Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На завтра!!!.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Глава 8

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ

1) Психологическая диагностика эмоциональных нарушений в детском возрасте

Спектр эмоциональных нарушений в детском и подростковом возрастах чрезвычайно велик. Это могут быть тяжелые невроти­ческие конфликты, неврозоподобные состояния у ребенка вслед­ствие органического поражения ЦНС, преневротические состоя­ния и др.

В литературе по психологии эмоциональное неблагополучие у детей рассматривается как отрицательное состояние, возникающее на фоне трудноразрешимых личностных конфликтов (А. В. Запо­рожец и др.; А. И. Захаров и др.). К собственно психологиче­ским причинам возникновения эмоционального неблагополучия у детей авторы относят особенности эмоционально-волевой сфе­ры ребенка, в частности нарушение адекватности его реагирова­ния на воздействия извне, недостаток в развитии навыков само­контроля поведения и др.

Психологическая диагностика эмоциональных нарушений очень сложна и требует тщательного дифференцированного подхода к этой проблеме. Анализ эмоциональных нарушений у детей с точки зрения нарушения системы отношений, предложенный В. Н. Мясщевым и продолженный в работах его учеников, по­зволяет нам выделить три основные группы детей с эмоциональ­ными нарушениями.

В первую группу входят дети, эмоциональные проблемы ко­торых в основном проявляются в рамках межличностных отно­шений. Они отличаются повышенной возбудимостью, что выра­жается в бурных аффективных вспышках в процессе общения, особенно со сверстниками. Негативные эмоциональные реак­ции у этих детей могут возникнуть по любому незначительному поводу.

Вторая группа детей отличается выраженными внутриличностными конфликтами. В их поведении прослеживается повышенная тормозимость, слабовыраженная общительность. Эти дети глубо­ко переживают обиду, большинство из них подвержено необос­нованным страхам.

Третья группа детей характеризуется выраженными внутриличностными и межличностными конфликтами. В поведении де­тей этой группы преобладали агрессивность, импульсивность. В анамнезе у большинства из них замечалась энцефалопатия.

Анализ направленности конфликта у детей — первый этап пси­хологической диагностики. Его успешность зависит от способно­сти психолога видеть и анализировать эмоциональные проявле­ния ребенка, что достигается в процессе наблюдения за игрой ребенка, направленной беседы с родителями и педагогами. После этого рекомендуется использовать психологические методики для уточнения полученных данных. Экспериментально-психологиче­ское обследование детей с эмоциональными нарушениями реко­мендуется проводить как индивидуально, так и в присутствии ро­дителей. Перед психологом стоит важная задача диагностировать родительскую позицию по отношению к ребенку, проанализиро­вать родительские установки и стили воспитания, оценить психологический климат в семье. Наибольшую информацию психо­логу, как правило, дает совместная с обменом ролей (родители изображают детей, а дети — родителей) игра родителей с деть­ми, где за основу берутся ситуации, возникающие в семье. Опыт нашей работы показывает огромное преимущество игровых ме­тодов в системе диагностики. Следует подчеркнуть, что сам про­цесс диагностики продолжается и на других этапах психокоррекционного комплекса, так как определяющим принципом психо­логической коррекции является единство диагностики и коррекции.

Особое место в клинике эмоциональных нарушений занима­ют неврозы детского возраста. В большинстве работ отечествен­ных и зарубежных психологов неврозы рассматриваются как бо­лезнь личности, как особая форма личностного развития. В раз­витии невроза взаимодействуют психологические и социальные факторы.

Наиболее распространенный этиологический фактор детских неврозов — психическая травма. Психическая травма (ПТ) — это внешние раздражители, оказывающие патогенное, болезненное воз­действие на индивида. ПТ могут быть двух видов — ситуацион­ные и пролонгированные. К ситуационным ПТ относятся: не­ожиданный испуг ребенка, острый межличностный конфликт в семье или в школе. Правда, исследования психологов показывают, что наибольшее патогенное влияние на личность ребенка оказывают не острые психические травмы, а пролонгированные (хронические).

Психотравмирующие ситуации в детском возрасте могут за­частую возникают в семье ребенка, в отношениях между родите­лями и ребенком, случается это и в школе или другом детском коллективе. Длительное воздействие внешних раздражителей (психотравмирующих ситуаций) нередко приводит к внутриличностному конфликту. Однако следует подчеркнуть, что патогенное влия­ние оказывают не столько сами внешние раздражители, сколько их личностная значимость для ребенка и подростка.

