Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самостоятельная 2 тест.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

3. Время когерентности излучения лампочки….

4. Для получения когерентных световых волн поток световых волн от малого источника света расщепляется на два и более потока с помощью А. отверстий в экранах; Б. зеркал; В. призм; Г. линз

5. При оптической разности хода нм интерферирующие волны с длиной… дают минимум второго порядка

6. Если колебания, возбуж­даемые в некоторой точке Р двумя волнами, будут происходить в противофазе, то

А. в точке Р будет наблюдаться максимум; Б. в точке Р будет наблюдаться минимум;

В. в точке Р ; Г. в точке Р .

7. Сколько длин волн монохроматического света с частотой колебаний ν=5·1014 Гц уложится на пути длиной l=1,2 мм в стекле? Показатель преломления стекла n принять равным 1,5.

8. Найти все длины волн видимого света, которые будут максимально усилены при разности хода интерферирующих лучей 1,8мкм.

9. Укажите правильное выражение для радиусов темных колец Ньютона, наблюдаемых в проходящем свете:

А. Б. В. Г.

10. Ширина интерференционной полосы

А. больше, чем расстояние между интерференционными полосами; Б. меньше, чем расстояние между интерференционными полосами; В. равна расстоянию между интерференционными полосами; Г. зависит от длины волны.

11. Интерференционная картина получается в результате наложения электромагнитных волн от трех когерентных источников одинаковой интенсивности (I). Укажите, чему будет равна результирующая интенсивность световых колебаний в точках пространства, где они максимальны: А. 3I ; Б. 6I; В. 12I; Г. I; Д. нет правильного ответа

12. На экране наблюдается интерференционная картина от двух когерентных источников света с длиной волны . Когда на пути одного из пучков поместили тонкую пластинку из плавленого кварца с показателем преломления , то интерференционная картина сместилась на 56 полос. Определить толщину кварцевой пластинки..

13. Определите, во сколько раз изменится ширина интерференционных полос на экране в опыте с зеркалом Френеля, если желтый светофильтр заменить красным ..

14. Пусть на плоскопараллельную про­зрачную пленку с показателем преломле­ния п и толщиной d под углом i падает плоская монохроматическая волна. С одной стороны пленки находится среда с показателем преломле­ния , с другой стороны пленки находится среда с показателем преломле­ния . Если , то оптиче­ская разность хода равна…

15. На мыльную пленку находящуюся в воздухе, падает нормально пучок лучей белого света. При какой наименьшей толщине пленки отраженный свет с длиной волны мкм окажется максимально усиленным в результате интерференции?

16. Две плоскопараллельные стеклянные пластины приложены одна к другой так, что между ними образовался воздушный клин с углом . На клин падает нормально монохроматический свет . В отраженном свете наблюдается интерференционная картина. Какое число светлых интерференционных полос приходится на 1см длины клина?

17. Для просветления оптики на стекло с надо нанести пленку с показателем преломления… толщиной …

18. Интерферометр Майкельсона используют для… Его схема…

19. Для разделения пучка света на два когерентных пучка в интерферометре Рождественского используют…

20. Диаметры и двух светлых колец Ньютона соответственно равны 3,7 н 4,3мм. Порядковые номера колец не определялись, но известно, что между этими кольцами расположено два светлых кольца. Кольца наблюдались в отраженном свете .Найти радиус кривизны плосковыпуклой линзы.