Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika_2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация

высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет психологии Специальность – 030301.65. Психология

ОТЧЕТ

о научно-исследовательской и квалификационной практике

Тема:

«Взаимосвязь стилей родительского отношения и эмоционального состояния детей младшего школьного возраста»

Выполнил студент 6-го курса

Очно-заочной формы обучения

Миронова Н.В.

Научный руководитель:

к.псх.н. Богдановская И.М.


Санкт-Петербург

2012

Оглавление

1. Введение. 2

2. Методы исследования и характеристика контингента обследуемых. 6

2.1. Организация исследования. 6

2.2. Характеристика контингента обследуемых. 7

2.3. Методы и методики исследования. 7

2.4. Методы статистической обработки результатов, полученных в ходе исследования. 15

3. Заключение. 15

1. Введение.

Актуальность исследования.

Полноценное развитие ребёнка, сохранение и укрепление его психического здоровья - важнейшая задача воспитывающих взрослых. Одной из составляющих психического развития является аффективная сфера. Как известно, аффективная сфера представляет собой класс явлений, охватывающий и примитивные влечения и сложные формы эмоциональной жизни. Она осуществляет активацию, побуждение и аффективную оценку действительности, организуя целостные формы поведения, разрешающие простые и сложные адаптационные задачи (П.К.Анохин, К.В.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Е.Изард и др.). Аффект участвует в процессе психического развития от самого начала до самого конца в качестве важнейшего момента (Л.С.Выготский), поэтому проблемы в аффективной сфере не могут не повлиять на характер психического развития (Г.М.Бреслав). Особенно велико влияние пережитых страхов на развитие ребёнка. Страх как наиболее сильная и опасная из всех эмоций может привести к серьёзным нарушениям конкретных психических процессов (В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, В.Н.Мясищев, К.Изард, К.Леви-Строс, Г.Эберлейн и др.). Значимость такого влияния возрастает, если рассматривать его применительно к младшему школьному возрасту. Именно с этого возрастного этапа у ребёнка расширяется сфера деятельности, он более активно взаимодействует с окружающим миром, приходит в школу, и от того, насколько его эмоциональное состояние благополучно, будет зависеть адекватность восприятия и понимания мира, возможность развиваться в познавательном и эмоциональном отношении. В младшем школьном возрасте сохранение благоприятных эмоциональных отношений с воспитывающими взрослыми наиболее значимо для дальнейшего развития ребёнка. Нарушение связей в семье и вне семьи непосредственно отражается на аффективном состоянии ребёнка, что может привести к образованию, сохранению и укреплению страха, в целом явиться тормозящим фактором для развития (Н.К.Асанова, А.И.Захаров, В.В.Лебединский, В.Н.Мясищев, J.F.Grindley, P.Hayes и др.). Формы нарушения семейного воспитания и характер его нарушений, такие как уровень протекции, степень удовлетворения потребностей, уровень требовательности к ребенку в семье, решение личностных проблем родителями за счет ребенка ведет к нарушению в эмоциональной сфере. Исследования А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконина и других показали, что психическое развитие ребенка определяется его эмоциональным контактом и особенностями сотрудничества с родителями. Анализ современных отечественных исследований в этой области показал возросший интерес психологов к проблеме страхов детей, обусловленный как резким увеличением числа сложных ситуаций в жизни и учебной деятельности детей, так и недостаточным количеством психотехнических и организационных основ психологической помощи детям в процессе их обучения в школе.

Теоретико-методологической основой данной работы послужили: теория деятельности А.Н. Леонтьева; положения Л.С. Выготского о значении социальной ситуации для развития ребенка; теоретические взгляды В.Н. Мясищева о значимости отношений. А также исследования ряда работ авторов, которые изучали семью, детско-родительские отношения и феномен школьной тревожности: А.Я.Варга, А.И.Захаров, О.А.Карабанова, А.В.Петровский, А.М.Прихожан, С.И.Самыгин, А.С. Спиваковская, Л.Д.Столяренко, Б. Филлипс и другие.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные позволяют систематизировать знания о сущности, структуре и понятия «страхов», «тревожности», «агрессивности», о детско-родительских отношениях, способствующих аффективному развитию детей младшего школьного возраста. Практическая значимость: полученные в работе эмпирические данные об особенностях проявления страхов у младших школьников позволят разработать методические рекомендации для воспитывающих взрослых с целью психопрофилактики и психокоррекции.

Данная работа выполнялась по заказу средней школы № 304 Центрального района города г. Санкт – Петербурга. Цель исследования: выявить взаимосвязь стилей родительского отношения и проявления эмоционального состояния у детей младшего школьного возраста и сформулировать психологические рекомендации по профилактике и коррекции и школьных страхов.

Объект исследования - выборка детей младшего школьного возраста, родители данных детей. Общий объем выборки – 80 человек.

Предмет исследования – страхи, тревожность и агрессивность детей младшего школьного возраста, обусловленные типом родительского отношения. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой, были поставлены задачи: 1. Определить теоретическую основу исследования на базе анализа теоретических и прикладных аспектов проблемы;

2. Выбрать методы исследования и обработки результатов;

3. Исследовать наличие страхов, уровень выраженности тревожности и агрессивности у младших школьников и диагностировать ведущий тип родительского отношения в семьях данных детей;

4. Выявить взаимосвязь типа родительского отношения и эмоционального состояния у детей младшего школьного возраста;

5. Разработать психологические рекомендации по профилактике и коррекции детских страхов. Исходя из концепции, что психическое развитие ребенка определяется его эмоциональным контактом и особенностями сотрудничества с родителями, в качестве гипотезы исследования можно выдвинуть предположение о том, что неоптимальные стили родительского отношения в семьях детей младшего школьного возраста способствуют возникновению страхов различного вида, повышают уровень тревожности и агрессивности.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов и методик, включающий: теоретический анализ, качественный анализ; опросник родительского отношения А.Я. Варги и В.В. Столина; методика выявления уровня школьной тревожности Филипса; методика диагностики детских страхов А.И. Захарова; проективная методика «Рисунок несуществующего животного»; методы статистической обработки результатов.

В качестве респондентов в исследования приняли участие 40 учащихся третьих классов средней школы № 304 Центрального района города г. Санкт – Петербурга и их родители.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]