Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
композиция 2 курс 1 семестр.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
22.58 Mб
Скачать
  1. Выполнение эскизов художественно-промышленных изделий

Процесс создания эскизов в век компьютерных технологий часто осуществляется при помощи разнообразных компьютерных программ, но традиционное выполнение эскизов на листе бумаги ручным способом не утратило своего значения и в наши дни. Более того, рекомендуется приступать к освоению компьютерного проектирования после овладения техникой и приемами ручного эскизирования и умением применения различных графических материалов. Эскизирование предусматривает совмещение чертежных и рисовальных методов изображения. На их основе осуществляется в дальнейшем моделирование и макетирование.

Задачей художественного эскизирования является графическая подача изображения изделия (изделий) для составления наиболее полного впечатления о нем, т. е. у зрителя должно составиться представление о его объеме, пластике, конструктивных особенностях, качестве поверхности (матовая, блестящая, фактурная и т.д.), цвете, функции и, возможно, технологии изготовления.

На листе бумаги изображаются ортогональные проекции (виды с различных сторон), аксонометрическое изображение изделия (изделий) или перспективное изображение (общий вид).

Изображение подается в тонально-цветовом виде, чертежи – в линейном, с проставлением размеров и масштаба изображения.

Инструменты применяются как чертежные, так и рисовальные, кроме того, графические материалы, как: акварель, тушь, гуашь, темпера (ограниченно), цветные карандаши, пастель, перо, гелевые ручки, фломастеры. Эскизы предпочтительно выполнять на белой бумаге, хотя, по замыслу автора, возможно выполнение на тонированной бумаге.

При выполнении эскизов потребуется применение светотени для светотеневой моделировки формы и условное освещение, при котором принято считать подачу света слева сверху под углом 45°.

Очень важно продумать композицию графического материала представляемого на листе бумаги.

Формат бумаги определяется типом изделия, его масштабом (может быть А1, А2). От композиционного размещения элементов композиции зависит общее впечатление от работы. Необходимо найти верный масштаб изображения от предполагаемого в реальности. Изображение не должно «плавать» по листу бумаги, в то же время ему должно быть предоставлено достаточно места и выбрано нужное положение для аксонометрического изображения или перспективного ракурса.

Необходимо найти равновесность частей композиционного целого (графической подачи), всех компонентов, как: отдельных проекций, перспективного изображения, чертежей, заголовка и собственно графической части (внизу справа), где указывается вид изделия, его серийность, предполагаемая технология изготовления (кратко), материал и располагаются подписи автора и преподавателя.

В художественном эскизировании большое значение имеет изображение материалов, из которых состоит форма изделия. Требуется умение передавать различные физические материалы графическими способами. В этой связи применяются самые разные технические приемы графического моделирования: отмывка тушью, акварелью с применением лессировок, растушка и растяжка тона графическими материалами (карандаш и т.п.), ретуширование, торцевание кистью или губкой, применение фактурной бумаги, тонированной, различных грунтов, совмещение различных графических материалов и техник и т.д.

В светотональном моделировании объемов выкажется умение студента владеть понятием формы и пользоваться графическими материалами, а в композиционном размещении графического материалаего владение композицией.

Композиционная идея, ее свежесть и оригинальность могут быть погублены плохой графической подачей, поэтому, прежде чем перейти к чистовому выполнению проекта, необходимо потренироваться в передаче объема и материала различными графическими техниками и графическими материалами, выбрать наиболее подходящую технику для авторского замысла и только потом приступать к выполнению эскизов.

Рис. 33. Эскиз ювелирного гарнитура

Рис. 34. Эскиз ювелирного гарнитура