Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС_проект_ИС.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
3.38 Mб
Скачать

7. Создание отчетов

Отчеты в системе Delphi 7 ориентированы в первую очередь на печать информации из таблиц БД. Отчет – это виртуальный образ бумажного листа, который в дальнейшем без изменений воспроизводится на принтере.

В Delphi 7 появился набор компонентов Rave Reports (панель Rave), который заменил морально устаревший набор QReports.

7.1. Основы технологии Rave Reports

В основе технологии лежит идея отделения процесса разработки от процесса создания отчета за счет использования промежуточного документа, который называется проектом отчета. Проект отчета создается с помощью среды Rave (Report Authoring Visual Environment – визуальная среда автора отчета), а в создаваемую программу внедряется машина генератора отчета, которая по данным, полученным из файла проекта, создает документ отчета.

На вкладке Rave имеются два ключевых компонента – RvProject и RvSystem, перенос которых в программу внедряет в нее машину генератора отчетов. Проект будущего отчета создается заранее с помощью утилиты Report Manager Designer, которая вызывается из Delphi и взаимодействует с загруженной в Delphi программой.

Доступные в Delphi компоненты создания отчетов Rave можно разделить на следующие группы:

1. Компоненты связи с источниками данных:

  • RvCustomConnection – поставляет в отчет данные из обычных файлов или массивов в памяти программы;

  • RvDataSetConnectionпоставляет в отчет данные, получаемые от таблиц BDE (TTable);

  • RvQueryConnectionпоставляет в отчет данные, получаемые от запроса BDE (TQuery).

2. Компоненты печати отчета:

  • RvNDRWriter – сохраняет отчет в двоичной форме (в виде так называемого NDR-потока);

  • RvRenderPreview – выводит отчет (файл, подготовленный компонентом RvNDRWriter) в окне предварительного просмотра;

  • RvRenderPrinter – выводит отчет (файл, подготовленный компонентом RvNDRWriter) на печать;

  • RvSystem – объединяет возможности этих трех компонентов в стандартной визуальной среде просмотра, настройки и печати.

3. Компоненты генерации отчета в других форматах:

  • RvRenderPDF – преобразует NDR-поток в PDF-формат с поддержкой графики;

  • RvRenderHTML – преобразует NDR-поток в формат HTML 4.0 с поддержкой графики;

  • RvRenderRTF – преобразует NDR-поток в RTF-формат с поддержкой графики;

  • RvRenderText преобразует NDR-поток в текст.

7.2. Визуальная среда Rave Designer

К ак уже говорилось, технология Rave Reports характерна тем, что отчет создается специальной машиной генерации отчета по указаниям, получаемым из файла проекта отчета. Файл проекта разрабатывается с помощью утилиты Rave Designer, которая создает особую визуальную среду (рис. 43).

Рис. 43. Главный экран проектировщика отчетов

Данная среда проста в эксплуатации и в плане пользовательского интерфейса схожа с системой Delphi. Окно проектировщика состоит из четырех основных частей. В верхней части расположено главное меню, кнопки управления и панели компонентов. В центре можно видеть проектируемый отчет. В левой части находится редактор свойств текущего объекта (инспектор объектов), в правой разработчику доступен просмотрщик объектов, схожий с аналогичным инструментом Delphi.

С помощью главного меню решаются задачи общего управления проектом – создание нового проекта, включение в проект нового отчета, связь с наборами данных, настройка параметров среды и проекта, вызов мастеров создания отчетов.

Некоторые наиболее важные команды представлены восемью верхними инструментальными кнопками. Семь нижних инструментальных кнопок упрощают настройку среды.

Справа от инструментальных кнопок располагается область компонентов и инструментальных панелей. В ходе проектирования отчета разработчику доступны наборы компонентов с инструментальных панелей, перечисленных в табл. 18.

Таблица 18

Панель

Назначение

Drawing

Bar Code

Standard

Report

Zoom

Colors

Lines

Fills

Fonts

Alignment

Компоненты для вставки в отчет простейших геометрических фигур

Компоненты для отображения различных штриховых кодов

Компоненты для вставки в отчет данных, не связанных с БД (поясняющие надписи, многострочный текст, изображения и т. п.)

Компоненты для вставки в отчет данных из БД

Панель с кнопками, управляющими масштабом отображаемого отчета

Панель для изменения цвета выделенного элемента

Панель для управления толщиной и стилем текущей линии

Панель для выбора стиля заполнения текущей фигуры

Панель для выбора шрифта текущего элемента с текстом

Панель для управления положением выбранного элемента

Окно инспектора объектов похоже на окно инспектора объектов среды Delphi. В нем отображаются свойства объекта, выбранного в области формирования отчета или в дереве объектов. Свойства, определяющие положение и размеры объекта, по умолчанию задаются в дюймах. Вещественные значения используют разделитель целой и дробной частей, заданный настройками Windows (в русскоязычной ОС – запятая). С помощью команды Edit > Preferences > Default > Unit's можно установить другие единицы измерения (в том числе миллиметры или сантиметры). Однако эта установка будет действительной только для нового проекта. Ниже окна свойств находится вспо­могательное окно, содержащее справку о выбранном свойстве.

Область формирования отчета занимает всю центральную часть окна. В ее верхней части находятся вкладки Page Designer и Event Editor, переключающие режимы отображения страницы отчета и ввода/редактирования обработчика событий.

Режим Page Designer – основной режим окна. Отчет может содержать произвольное количество страниц, каждая из которых выбирается щелчком на соответствующей вкладке в верхней части окна. Прообраз страницы отображается в макете печатной страницы в центре окна. Программист формирует этот прообраз, размещая на макете компоненты из области компонентов. Он может в любой момент просмотреть или напечатать отчет, нажав клавишу <F9> или щелкнув на соответствующей инструментальной кнопке.

С помощью команды Tools основную содержательную часть отчета можно сформировать, используя диалоговые окна соответствующих мастеров (для отчета с одной таблицей и отчета главный-детальный).

Расположенное в правой части окно дерева объектов отображает основные объекты проекта отчета – отчеты (проект может содержать произвольное количество отчетов), глобальные страницы и объекты отображения данных из БД.

Режим Event Editor предназначен для создания/редактирования обработчиков событий OnAfterPrint, OnAfterReport, OnBeforePrint, OnBeforeReport, OnGetText.

Язык программирования обработчиков является подмножеством языка Delphi. Язык среды Rave Designer не описан в документации, имеет очень скромные возможности и рассчитан в основном на однострочные операторы присваивания, изменяющие значения того или иного свойства объекта. В нем нельзя использовать локальные переменные, блоки begin...end, try...end, условные операторы.