Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клеонова Е.Д. Отчёт..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Федеральное агентство образования

Государственное образовательно учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ

Учебная практика

Тема:

Абиетиновая кислота

Выполнила: Клеонова Е.Д.

студентка гр. 115

Преподаватель: Курзин А.В.

Санкт-Петербург

2012 г.

Содержание:

1.

ВВЕДЕНИЕ 2

Так же нас обучили пользоваться программами, такими как ACD Labs, ChemOffice, chemwin. Они нужны для изображения структурных формул химических веществ. 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 4

В ходе учебной практики научилась пользоваться программами такими как: ACD Labs, ChemOffice, chemwin. 11

Научилась искать информацию в Российской Национальной Библиотеке. 11

Введение

Мы проходили практику с 02 июля 2012г. По 15 июля 2012г. В Российской Национальной Библиотеке, находящейся по адресу г.Санкт-Петербург РНБ, Отдел Национальных Литератур Московский пр., 165, к.2. и в нашем университете.

В библиотеке мы научились пользоваться электронными и карточными каталогами и искать нужную информацию в научных книгах.

Так же нас обучили пользоваться программами, такими как acd Labs, ChemOffice, chemwin. Они нужны для изображения структурных формул химических веществ. Основная часть

Мне было дано задание найти информацию об абиетиновой кислоте.

Воспользовавшись Российской Национальной Библиотекой, я нашла данную информацию:

Получение дегидроабиетиновой кислоты и «дигидроабиетинового лактона» диспропорционированием масла смоляных кислот при помощи трифторуксусной кислоты.

Preparation of dehydroabietinic acid and “dihydroabietic lacton” by disproportionation of Tall Oil rosin with triftouroacefic acid/ Anderson Kathryn B., Ede Richard M., Franich Robert A., Kroese Hank W., Lloyd Jonh A., Meder Roger// Synth. Commun.- 1998.- 28, № 8.- c.1375-1380.

Показано, что при диспропорционировании смеси смоляных кислот(CF3COOH) из р-ционной смеси продуктов кислой обработки выделен дигидроабиетиновый лактон(I), т. Пл.130-1о. В р-ционной смеси идентифицирован также эпимеры I.Строение I подтверждено с помощью ПМР-, 13C-ЯМR- и масс-спекторов.Новая Зеландия, PAPRO New Zealand Forest Research Institute Limited, Rotorua. Ю. И. Трофимкин

Абиетиновая кислота

Абиетиновая кислота (лат. abies - ель) - одна из природных (растительного происхождения) смоляных кислот. Основной компонент канифоли и янтаря. Её относят к дитерпеновой трициклической группе природных соединений (соединения, полученные из четырёх изопреновых фрагментов).

1. Свойства

Желтый смолянистый порошок, пластинчастые кристаллы. В воде нерастворима, растворяется в спирте, бензине, ацетоне, хлороформе, а также щелочных водных растворах.

2. Получение

Получают из смолы деревьев хвойных пород, путём изомеризации структурно подобных соединений и последующей обработки смеси.

Измельченную в порошок канифоль насыпают в стакан и растворяют в 200 мл петролейного эфира или бензола. Через несколько времени раствор фильтруют.

К фильтрату, помешивая стеклянной палочкой, приливают около 20 мл 15-процентного раствора щелочи. Выпадает осадок солей смоляных кислот. Жидкость с осадка декантируют, сам осадок промывают небольшим количеством воды и отсасывают (см. примечание 1). Соли переносят в стакан и обрабатывают, перемешивая, 10-процентной серной кислотой до кислой реакции на конго. Полученные таким образом свободные смоляные кислоты растворяют в петролейном эфире. Перелив раствор в делительную воронку, промывают небольшими порциями воды, затем сушат сульфатом натрия. Петролейный эфир отгоняют на водяной бане сначала при обычном давлении, а к концу — в вакууме от водоструйного насоса. Когда закончится отгонка, в колбу приливают 60 мл ледяной уксусной кислоты и кипятят 1 час, включив обратный холодильник (см. примечание 2). К охлажденному раствору добавляют 30 мл воды. Выпавшую абиетиновую кислоту отфильтровывают и отмывают на фильтре от остатков уксусной кислоты. После трехкратной перекристаллизации из спирта получают, в зависимости от сорта канифоли, 4—8 г абиетиновой кислоты. Чистоту препарата определяют сравнением констант с литературными данными. Темпл. чистой абиетиновой кислоты 170—173 °C; [α]20 = — 106° (в спирте). Спектр поглощения в ультрафиолетовой области имеет характерный максимум при 240 нм.