Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka-kurs-rab--finansy_dor.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ФИНАНСЫ

Методические рекомендации

по выполнению курсовых работ

Новосибирск 2012

УДК 336.1 (07)

ББК 65.26, я7

М 545

Кафедра финансов

Рецензенты:

канд. экон. наук, доцент М.Н. Федоров ; докт. экон. наук, доцент С.А. Шелковников

Финансы: методические рекомендации по выполнению курсовых работ / Новосиб.Гос. Аграр. Ун-т; сост. С.А. Тимохина. - Новосибирск, 2012. – 27 с.

Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и содержат сведения о подготовке, оформлении, защите курсовой работы, о требованиях, которые к ней предъявляются.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080105 – Финансы и кредит очной и заочной формы обучения.

Утверждены и рекомендованы к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № __ от «__» «_________» 2012 г.

УДК 336.1 (07)

ББК 65.26, я7

М 545

Введение

Выполнение курсовой работы является составной частью учебного процесса и предполагает самостоятельную работу студентов 3 курса специальности 080105 «Финансы и кредит» по дисциплине «Финансы». Курсовая работа показывает умение автора работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, содержит элементы научного исследования. Подготовка курсовой работы является важным этапом обучения и имеет целью систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания и практические навыки студентов в решении поставленных задач.

Цели выполнения курсовой работы – закрепить, углубить и расширить теоретические знания; овладеть навыками самостоятельной работы; выработать умение формулировать суждения и выводы, логичес­ки последовательно и доказательно их излагать; выработать умение публичной защиты; подготовиться к выполнению дипломной работы.

Данные цели достигаются путем решения следующих задач курсовой работы:

  • систематизация, углубление, закрепление теоретических знаний и практических навыков по дисциплине «Финансы», использование их при решении конкретных практических задач;

  • развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований в соответствующей области знаний;

  • овладение навыками обобщения и логического изложения материала;

  • анализ собранного и обработанного материала;

  • разработка научно обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по теме курсовой работы.

Курсовая работа выполняется на основе изучения законов, нормативно-правовых актов, методических и статистических материалов, учебной и специальной отечественной и зарубежной литературы, отчетных данных предприятий и организаций. Важным требованием к курсовой работе является обоснованность изложенных в ней выводов и предложений, вытекающих из проведенного анализа проблемы. Требования, предъявляемые к курсовой работе, можно объединить в три группы: требования к структуре; требования к содержанию (основной части); требования к оформлению.

По результатам защиты студент получает оценку «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно», которая выставляется в зачетную книжку и ведомость, а также в приложение к диплому. Без положительной оценки по курсовой работе студент не допускается к сдаче экзамена по дисциплине.