Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravo_chast_2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
120.08 Кб
Скачать

28

Вопрос № 17 Понятие и принципы федеративного устройства России.

В соответствии со ст. 1 Конституции Россия — это федеративное государство. Федеративное устройство российского государства обусловлено многонациональным составом населения России, ее огромной территорией и некоторыми другими факторами.

Федеративное государственное устройство не является обязательным признаком правового государства, которое может быть и унитарным. Но если государство признается и правовым, и федеративным, то эти характеристики не должны противопоставляться друг другу - Принципы федеративного устройства не должны противоречить принципам правового государства.

Федеративному устройству посвящена гл. 3 Конституции. Однако базовые принципы федеративного устройства содержатся в гл. 1 об основах конституционного строя. К принципам федеративного устройства России можно отнести следующие:

- Государственная целостность Российской Федерации. Она обеспечивается целостностью и неприкосновенностью ее территории; единством экономического пространства, которое не допускает установление на территории отдельных субъектов РФ таможенных границ, пошлин, сборов, каких- либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств; верховенством Конституции и федеральных законов на территории всех субъекте РФ; единым гражданством Российской Федерации.

Этим же принципом объясняется отсутствие у субъектов Российской Федерации права выхода из состава России. Конституция не предоставляет им такого права.

Границы между субъектами РФ могут быть изменены только с их взаимного согласия.

- Единство государственной власти. Этот принцип характеризует не только федеративное устройство России, но и суверенитет Российской Федерации. Он заключается в наличии системы органов и должностных лиц как Российской Федерации, так и ее субъектов, составляющих в совокупности государственную власть.

- Разграничение предметов, ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Оно призвано обеспечить баланс жизненно важных интересов Российской Федерации в целом и ее субъектов.

В соответствии со ст. 71 Конституции к ведению Российской Федерации, в частности, относятся принятие и изменение Конституции и федеральных законов; федеративное устройство и территория РФ; регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; установление системы федеральных органов власти} управление федеральной собственностью; финансовое и таможенное регулирование; денежная эмиссия; внешняя политика; вопросы войны и мира; оборона и безопасность; защита государственной границы РФ; уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; стандарты и эталоны; государственные награды и почетные звания РФ.

- Равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Оно означает, что все субъекты РФ обладают одинаковыми правами в своих взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, что в составе России не должно быть субъектов, имеющих в данных взаимоотношениях какие- либо преимущества по сравнению с другими составляющими ее субъектами.

- Равноправие и самоопределение народов РФ. Многонациональный народ России, принимая Конституцию, исходил, согласно ее преамбуле, из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов. Норма о гарантиях прав коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права включена в главу «Федеративное устройство» Конституции.

Все народы в Российской Федерации пользуются равными правами. Равноправие народов означает равенство их прав во всех вопросах государственного строительства, в развитии культуры и других областях.

Статус республики в составе Российской Федерации определяется Конституцией и конституцией республики. Республики в составе Российской Федерации являются государствами (ч. 2 ст. 5). Они имеют свои государственные символы, отличаются некоторыми особенностями организации государственной власти (как правило, имеют президента и т.п.), вправе устанавливать свои государственные языки.

Статус краев, областей, городов федерального значения определяется принимаемыми их законодательными (представительными) органами уставами, которые по своей юридической силе равнозначны конституциям республик.

Автономная область и автономные округа в своем конституционно-правовом статусе несколько отличаются от иных субъектов РФ. Созданные до принятия Конституции в целях обеспечения малочисленным народам условий для их сохранения и развития, в настоящее время они во многом утратили это качество. Еврейская автономная область входит в Российскую Федерацию непосредственно. Автономные округа традиционно входят в состав края или области. Только Чукотский автономный округ в 1992 г. вышел из состава Магаданской области и входит в состав Российской Федерации непосредственно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]