Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самостоятельная 2 тест.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

1. Волны являются некогерентными, если

А. разность фаз, возбуждаемых волнами колебаний, остает­ся постоянной во времени; Б. они одного цвета

В. разность фаз, возбуждаемых волнами колебаний, не является постоянной величиной; Г. они разных цветов.

2. Определить значение разности фаз двух когерентных волн равной интенсивности (I1=I2=I) в точке наблюдения интерференционной картины, результирующая интенсивность в которой в четыре раза больше интенсивности каждой из волн в отдельности.

3. Формула связи двух последующих цугов при излучении лампочки….

4. Для получения когерентных световых волн поток световых волн от малого источника света расщепляется на два и более потока с помощью А. отверстий в экранах; Б. зеркал; В. призм; Г. линз

5. Произведение геометрической длины пути световой во­лны в данной среде на показатель пре­ломления этой среды называется А. оптической разностью фаз колебаний, возбуждаемых волнами Б. геометрической длиной пути В. разностью фаз колебаний, возбуждаемых волнами Г. оптической длиной пути

6. В опыте Юнга при уменьшении расстояния между щелями с 0,5 мм до 0,4 мм и уменьшении длины волны излучения с 500 нм до 400 нм ширина интерференционных полос: А. Уменьшится в 1,25 раза; Б.Увеличится в 1,5625 раза; В.Не изменится; Г.Увеличится в 1,25 раза; Д. Нет правильного ответа

7. Сколько длин волн монохроматического света с частотой колебаний ν=5·1014 Гц уложится на пути длиной l=1,2 мм в вакууме?

8. Найти все длины волн видимого света, которые будут максимально усилены при разности хода интерферирующих лучей 1,8мкм.

9. Укажите правильное выражение для радиусов темных колец Ньютона, наблюдаемых в отраженном свете:

А. Б. В. Г.

1 0. Ширина интерференционной полосы

А. больше, чем расстояние между интерференционными полосами; Б. меньше, чем расстояние между интерференционными полосами; В. равна расстоянию между интерференционными полосами; Г. зависит от длины волны.

11. На рисунке показана схема интерференционного рефрактометра, применяемого для измерения показателя преломления прозрачных веществ. узкая щель, освещаемая монохроматическим светом с длиной волны , 1 и 2 – кюветы, которые заполнены воздухом . При замене в одной из кювет воздуха на аммиак интерференционная картина сместилась на 17 полос. Показатель преломления аммиака равен А. 0,99764 Б. 1,000167 В. 1,000377 Г. -1,000167

12. В опыте Юнга расстояние от щелей до экрана равно 3 м. Определите угловое расстояние между соседними светлыми полосами, если третья световая полоса на экране отстоит от центра интерференционной картины на 4,5 мм.

13. В опыте с зеркалами Френеля расстояние между мнимыми изображениями источника света в 10000 раз меньше расстояния от них до экрана. В красном свете ширина интерференционных полос равна 6,8 мм. Определите длину волны красного света.

14. Пусть на плоскопараллельную про­зрачную пленку с показателем преломле­ния п и толщиной d под углом i падает плоская монохроматическая волна. С одной стороны пленки находится среда с показателем преломле­ния , с другой стороны пленки находится среда с показателем преломле­ния . Если , то оптиче­ская разность хода равна…

15. На тонкую пленку с показателем преломления под углом падает параллельный пучок белого света. Определите, при какой наименьшей толщине пленки зеркально отраженный свет наиболее сильно окрасится в фиолетовый цвет ( мкм).

16. Между двумя плоскопараллельными стеклянными пластинами, приложенными одна к другой так, образовался воздушный клин с углом . На одну из пластинок падает нормально монохроматический свет . На каком расстоянии от линии соприкосновения пластинок будет наблюдаться в проходящем свете вторая полоса?

17. Для просветления оптики на стекло с надо нанести пленку с показателем преломления… толщиной …

18. Интерферометр Рождественского используют для… Его схема…

19. Для разделения пучка света на два когерентных пучка в интерферометре Жамена используют…

20. Плосковыпуклая линза радиусом кривизны 8 м выпуклой стороной лежит на стеклянной пластинке. Определите длину волны падающего монохроматического света, если радиус пятого светлого кольца в проходящем свете равен 5 мм.

Электростальский политехнический институт

Кафедра физики

Оптика. Самостоятельная работа 2.

Вариант 4.

1. Волны являются когерентными, если

А. разность фаз, возбуждаемых волнами колебаний, остает­ся постоянной во времени; Б. они одного цвета

В. разность фаз, возбуждаемых волнами колебаний, не является постоянной величиной; Г. они разных цветов.

2. Определить значение разности фаз двух когерентных волн равной интенсивности (I1=I2=I) в точке наблюдения интерференционной картины, результирующая интенсивность в которой в два раза больше интенсивности каждой из волн в отдельности.