Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КиРЯ и культурология, 2002.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
825.34 Кб
Скачать

Темы докладов

  1. Э. Тайлор - создатель школы эволюционизма.

  2. З. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм - выдающиеся представители психоанализа.

  3. Марксизм и культура.

  4. Основные идеи О. Шпенглера о культуре.

  5. Философия всеединства и культура.

Список литературы

  1. Белик А.А. Культурология: Антропологические теории культур. - М.: РГГУ, 1999.

  2. Воронкова Л.П. Из классификации культурологических учений // Вестник Моск. ун-та. Сер. 7. (Философия). - 1997. - № 1. – С. 80-93.

  3. Губман Б. А. Западная философия культуры ХХ века. - Тверь: Леан, 1997.

  4. Гуревич П.С. Культурология.- М.: Гардарики, 1999.

  5. Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М.: Аспект-Пресс, 2000.

  6. Кравченко А.И. Культурология: Словарь. - М.: Академический проект, 2000.

  7. Культурология: ХХ век: Словарь. - С.Пб.: Университетская книга, 1997.

  8. Мамонтов С.П. Основы культурологии. - М.: Олимп, 1999.

  9. Полищук В.И. Культурология: Учебное пособие.- М.: Гардарика, 1998.

  10. Садохин А.П., Грушевская Т.Г. Этнология. – М.: Академия, Высшая школа, 2000.

  11. Семенов Ю.И. Философия истории. – М.: Старый сад, 1999.

  12. Философия культуры. Становление и развитие. – СПб.: Лань, 1998.

  13. Хоруженко К.М. Культурология: энциклопедический словарь. - Ростов-н/Д, 1997.

Вопросы для самопроверки

  1. Назовите имя мыслителя, который полагал, что культура является универсальной категорией в исследовании общества.

  2. Что, с точки зрения известного английского историка А. Тойнби, является движущей силой развития цивилизации?

  3. Кто из представителей школы культурного психоанализа заметил, что при включенности личности в культуру она приобретает определенные социальные черты, что обеспечивает человеку эффективное приспособление к требованиям общества, формирует у него чувство безопасности и защищенности?

  4. Назовите имя ученого, который пытался создать общую теорию культуры в рамках этнографии.

  5. Кто из русских мыслителей утверждал, что носителями цивилизации являются “критически мыслящие личности”?

Семинар 3 Культура первобытного общества

Первобытность - это первое бытие. Разложение первобытной культуры - это разложение основ культуры, которое распространяется и на всю культуру. Сохранить ее может только культурное, т. е. почтительное и бережное отношение к ее основам. Известный культуролог и антрополог Дж. Фрэзер писал: «...в числе благодетелей человечества, которых мы обязаны с благодарностью чтить, многие, если не большинство, были первобытными людьми. В конечном счете мы не так уж отличаемся от этих людей, и многим из того истинного и полезного, что так бережно сохраняем, мы обязаны нашим грубым предкам, накопившим и передавшим нам по наследству фундаментальные представления, которые мы склонны рассматривать как нечто самобытное и интуитивно данное».

Под первобытной культурой принято понимать архаичную культуру, которая характеризует верования, традиции и искусство народов, живших более 30 тыс. лет тому назад, либо тех народов (например, затерянные в джунглях племена), которые существуют сегодня, сохранив в нетронутом виде первобытный образ жизни.

Первобытная культура - 1) самый древний тип культуры, определявший бытие людей на протяжении почти всей их истории; 2) первобытной, архаичной может быть культура живущих "рядом" с нами народов, высокомерно называемой некоторыми примитивной; 3) древнейшая культура остается органичной и весьма существенной частью современной культуры, которая заслуженно гордится своим рационализмом и техническим могуществом.

Отношение к первобытной культуре может быть различным. Еще в древности родилась традиция отождествлять первобытность с некультурностью. Высокие достижения мировой культуры существуют на основе первобытной культуры. Цивилизация стала возможной, потому что параллельно с ней шел процесс разрушения первобытной культуры. Поэтому можно сказать, что деление культур на планете на развитые и неразвитые означает деление человечества в целом на "эксплуататоров" и "эксплуатируемых".

Первобытная культура во многом имела антропоморфный (человекообразный) характер. Она была синкретичной. Первобытная история, как и культура, имела еще одну особенность - примитивный коллективизм.

Первобытная культура начинает свое развитие с возникновения родовой общины. Общекультурными принципами родовой общины были: кровное родство людей по материнской линии, что связано с особым отношением к женщине; экзогамия, или недопущение брачных отношений внутри рода.

В изучении первобытной культуры искусству принадлежит особая роль. В первобытном искусстве были выражены мировоззренческие установки и ценности людей, определявшие культурную деятельность. Искусство – это показатель не только духовной, но и материальной культуры.

Что привело к разложению первобытной культуры? Разложение было связано с общественным разделением труда, появлением частной собственности возникновением государства и социального неравенства. Все это привело к исчезновению особенностей первобытной культуры.

Соседние файлы в предмете Культурология