Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.5. Тест структуры интеллекта Амтхауэра..doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

3.5. Тест структуры интеллекта Амтхауэра

Предлагаемый нами вариант теста Амтхауэра (форма А) со­стоит из 9-ти субтестов, в каждом из которых содержится по 20 однотипных заданий. Работа с каждым субтестом предваряется инструкцией и примером. Время выполнения заданий ограниче­но. Общее время работы, включая инструктирование, занимает примерно 90 минут. Тестирование может проводиться как инди­видуально, так и в группе.

Многолетнее и разноплановое использование теста Р. Амт­хауэра позволило нам разработать собственные интерпретации замеряемых с его помощью интеллектуальных операций, кото­рые позволяют более осмысленно связывать получаемые резуль­таты с учебными и профессиональными достижениями (16). Нами также разработана система нормативов, относительно которых следует осуществлять интерпретацию результатов тестирования (16, с. 68-69). В нормативной таблице количественные значения замеряемых показателей распределены по четырем зонам, ко­торые качественно характеризуют интеллектуальные операции, доступные индивиду, и, соответственно, его возможности в ос­воении учебных программ или тех или иных видов деятельности.

Обработка может производиться компьютерным или руч­ным способом. Программа компьютерной обработки имеется в комплекте, пояснения - в «Руководстве пользователя».

Ручная обработка каждого субтеста производится посред­ством сравнения ответов ученика с соответствующим ключом, за каждое совпадение присуждается 1 балл. Исправления за ошиб­ку не считаются, в качестве выбранного ответа рассматривается тот, который в итоге оставил подросток. По каждому субтесту подсчитывается сумма баллов, которая и сравнивается с данны­ми Нормативной таблицы (Приложение 2).

Для отнесения данных тестирования к той или иной зоне не­обходимы сведения о скоростных характеристиках переработки информации индивидом, или о его нейродинамических особен­ностях. Окончательное заключение об уровне развития каждой интеллектуальной операции делается с учетом свойственной ин­дивиду скорости переработки информации, замеряемой с помощью теста Тулуз-Пьерона. Если человек медлительный, то есть скорость выполнения заданий не достигает среднего уровня, то результаты его работы могут быть несколько хуже именно пото­му, что ему неудобен темп деятельности. Интеллектуальные опе­рации могут быть вполне сформированы, а результаты оказыва­ются низкими, так как подросток привык работать медленно, а вынужден торопиться и поэтому страдает качество работы. Если скорость переработки информации, замеряемая тестом Тулуз-Пьерона, ниже среднего уровня, то результаты по субтестам тес­та Амтхауэра, соответствующие верхней границе слабого уров­ня, следует интерпретировать как средний уровень развития, а соответствующие верхней границе среднего уровня - как хоро­ший уровень развития. То есть в этих двух случаях следует делать поправку на скорость, понимая, что подросток умнее, чем смог показать себя во время тестирования, где были ограничения по времени.

Делая вывод об уровне осведомленности (субтест 1), раз­витии речевого мышления (субтесты 2, 3, 4) и логической памя­ти (субтест 9), математической интуиции (субтест 5), следует принимать во внимание то, насколько ребенок владеет русским языком как таковым. Низкие результаты могут быть следствием не отсутствия соответствующих способностей, а незнания рус­ского языка. В настоящее время в центральные города России переселяются семьи из автономных республик и из бывших со­юзных республик, где знание русского языка уже давно не являет­ся обязательным. Часто и в семье русским языком практически не пользуются. Ребенок, общаясь в школе и вне ее, достаточно быстро может овладеть разговорным минимумом. Однако бы­товой русский язык существенно отличается от того, который используется в учебной литературе и требуется для понимания дисциплин школьного цикла. Незнание русского языка может быть не очевидным, но, тем не менее, делать полноценное обучение невозможным. В этом случае нужны не занятия по развитию ин­теллекта, а, в первую очередь, обучение русскому литературному и научному языку.