Второй этиологический фактор детских неврозов — преневротические патохарактерологические особенности ребенка.

А. И. Захаров и А. С. Спиваковская считают, что к неврозу предрасполагают тревожность и беспокойство ребенка. В раннем возрасте тревожность и беспокойство проявляются в повышен­ной раздражительности, плаксивости, капризности ребенка.

  1. И. Захаров описывает преморбидные черты личности ребенка-невротика: это сенситивность (эмоциональная чувствитель­ность), наивность, эгоцентризм, импрессивность, противоречивость, неравномерность психического развития, латентность реакций.

  2. И. Гарбузов выделяет контрастность как наиболее значи­мую преморбидную черту личности, предрасполагающую ребенка к неврозу. Это выражается в противоречивости всех личностных характеристик.

Третий этиологический фактор, который может вызвать у ре­бенка невроз,— дисгармония семейных отношений. По данным отечественных и зарубежных авторов, дисгармония семейных от­ношений (конфликты между супругами или прародителями, не­стабильность семьи) является основным патогенетическим фак­тором эмоционального неблагополучия ребенка.

Четвертый фактор, способный привести к неврозу,— неадек­ватные родительские установки и дисгармоничный стиль семей­ного воспитания.

В отечественной психологии выделены неблагоприятные фак­торы воспитания, сопутствующие развитию невротического кон­фликта у ребенка (Гарбузов; Захаров; Исаев, 1977; Эйдемиллер, 1980; Мамайчук, 1996 и др.). Так, В. И. Гарбузов с соавторами выделили три типа неправильного воспитания, практикуемые родителями детей, больных неврозами. Воспитание по типу А (неприятие, эмоциональное отвержение). Воспитание по типу Б (гиперсоциализирующее), проявляется в тревожно-мнительной кон­центрации родителей на состоянии здоровья ребенка, его со­циального статуса среди товарищей, ожидания успехов в учебе. Воспитание по типу В (эгоцентрическое), когда внимание всех членов семьи культивируется вокруг ребенка, который является «кумиром» семьи. Каждый стиль воспитания предрасполагает к определенной форме невроза. Например, при эгоцентрическом вос­питании формируется истерический невроз, при гиперсоциализирующем — психастенический, а при отвержении — неврастения.

2) Методы психологической коррекции эмоциональных нарушений у детей

Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у де­тей — это хорошо организованная система психологических воз­действий. В основном она направлена на смягчение эмоцио­нального дискомфорта у детей, повышение их активности и самостоятельности, устранение вторичных личностных реакций, обусловленных эмоциональными нарушениями, таких как агрес­сивность, повышенная возбудимость, тревожная мнительность и др.

Значительный этап работы с этими детьми — коррекция са­мооценки, уровня самосознания, формирование эмоциональной устойчивости и саморегуляции.

В отечественной и зарубежной психологии используются раз­нообразные методы, помогающие откорректировать эмоциональ­ные нарушения у детей. Эти методы можно условно разделить на две основные группы: групповые и индивидуальные. Однако та­кое деление не отражает основной цели психокоррекционных воз­действий.

В мировой психологии существует два подхода к психологи­ческой коррекции психического развития ребенка: психодина­мический и поведенческий. Главная задача коррекции в рамках психодинамического подхода — это создание условий, снимаю­щих внешние социальные преграды на пути развертывания интрапсихического конфликта. Успешному разрешению способст­вуют психоанализ, семейная психокоррекция, игры и арт-терапия. Коррекция в рамках поведенческого подхода помогает ребенку усвоить новые реакции, направленные на формирование адап­тивных форм поведения, или угасание, торможение имеющихся у него дезадаптивных форм поведения. Различные поведенческие тренинги, психорегулирующие тренировки закрепляют усвоенные реакции.

Методы ПК эмоциональных нарушений у детей целесообраз­но разделить на две группы: основные и специальные. К основ­ным методам ПК эмоциональных нарушений относятся мето­ды, которые являются базисными в психодинамическом и пове­денческом направлениях. Сюда входят игротерапия, арт-терапия, психоанализ, метод десенсибилизации, аутогенной тренировки, поведенческий тренинг. Специальные методы включают в себя тактические и технические приемы психокоррекции, которые влияют на устранение имеющегося дефекта с учетом индиви­дуально-психологических факторов. Эти две группы методов взаи­мосвязаны.

