Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОГОБУ СПО КИРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КОГОБУ СПО КИРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

История специальности конструирование и моделирование швейных изделий периода СССР

Работу выполнили

Студентки группы КМ - 111

Панькив Анна Сергеевна

Перевощикова Анастасия Евгеньевна

Преподаватель:

Рябова Наталья Леонидовна

Киров 2012 год

Оглавление

Введение

3

1. Основная часть

    1. Краткая история возникновения Кировского технологического колледжа.

    2. История специальности Конструирование и моделирование одежды в Кировском технологическом техникуме.

    3. Модельер-конструктор – это…

    4. Люди, сыгравшие большую роль в развитии специальности.

    5. Как приходила мода в глубинки.

4

2. Заключение

Список литературы

Введение

Издавна на Руси повелось, что предназначение женщины на Земле – хранить домашний очаг и заботиться о своих близких. Поэтому, девушка, владевшая разными видами рукоделия, пользовалась особым уважением. Ведь, только умея создавать неповторимые кружева, вышивку, костюм, она могла подчеркнуть свою неотразимость и сделать неподражаемые подарки своей семье. Овладевать этим прекрасным искусством предлагает Кировский технологический колледж. Высококвалифицированные преподаватели - мастера своего дела - помогут в освоении практически всех существующих видов рукоделия.

Объект исследования: история развития Кировского технологического колледжа.

Предмет: процесс развития специальности «Конструирование и моделирования швейных изделий» в период 1958-1991 годы.

Гипотеза: специальность «Конструирование и моделирование швейных изделий» - одна из основных специальностей Кировского технологического колледжа.

Цель: изучение истории специальности «Конструирование и моделирование швейных изделий» 1958-1990 годы в Кировском технологическом колледже

Задачи:

1. Ознакомиться с летописью колледжа.

2. Познакомиться с материальной – технической базой колледжа.

3. Изучить историю специальности «Конструирование и моделирование швейных изделий» Кировского технологического колледжа.

4. Изучить летопись техникума и его приемника Кировского Технологического колледжа. Определить старейших преподавателей связанных со специальностью конструирование и моделирование одежды. Провести беседы по истории специальности.

5. Узнать о достижениях выпускников Кировского Технологического колледжа

1.Основная часть

    1. Краткая история развития Кировского технологического колледжа

Кировский швейный техникум был организован в 1952 году по распоряжению Совета Министров СССР. Техникум должен был готовить специалистов для швейных предприятий системы Роспромсовета (промысловой кооперации). Потребность в данных специалистах была очень большая, на предприятиях отрасли их было недостаточно. Кировский Облпромсовет назначил первым директором Наговицына Н.В. Ему предстояло решить многие организационные вопросы в период открытия техникума. К августу 1952 года были подготовлены учебные классы, подобраны кадры, осуществлен первый прием учащихся. В соответствии с планом было принято 90 человек на единственную специальность «Швейное производство». Обучение студентов проводился на базе знаний неполной средней школы (7 классов).

Техникуму было выделено временное помещение в здании учебно курсовой базы (ул. Азина, 39). Это было ветхое деревянное здание, в котором для учебных занятий были отведены две смежные комнаты на втором этаже и одна на первом. В сентябре 1952 года был назначен постоянный директор техникума -Прокопий Григорьевич Пушканов. Из принятых учащихся было сформировано 3 группы дневного отделения. Учится и работать приходилось в трудных условиях. В здании не было специальных кабинетов, лабораторий и оборудования. Очень мало было учебников и наглядных пособий, особенно по специальным предметам. Положение резко изменилось в лучшую сторону, когда в январе 1954 года техникум переехал во вновь выстроенное учебное здание на ул.Дерендяева, д.22.

В 60-х годах предприятя бытового обслуживания городов и районных центров в ближайших селах создаются филиалы и приемные пункты. Теперь техникум должен готовить специалистов не только для работы в городе, но и для работы на предприятиях бытового обслуживания в сельской местности. В ноябре 1962 года директором техникума назначена Лидия Алексеевна Комарова, ранее работавшая главным инженером Кировской трикотажной фабрики. По её инициативе был сооружен, пристрой к учебному корпусу по адресу ул.Дерендяева, д.22. В нем разместились спортивный зал с подсобными помещениями, буфет – столовая на 40 посадочных мест и медпункт. При ее активном участии оснащаются кабинеты курсового и дипломного проектирования, экономики, обновляются кабинеты по специальности «Швейное производство», являющейся ведущей в техникуме, в учебные мастерские приобретается новое оборудование.

О своем быте студенты и преподаватели заботились сами, в 1959–1962 годах их силами на окраине города, в слободе Санники, было построено 8 домиков для общежитий, на 90 человек. Там жили не только студенты, но и преподаватели. Условия быта были самые примитивные: отсутствовала канализация, вода – в колонке на улице, отопление печное, дровами.

С ростом технической базы и учебных возможностей численность учащихся планомерно росла. Приём проходил в условиях большого конкурса, что давало возможность отбирать наиболее подготовленную и передовую молодёж.

