Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конд.,швейники..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
336.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА

Кафедра Безопасности жизнедеятельности

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: Кондиционирование воздуха, вентиляция и отопление

на тему: «Расчет системы кондиционирования воздуха пошивочного цеха

швейного предприятия в городе ….»

Разработал(а):

Группа:

№ зачетной книжки

Руководитель:

д.т.н., проф.Позин Г.М.

Санкт Петербург

20…

Содержание

Стр.

2

Введение 3

5.3 Холодный расчетный период. 16

Заключение 19

Введение

Легкая промышленность отличается большим разнообразием производств и видов вредных выделений в помещениях. Осуществление некоторых технологических процессов требует соблюдения в цехах постоянного микроклимата- температуры влажности и подвижности воздуха, что непосредственно связано с улучшения качества продукции, повышением производительности труда и оборудования, а значит и с рентабельностью производства в целом.

Дальнейшее повышение требований к улучшению условий труда выдвигает необходимость более широкого применения современных технических средств для поддержания в производственных помещениях параметров воздушной среды, благоприятно сказывающихся на здоровье работающих, а, следовательно, на их работоспособности и производительности труда. Все это должно учитываться при оценке технико-экономической целесообразности осуществления, например, кондиционирования воздуха как с целью улучшения условий труда, так и по технологическим требованиям.

Решение многообразных инженерно-технических задач при вентиляции, кондиционировании воздуха и отоплении помещений базируется на общих научных знаниях физических параметров воздуха, изменения его тепловлажностного состояния и физиологического воздействия на человека условий окружающей среды.

В воздух производственных помещений предприятий легкой промышленности поступают такие вредные выделения, как избыточное конвективное и лучистое тепло, влага; могут также попадать ядовитые (токсичные) пары и газы, пыль. Все они влияют на метеорологические условия окружающего воздуха, его физические свойства и химический состав.

Конвективная теплота возникает при соприкосновении воздуха помещений с нагретыми поверхностями различного оборудования и осветительных приборов в результате перехода электрической энергии в механическую (трение), от строительных ограждений, облучаемых солнцем, или вследствие теплопередачи при более высокой наружной температуре, чем внутренняя (в цехе).

Нагретые поверхности оборудования, а также строительные ограждения выделяют лучистое тепло, главным образом через облучаемые солнцем остекленные поверхности.

Влаговыделения происходят при процессах, связанных с обработкой сырья, материалов и изделий водой при сушке, а также от людей. Поступающие в помещение водяные пары увеличивают влажность воздуха. При их избытке за счет роста относительной влажности воздуха могут ухудшаться метеорологические условия помещения.

Ядовитые (токсичные) вещества могут проникать из воздуха в организм человека через дыхательные пути, пищевой тракт и кожу. В результате могут возникать более или менее стойкие изменения в организме человека и острые отравления или хронические профессиональные заболевания.

Промышленной пылью называют мельчайшие частицы твердого или жидкого вещества. По составу пыль текстильных фабрик делится на органическую (хлопковая, льняная, шерстяная, шелковая) и минеральную (мелкие частицы почвы, краски и т.д.). Действие пыли на организм человека зависит от ее химического состава и, прежде всего от содержания в ней двуокиси силиция SiO2, вызывающей профессиональное заболевание-силикоз.

Для обеспечения нормальных условий работы в России существуют нормативные документы, регламентирующие состояние воздушной среды / 1 – 7/.

Поддержание в помещении параметров воздушной среды, удовлетворяющих гигиеническим и технологическим требованиям, т.е. обеспечивающих хорошее самочувствие, работоспособность и сохранение здоровья людей, а также нормальное протекание технологического процесса, обеспечивается системамии вентиляции и кондиционирования воздуха..

Под системой вентиляции понимают комплекс устройств, способствующих удалению из помещения вредных выделений и снабжению помещений чистым воздухом с целью поддержания в них состояния воздуха, отвечающего допустимым санитарно-гигиеническим параметрам микроклимата.

Системы кондиционирования обеспечивают поддержание в рабочей зоне обслуживаемых помещений оптимальных микроклиматических условий и чистоту воздуха независимо от изменения внешних атмосферных условий и режима вредных выделений. Кондиционирование является разновидностью вентиляции, высшей ступенью ее развития и отличается более полной обработкой воздуха. Система кондиционирования позволяет автоматически поддерживать заданные температуру, влажность, подвижность воздуха, его чистоту, газовый состав, содержание легких и тяжелых ионов, а в ряде случаев и определенное барометрическое давление.

Отопление предназначено для возмещения потерь тепла через строительные ограждения помещений в холодный период года и поддержания в них необходимой температуры воздуха.

Технические решения систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВК), их энергетические и экономические показатели зависят от климатического района и количества вредных выделений при проведении технологического процесса в воздух рабочей зоны помещений. Вредными основными выделениями в цехах предприятий швейного производства являются тепловыделения, пыль (минеральная, органическая), пары выделяющиеся при влажностно-тепловой обработки изделий (ВТО).

При разработке технологических процессов во всех цехах предусмотрено устройство местных отсосов от оборудования и рабочих мест для предотвращения выделений пыли, паров и газов в воздух рабочей зоны.