При подборе методов психокоррекции эмоциональных нару­шений необходимо исходить из специфической направленности конфликта, определяющего эмоциональное неблагополучие ребенка. При внутриличностном конфликте следует использовать игровые, психоаналитические методы, методы семейной психокоррекции. При преобладании межличностных конфликтов применяют груп­повую психокоррекцию, способствующую оптимизации межлич­ностных отношений, психорегулирующие тренировки с целью раз­вития навыков самоконтроля поведения и смягчения эмоциональ­ного напряжения. Кроме того, необходимо учитывать и степень тяжести эмоционального неблагополучия ребенка.

В отечественной психологии разработаны и описаны методы групповой психокоррекции преневротических нарушений у детей (Спиваковская, 1988). Рассматривая психокоррекционный процесс как систему, автор выделяет в ней основные блоки: диагностиче­ский, установочный, коррекционный и оценочный.

Диагностический блок отвечает за изучение индивидуальных особенностей ребенка, анализ факторов, способствующих его эмо­циональному неблагополучию.

Перед началом психокоррекционной работы психологу необ­ходимо выяснить влияние этих факторов на формирование у ре­бенка невротического конфликта. Отметим, что при анализе при­чины невротического конфликта у ребенка следует учитывать един­ство субъективных и объективных факторов возникновения и развития конфликта. Конфликт занимает центральное место в жизни ребенка, оказывается для него неразрешимым и, затяги­ваясь, создает аффективное напряжение, которое, в свою оче­редь, обостряет противоречия, повышает неустойчивость и воз­будимость, углубляет и болезненно фиксирует переживания, не­гативно отражается на умственной работоспособности ребенка, дезорганизует его поведение.

Содержательный анализ детских конфликтов наиболее полно раскрывается в процессе игровой и продуктивной (рисование) деятельности. Целесообразно также использовать прожективные психологические методики: методика КАТ, Рене-Жиля, Розенц- вейга и др.

Установочный блок включает в себя главную цель — форми­рование положительной установки ребенка и его родителей на занятия. Основными задачами этого психокоррекционного блока являются:

  • снижение эмоционального напряжения у ребенка;

  • активизация родителей на самостоятельную психологическую работу с ребенком;

  • повышение веры родителей в возможность достижения пози­тивных результатов психокоррекции;

  • формирование эмоционально-доверительного контакта психолога с участниками психокоррекции (Спиваковская, 1988).

Для реализации этих задач используются разнообразные пси­хотехнические приемы: организация встреч родителей, дети ко­торых успешно закончили курс психокоррекции, с начинающи­ми, проведение веселой, эмоционально насыщенной игры с деть­ми в начале психокоррекции, с привлечением родителей и проч. Особое значение для установочного этапа психокоррекции имеет место, где проходят занятия. Это должно быть просторное, хо­рошо оборудованное помещение, с мягким освещением, где ребе­нок будет чувствовать себя спокойно и безопасно.

Коррекционный блок. Основной целью данного блока занятий является гармонизация процесса развития личности ребенка с эмо­циональным неблагополучием. Конкретные задачи:

  • преодоление внутрисемейного кризиса;

  • изменение родительских установок и позиций;

  • снятие проявлений дезадаптации в поведении ребенка;

  • расширение сферы социального взаимодействия ребенка;

  • формирование у ребенка адекватного отношения к себе и к другим.

Внутри этого блока выделяются три основных этапа. Первый этап — ориентировочный (2-3 занятия), где ребенку предоставляется возможность спонтанной игры. Психолог на дан­ном этапе наблюдает за детьми, а у детей формируется положи­тельный эмоциональный настрой на занятия, что очень важно в процессе сглаживания внутренних конфликтов. Кроме того, на данном этапе продолжается диагностика форм поведения и особенностей общения детей с целью окончательного формирования группы.

Психотехнические приемы здесь состоят из различных невер­бальных коммуникаций, коммуникативных игр.