1958 – приняли 30 чел

1959 – приняли 33 чел ( конкурс составил 2 чел на место)

1960 - приняли 60 человек ( конкурс составил 2 чел на место)

И это только на специальность конструирование и моделирование одежды.

Планы приема учащихся с каждым годом увеличивались. Особенно большой прием в техникуме был в 1959 и 1960 годах, когда принималось на обучение по 320 человек. Прием проходил на базе 8 и 10 классов в условиях большого конкурса. Преимуществом при поступлении пользовались работающие в артелях (рабочих бригадах) промкооперации. За первые 10 лет техникум подготовил и выпустил 913 специалистов, в том числе 827 техников – технологов швейного производства, 28 конструкторов – модельеров одежды и 58 техников – технологов по химической чистке и крашению одежды. В период становления техникума в первые 10 лет, с 1952 по 1962 годы материально техническая база планомерно наращивалась, и составила значительные суммы. На установку оборудования и учебно-наглядных пособий было израсходована сумма 84890 руб., а на приобретение инвентаря- 123700 руб. В условиях дефицита и централизованного распределения эти суммы были значительны не только размером, но и возможностью их освоения.

В 1966 году учебное заведение было переименовано в «Кировский технологический техникум». Обучение проводилось на дневном и заочном отделениях, с общим числом учащихся более 1000 человек. Занятия проходили в две смены. В техникуме было так тесно, что уроки приходилось вести даже в актовом зале, где одновременно могло проходить несколько уроков. Одна группа студентов занималась в зале около сцены, другая группа – в конце зала, а на самой сцене, за занавесом мог проводиться урок английского языка.

В 1962 году техникуму исполнилось 10 лет. За это время техникум превратился в крупное средне специальное учебное заведение, которое знали не только в городе, но и в области.

В дальнейшем своем развитии техникум столкнулся с ограничениям вызванными недостатком помещений. Проблем накопилось множество, в том числе и с общежитиями учащихся. Ранее построенные 10 домиков на 80 мест не обеспечивали всех потребностей, это создавало трудности для учащихся.

Разрешить проблемы можно было только строительством целого комплекса зданий для техникума. К середине 60-х был разработан план по строительству техникум на «целине» и переносу с улицы Дерендяева на окраину города, на пустырь в близи молочного комбината, за речкой Люльченкой. Тогда в этом месте городских построек не было, а начинались огороды деревни Малые Кочуровы. Смелость плана давала возможность строительства не одного здания, а целого комплекса, включая студенческий городок. В 1968 году Лидия Алексеевна Комарова добилась в Министерстве бытового обслуживания населения выделения средств на строительство нового комплекса зданий: учебного и учебно-производственного корпусов, общежития на 400 мест. Но добиться финансирования в Министерстве было, наверное, половина успеха. Убедить городские власти в необходимости строительства – вот, что требовало неимоверных усилий. Само строительство началось только 1969 году. На окраине г.Кирова был заложен четырехэтажный учебный корпус. Участок на застройку был на отшибе, и прежде всего, нужно было построить подъездные пути, внешний водопровод, теплотрассу и т. д. Стройка была общим делом всего коллектива, и все учащиеся и преподаватели активно работали на субботниках: рыли траншеи, очищали территорию и внутренние помещения от строительного мусора. Через 6 лет, в апреле 1974 года, завершилось строительство нового корпуса на 600 мест. Во время строительства нового здания учёба не прекращалась. В 1974 году техникум переехал в новый корпус на 600 мест. Впервые учителя и студенты получил возможность учиться и работать в одну смену.

Но оставалось ещё много трудностей - учебные корпуса были на далёком расстоянии друг от друга (свыше 2 км), не было своих помещений для учебных мастерских по химической чистке и крашению одежды. В 1975 году было сдано в эксплуатацию новое благоустроенное общежитие на 400 мест с медпунктом, просторным залом для занятий, удобными кухнями.

В 1976-1977 происходит оснащение аудиторий современным оборудованием и техническими средствами обучения, осуществлялась модернизация учебного процесса. Порядка 50% учебных знаний проводилось с применением кинофильмов, диафильмов и звукотехнических средств.

В 1977 году был построен учебно-производственный корпус, где разместились кабинеты, лаборатории и учебные мастерские. Настала очередь решить вопрос со столовой, в которой на то время обеденный зал был совмещен с актовым залом. Данное соседство создавало большие неудобства в организации внеклассных занятий и питании учащихся. В 1982 году началось строительство современной столовой на 200 мест и теплого перехода с зимним садом в переходе между учебными корпусами.

В 1989 году в истории техникума произошло еще одно важное событие - было построено благоустроенное общежитие квартирного типа на 360 мест.

В 1991 году началось строительство новых учебных мастерских, но в связи с «перестройкой» их строительство затянулось на долгие годы. Только в 1997 году долгожданные мастерские были, наконец сданы в эксплуатацию. Это завершило строительство полного комплекса зданий техникума, начатое в средине 60-х годов.