать режим редактирования командой Table > Edit Data.

Данные в поля записи вводятся с клавиатуры обычным образом. Для перехода к следующему полю нужно нажать клавишу <Enter>. Если поле оказывается последним полем последней записи, то в результате нажатия клавишу <Enter> в таблицу добавляется еще одна запись.

Если во время заполнения таблицы необходимо внести изменения в уже заполненное поле, то следует выбрать это поле, воспользовавшись клавишами перемещения курсора, нажать клавишу <F2> и внести нужные изменения.

Е сли при вводе данных в таблицу буквы русского алфавита отображаются неверно, необходимо изменить шрифт, используемый для отображения данных. Для этого выбирается команда Edit > Preferences и в появившемся диалоговом окне, во вкладке General щелкнуть на кнопке Change. Внесенные в конфигурацию изменения будут действительны только после перезапуска утилиты DBD.

Рис. 17. Просмотр структуры БД с помощью SQL Explorer

Зарегистрировать в системе BDE (см. п. 3.2) существующую БД можно также с помощью утилиты SQL Explorer. Эта утилита запускается командой Пуск > Программы > Borland Delphi 7 > SQL Explorer или непосредственно из среды Delphi командой Database > Explore.

Интерфейс утилиты SQL Explorer напоминает интерфейс утилиты BDE Administrator. Регистрация БД в системе и создание псевдонима осуществляются аналогично. Однако, если раскрыть созданный объект Sale, щелкнув на значке «+» перед его именем, на правой панели можно просмотреть структуру БД и содержимое любой таблицы (рис. 17).

После изучения структуры базу данных следует закрыть с помощью команды Close контекстного меню. При этом выделение объекта будет снято.

4. МодулЬ данных

Модуль данных (Data Module) – это специализированная форма, которая предназначена для размещения используемых в проекте невизуальных компонентов доступа к данным.

Модуль данных представляет собой хранилище объектов, которое позволяет централизованно управлять их работой и отделяет программную логику, связанную с БД, от программного кода, выполняющего вычислительные действия и отображение данных на форме.

В общем случае на модуле данных можно разместить любой невизуальный компонент из Палитры компонентов. Рекомендуется все компоненты типа TTable, TQuery, TDataSource, используемые в проекте, хранить именно в модуле данных. Доступ к этим компонентам осуществляется путем включения имени файла модуля данных в секцию uses модуля формы.