Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПК. Лекция 8. Принцип единства и соподчиненнос...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

3. Динамичность и статичность архитектурной формы.

Если в форме начинает преобладать одно из измерений, возникает зри­тельное движение в направлении этого изменения. Отчетливо этот феномен прояв­ляется уже на первичном уровне восприятия, когда сопоставляются элементарные геометрические характеристики формы. В объемно-пространственной композиции такое отношение между элементами формы называется динамикой (от гр. dyriamikos -относящийся к силе, силовой; состояние движения), но при этом подра­зумевается не физическое, а визуальное движение.

Динамика возникает не только в направлении преобладающего измерения (в высоту, ширину или глубину), но и в направлении, по которому человек восприни­мает развитие пространства. Это направление в композиционных моделях опреде­ляется положением главной оси в системе пространственных координат.

В противоположность динамике, относительное отсутствие визуального движения называется статикой (от гр. statos - стоящий; состояние покоя или равно­весия). Под этим понимается зрительная неподвижность формы, состояние покоя, устойчивое равновесие не лишенное, однако, скрытой энергии.

Динамика, в элементарном виде возникающая при восприятии простейших геометрических форм, при построении объемно-пространственной формы приобре­тает значение важного композиционного средства, при помощи которого может быть достигнута художественная целостность. Напротив, неорганизованная динами­ка элементов, несогласованность направлений воспринимаемого движения, ведет к распаду объемно-пространственной формы на отдельные несвязанные части, раз­рушая главное её качество - единство.

В архитектурной композиции движение может быть выявлено при помощи ритмической организации элементов формы (ритмический ряд) или даже не значи­тельного отклонения их от вертикальной или горизонтальной оси; неравномерного распределения массы в пространстве; нюансных или контрастных членений и т.п..

Протяженность пространства и его структурные особенности такие, как, на­пример его центр, служат системой отсчета для характеристики динамических сил.

«Воспринимается ли движение, зависит, таким образом, от структуры про­странственного и временного контекста» (Р.Арнхейм).

4. Равновесие архитектурных масс.

«Ни один рациональный метод, за исключением того случая, когда мы рас­сматриваем фигуры, имеющие правильные геометрические формы, не является бо­лее удобным, чем интуитивное чувство равновесия, которым обладает человече­ский глаз» (Р. Арнхейм).

Визуальное равновесие при восприятии формы - это такое расположение её элементов, при котором каждый находится в устойчивом положении, и наоборот «несбалансированная (от фр. balance - весы; balancer - сохранять равновесие, уравновешивать) композиция выглядит случайной, временной и, следовательно, не­обоснованной. Её элементы стремятся к изменению своего места и формы с тем, чтобы занять положение, лучше удовлетворяющее общей структуре».

Равновесие всегда определяется некоторой зрительной осью или визуаль­ным центром, относительно которых расположены элементы. Положение оси рав­новесия меняется в зависимости от изменения массы элементов формы и их взаим­ного расположения в системе координат-координации (от лат. con - с, вместе + ordinatio - расположение в порядке; согласование, соподчинение). «Представление об оси является, быть может, первым проявлением человеческого сознания; оно лежит в основе любого действия человека... Роль оси в архитектуре - организация системы. Архитектура зиждется на осях» (Ле Корбюзье).

Точка, ось или плоскость равновесия .считается центром «визуального притя­жения» в композиции. В идеале необходимо объединение центра равновесия и ком­позиционного центра, который как бы символизирует уравновешенность архитек­турных масс, композиционных связей и визуального напряжения.

Практически, композиционное равновесие определяется на уровне чувств, ин­туиции и разума. Отправным критерием всегда служат зрительные образы.

Для достижения состояния равновесия архитектурной формы важно учиты­вать все параметры организующих её элементов: геометрическую конфигурацию, координацию, фактуру, цвет, светотень и т.д.

Симметрия - статичная структура целого, автоматически создает впечатление визуального равновесия, завершенности и стабильности композиции. Однако она оставляет и неограниченные возможности для выявления напряженности и динами­ки.

В качестве примера, иллюстрирующего изменение положения оси равновесия в системе с двумя плоскостными элементами, рассмотрим следующие пять пози­ций:

  1. Два подобных параллелепипеда, расположенных на одной линии, образуют уравновешенную систему - ось равновесия проходит через геометрический центр и совпадает с осью симметрии (рис.)

Б. Размеры одного из элементов увеличены, при сохранении взаимного располо­жения. Элементы становятся различными по силуэту и массе, они сопоставляются, сравниваются. Больший объем подчиняет меньший. Переключение внимания на больший объем приводит к тому, что ось равновесия активно смещается в его сто­рону. Чем больше разница между двумя элементами, тем активнее ось равновесия перемещается от центра, в результате возникает ощущение потери равновесия ( рис.)

  1. При установленном положении элементов ( на одной линии по фронту), и неко­тором изменении одного из них в отношении объемности, приведенная масса обоих элементов становится относительно равновеликой - ось равновесия перемещается к центру и система уравновешивается, (рис.).

Г. Если меньший параллелепипед из положения исходной позиции выдвинуть вперед, он сразу занимает активное положение по отношению к большему. Ось рав­новесия снова возвращается в геометрический центр. ( рис. )

Д. «Колебание» оси равновесия в результате изменения взаимного положения элементов в пространственной системе координат. Меньший элемент находится под углом к большему, и одновременно выдвинут вперёд (рис.).

В трёхмерной модели поиск равновесия происходит по всему пространству модели. Уравновешенность системы достигается нахождением зрительной взаимо­связи элементов, расположенных в разных местах пространства модели относи­тельно оси или плоскости равновесия, идущей вдоль главного луча зрения. В самом общем случае форма будет восприниматься как сбалансированная, когда проекции составляющих её элементов на горизонтальную плоскость вписываются или почти вписываются в круг или квадрат. Это значит, что условия объемности соблюдены.

Форма, и об этом следует помнить всегда, воспринимается в движении, и в зависимости от положения зрителя может изменяться характер равновесия: с одних позиций она может казаться уравновешенной, с других - менее уравновешенной или совсем неуравновешенной. Особенно это проявляется в работе над объемной фор­мой.