Второй этап — реконструктивный, когда проводится коррек­ция неадекватных эмоциональных и поведенческих реакций. Пси­хотехническими приемами на данном этапе являются сюжетно- ролевые игры, разыгрывание детьми проблемных жизненных си­туаций. Эти игры способствуют эмоциональному отреагированию и вытеснению негативных переживаний. Ребенок обучается са­мостоятельно находить нужные способы поведения и формы эмо­ционального реагирования (Спиваковская, 1988).

При оценке эффективности психологической коррекции (оце­ненный блок) просматриваются отчеты родителей о поведении детей в начале занятий. Разбираются поведенческие и эмоциональные реакции ребенка с помощью метода наблюдения, анализа резуль­татов деятельности ребенка до занятий и после. Оценивая эмо­циональное состояние ребенка до и после занятий, целесооб­разно использовать цветовой тест Люшера, методику цветописи, разработанную Лутошкиным, рисуночные тесты, а для оценки зна­чимых межличностных отношений лучше обратиться к цветово­му тесту отношений (ЦТО), адаптированному Эдкиным.

Для детей и подростков с эмоциональными нарушениями на­ми предложены следующие фазы групповой психокоррекции: установочная, подготовительная, реконструктивная, закрепляющая. В таблице 8 представлены фазы групповой динамики у детей с различной направленностью конфликта.

4. Закрепляющая­

Закрепление у ребенка адекватного

Специальные сюжетно-ролевые игры, предложен­ные детьми

эмоционального реагирования на

конфликт.

Формирование

адекватного отношения

к себе и окружающим

Таблица 8

Фазы групповой психокоррекции детей с эмоциональными нарушениями

Фаза

Задачи

Психотехнические приемы

1. Установочная

Образование группы как целого. Формирование положительного настроя на занятие. Диагностика поведения и особен­ностей общения

Спонтанные игры. Игры на невербаль­ные коммуникации. Коммуникативные игры

2. Подготовительная

Структурирование группы. Формирование активности и самостоятельности. Формирование эмоциональной поддержки членов группы

Сюжетно-ролевые игры.

Игры-драматизации для снятия эмоцио­нального напряжения

3. Реконструктивная

Коррекция неадекватных эмоцио­нальных реакций. Эмоциональное реагирование и вытеснение негативных пережи­ваний.

Обучение ребенка самостоятель­ному нахождению нужных форм эмоционального реагирования

Разыгрывание детьми конкретных жизнен­ных проблемных ситуаций

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №3

Тема: Эмоциональные нарушения в детском возрасте и пути их коррекции

Цель: рассмотреть методы психологической коррекции эмоциональных нарушений у детей и подростков.

План:

1.Составить конспект ответа по вопросу: «Психологическая диагностика эмоциональных нарушений в детском возрасте» по плану:

1.1. Cущность эмоционального неблагополучия у детей, психологические причины возникновения.

1.2. Группы детей с эмоциональными нарушениями с точки зрения нарушения системы отношений (по В.Н. Мясищеву):

- особенности детей каждой группы:

- методы психологической диагностики по анализу направленности конфликта у детей.

1.3. Невроз детского возраста в клинике эмоциональных нарушений;

- психическая травма как этиологический фактор детских неврозов;

- преневротические патохарактерологические особенности ребенка как этиологический фактор детских неврозов;

- дисгармония семейных отношений как этиологический фактор детских неврозов;

- неадекватные родительские установки и дисгармоничный стиль семейного воспитания, сопутствующие развитию невротического конфликта у ребенка.

Литература

Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии.-СПб.: Речь, 2001.-С.192-195.

2.Сообщения по вопросу: «Методы психологической коррекции эмоциональных нарушений у детей» :

2.1.Подходы к выбору методов, помогающих откорректировать эмоциональные нарушения у детей (психодинамический и поведенческий подходы, основные и специальные методы, учет специфики эмоционального неблагополучия ребенка).

2.2.Система групповой психокоррекции (по А.С. Спиваковской)

2.3.Фазы групповой психокоррекции для детей и подростков с эмоциональными нарушениями (по И.И. Мамайчук)

Литература

Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии.-СПб.: Речь, 2001.-С.195-199.

3. Реферат: Разнообразие методов коррекции эмоциональной сферы ребенка:

3.1.Психорегулирующие и психомышечные тренировки.

3.2.Игровые методы коррекции

3.3.Методы арт-терапии

Литература

Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии.-СПб.: Речь, 2001.-С.199-205.