Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L_1_Ekologia_dlya_ekon_v_raspech.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
66.08 Кб
Скачать

Л 1.Тема Общие понятия экологии как науки. Цели и задачи.

  1. Экология. Общие понятия.

  2. Экосистема – основная функциональная единица в экологии.

Структура экосистем.

3. Биотический блок экологических систем, его характеристика.

Экология ( ойкос– дом)–наука о местообитании. Экология- наука о взаимоотношениях организмов и их сообществ между собой и с окружающей их природной средой.

Экология изучает закономерности функ­ционирования природных систем, систематизирует све­дения о действии экологических факторов, вопросы дина­мики численности популяций. Она включает экологию:

1). Особей– аутэкология (аутос – сам).

2). Популяций– популяционную экологию или демэкологию ( демос – народ).

3). Сообществ– синэкологию (син– вместе)

Понятие экология вводит в 1869г немецкий ученый Геккель. Но до этого в 17 веке голландский ученый Левенгук изучает пищевые цепи микроорганизмов – и формулирует основные понятия экологии.

Об­зор основных экологических проблем содержится в фун­даментальном труде ученого Ю. Одума «Основы экологии» (М., 1975) и в его книге «Экология» (М., 1986).

Эко­логия подразделяется на фундаментальную и приклад­ную. Прикладная включает агроэкологию, экологию города и промышленную экологию. Фундамен­тальная эко­логия разделяется на глобальную, экологию биологических систем, экологию че­ловека, социальную и геоэкологию.

Разделы фундаментальной экологии за исключением экологии био­логических систем, рассмат­ривают взаимодействие общества и природы в процес­се производства материальных вещей в классической, геккелевской экологии. В структуре экологического образования, существует тенденция к разделению экологии на ряд дисциплин и только за экологией биологи­ческих систем сохраняются закономерности и функции класси­ческой экологии.

Экология включает в себя экологию растений, животных, эволюционную экологию и общую экологию изучающую наиболее общие закономерности взаимоотношений организмов и среды. На базе некоторых физико- химических и технологических отраслей, биоэкологи, географии, социологии, медицины, климатологии, океанологии возникает всеобщая экология. В своей основе это биолого– социогеографическая область равная математике, физике, химии, биологии и включающая в себя многие элементы естественных, общественных, социальных и технических наук.

Развитие хозяйственной деятельности людей приводит к интенсивному, часто разрушительному, воздействию на окружающую среду. Влияние человека на природу про­исходит путем преобразования в тече­ние тысячелетий естественных систем, и в результа­те загрязнения почв, вод, воздуха. Это приводит к резко­му ухудшению состояния природы, часто с необратимыми последствиями.

Сохранение природы и спасение человека начинают с законов, по ко­торым живет и развивается природа. Придется принимать условия природных зако­нов, которым подчинены все процессы и явления в при­роде. В 1974году в книге американского журна­листа Б. Коммонера «Замыкающийся круг» формулируются 4 закона экологии:

1) все связано со всем; 2) все должно куда-то деваться;

3) природа «знает» лучше; 4) ничто не дается даром.

В «законах» Б. Коммонера внимание обращено на всеоб­щую связь процессов и явлений в природе, любая природная система может развиваться только за счет использования ма­териально-энергетических и информа-ционных возможностей окружающей ее среды. Биосфера как глобальная экосистема едина. Все, что извлечено из нее человеческим трудом, должно быть возмещено. Из законов Б. Коммонера наиболее важным для человечества представляется закон с названием: «Природа знает лучше».

Содержание, предмет и задачи экологии Содержание экологии оп­ределяют спектром уровней организации: