Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на проверку Метод разработка.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

25

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Управление образования Гомельского облисполкома

Учреждение образования

Мозырское ГПТУ №8 Строителей

Методическая разработка на тему:

Кладка стены в один кирпич с вертикальным ограничением по однорядной системе перевязки швов”

Разработал:

Преподаватель, мастер

производственного обучения

Кулешевич Владимир Сергеевич

г.Мозырь

2012г.

Содержание.

  1. Аннотация………………………………………….…….….…....3

  2. Введение…………………………………………….…….………4

  3. Характеристика темы……………………………………..…..5

  4. Подбор учебно-технической документации и дидактических материалов………………………………….…..…6

  5. Опорный конспект……………………........……………….....8

  6. Вывод……………………………………………………………….…9

Литература……………………………………………………….…..10

Приложение №1.Последовательность технологических операций при выполнения каменной кладки……………....11

Приложение 2. Что должен знать.….……………….………......13

Приложение 3.Безопасные условия труда при выполнении каменных работ в учебной мастерской………………….….15

Приложение 4.Задание учащимся. Выложить вертикальное ограничение стены толщиной в один кирпич…………………………………………………….…………....17

Приложение 5. План открытого урока

производственного обучения. Тема урока: «Однорядная система перевязки швов»………………………………………..18

1.Аннотация

Настоящая методическая разработка должна помочь мастерам производственного обучения наиболее рационально подготовляться к занятиям в соответствии с учебной программой.

В разработке содержатся методические рекомендации по теме программы производственного обучения, раскрыты приёмы отработки упражнений по каменной кладке, которыми должны овладеть учащиеся. Рассказано как проводить вводный, текущий и заключительный инструктажи, какие упражнения необходимо отработать.

В разработке указаны личные средства и способы обучения учащихся, по этому к предлагаемым рекомендациям следует относиться творчески, дополняя и изменяя их в зависимости от конкретных условий и общеобразовательного уровня учащихся.

Рассказано о планировании учебно - производственных работ, о контроле и оценке знаний и умений в процессе производственного обучения, освещены вопросы активизации мыслительной деятельности, а также развития профессиональной самостоятельности, используя схемы перевязки, и самоконтролю личного труда.

Работа предназначена преподавателям спецтехнологии “Каменных и монтажных работ“, мастерам производственного обучения.

2.Введение

Основная задача производственного обучения - научить учащихся производительному труду, изготовлению высококачественной продукции, воспитать личные качества учащихся, сознательное отношение к труду.

В нашей стране повышаются требования к уровню квалификации рабочих кадров, их общеобразовательной и профессиональной подготовке. В повседневной трудовой деятельности рабочих возрастает роль умственного труда, рабочим приходится читать чертежи и схемы, разбираться в технологических картах, планировать свою работу, заниматься настройкой и наладкой оборудования, контролировать и анализировать ход результаты своего труда. Рабочий должен уметь быстро ориентироваться в производственных условиях, самостоятельно решать возникающие вопросы, творчески относиться к своей работе.

Качество обучения учащихся во многом зависит от квалификации мастера производственного обучения, умения организовать учебный процесс, методически правильно построить изучение материала учебной программы. Мастер производственного обучения должен научить учащихся применять полученные теоретические знания на практике, обучать их передовым приемам, рациональным методам работы и организации труда. Соблюдать правила техники безопасности при выполнении работ как вручную, так и механизированным способом.

3.Характеристика темы.

Тема программы №5 ”Кирпичная кладка по однорядной системе перевязки швов”.

Тема урока: “ Кладка стены в один кирпич с вертикальным ограничением по однорядной системе перевязки швов” рассчитана на один урок. На уроке мы сформируем новые знания учащихся в изучении данной темы, научим выполнять кладку конструкций из кирпича по однорядной системе перевязке швов.

Учащиеся научаться воспринимать информацию о чертежах и схемах каменных конструкций по однорядной системе перевязки швов, определять нужный прием укладки кирпича, производить контроль качества.

Целью данной разработки является оказание помощи в проведении уроков производственного обучения не только по данной теме, но и других аналогичных темах по каменной кладке.