Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КиРЯ и культурология, 2002.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
825.34 Кб
Скачать

План семинара № 10

  1. Основные особенности и черты культуры ХХ века.

  2. Глобальные проблемы современности и исторические судьбы культуры.

  3. Столкновение цивилизаций.

  4. Постмодернизм.

  5. Футурологические концепции перспектив развития человечества.

  6. Достижения и проблемы культуры к началу XXI в.

  7. Техника и ее роль в развитии культуры.

Основные понятия: техника, наука, интеллектуализация, информатизация, компьютеризация, роботизация, отчуждение, гуманизация, “одномерный человек”, интернационализация культуры, культурная экспансия, массовая культура, корпоративная культура, элитарная культура, всеобщая культура, контркультура.

Темы докладов

  1. НТР и культура.

  2. Глобальные проблемы современности как выражение кризиса цивилизации.

  3. Современная массовая культура.

  4. Взаимодействие науки и культуры.

  5. Будущее культуры: эра роботов или эра человека.

  6. Культура инженера.

  7. Образ инженера в современном искусстве.

  8. Научная фантастика и культура.

  9. Учение В. Вернадского о ноосфере.

Список литературы

  1. Араб-Оглы Э. А. Обозримое будущее. Социальные последствия НТР, год 2000. - М.: Политиздат, 1986.

  2. Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. - М.: Наука, 1991.

  3. Виргинский В. С. Очерки истории, науки и техники ХVI-ХIХ веков. - М.: Просвещение, 1984.

  4. Григорьев В. И. Наука и техника в контексте культуры. - М.: Изд. Ун-та дружбы народов, 1989.

  5. Западная Европа и культурная экспансия “американизма”. - М.: Искусство, 1985.

  6. Кукаркин А. В. Буржуазная массовая культура: Теории. Идеи. Разновидности. Образцы. Техника. Бизнес. - М.: Политиздат, 1985.

  7. Лукьянов В. Л. Робот против человека? - М.: Профиздат, 1990.

Вопросы для самопроверки

  1. Каковы основные проблемы современной культуры?

  2. Что представляет собой процесс глобализации и само глобальное мировое пространство?

  3. Назовите негативные стороны массовой культуры?

  4. Как взаимосвязаны наука и культура?

  5. Какова роль профессионального образования в формировании личности современного специалиста?

  6. Что такое экологическая культура современного человека?

Семинар 11 Личность и культура

Личность – это результат социализации индивида, который усваивает традиции и систему ценностных ориентаций, выработанных человечеством. Чем больше человек смог воспринять и усвоить в процессе социализации, тем более развитую личность он собой представляет.

Как и другие компоненты социальной жизнедеятельности — хозяйство, политика, социальные отношения, — культура охватывает или затрагивает так или иначе все общество, все группы и всех индивидов. Однако структура деятельности населения в культурном плане не совпадает с социальной или политической, подчиняясь собственным принципам. Конечно, социально-классовое деление общества формирует и “две культуры”, находящиеся между собой в сложном взаимодействии, в котором диффузия сочетается с размежеванием и противостоянием. Романтическое или гривуазное искусство могло часто прибегать к сюжетам “прекрасной пастушки”, “барышни-крестьянки” или “Золушки”, но условием поддержания культурного порядка было устойчивое классовое распределение культурных норм. Однако культура всегда была слишком ответственным, сложным и общезначимым делом, требующим усилий особых социальных групп, связанных со специфической сферой деятельности. Поэтому уже на ранних этапах истории выделяются специалисты — шаманы, гадатели, предсказатели, жрецы, вожди, которые могли накапливать мудрость и сосредоточивать в себе недоступные остальным членам коллектива духовную силу, опыт, знания.

На более продвинутом уровне, в усложнившихся условиях существование культуры поддерживается деятельностью интеллигенции. В синонимическом ряду этого термина можно встретить слова “книжники”, “мудрецы”, “учителя”, “специалисты” и т.д. В течение долгого времени во всех обществах поддержание культуры совпадало с религиозными функциями, осуществлявшимися духовенством как высшей интеллигенцией. По мере усложнения духовной деятельности появляется и светская культура, поддерживаемая собственно интеллигенцией. Характер интеллигенции во многом отличается в зависимости от социокультурного типа данного общества, роли государства и степени самостоятельности светской культуры. Тем не менее в ее деятельности можно выделить то общее, что в той или иной степени присутствует в каждом развитом обществе. Именно интеллигенция осуществляет основные функции по обеспечению духовного производства, включая творческое создание новых идей, образов, норм, знаний, которые становятся затем достоянием общества. Такое “разделение труда” одновременно означает и “распределение собственности”. В силу своей профессионализации интеллигенция, поддерживая духовную жизнь, осуществляет своего рода монополию на культурное достояние, хотя материальное воплощение этого достояния большей частью оказывается в руках властных или богатых. Эта роль интеллигенции настолько велика, что самый авторитарный режим обнаруживает, что не может обойтись “своим умом” и вынужден вводить интеллигенцию в свой состав в качестве специалистов по различным сферам жизни общества, допускать определенное распределение функций, подчиняя и приспосабливая духовную сферу к своим задачам, хотя бы ценой резкого ограничения этой сферы и деформации ее подлинных общественных функций.

Следует выделить три основные функции интеллигенции, в соответствии с которыми ее можно разделить на три группы:

1. Хранение и трансляция, упорядочивание и распространение культурных ресурсов, удержание норм и ценностей, исторической памяти. Без обеспечения такой функции невозможно ни сохранение общества, ни его адаптация к изменяющимся условиям. Именно она ложится на плечи самой многочисленной группы интеллигенции — учителей, библиотечных и музейных работников, редакторов, реставраторов, работников системы просвещения, программистов и т. д. Их роль в общем процессе культурной жизни может быть обыденной и почти безымянной, но именно благодаря их постоянной работе общество обеспечивается культурой.

2. Инновация как творческий процесс выработки новых идей, образов, моделей действий, политических и социальных программ. Отличительная особенность носителей этого типа функций — высокая степень индивидуализации, так как инновации большей частью являются результатом творческих усилий отдельных личностей или малых групп коллективов. Поэтому за инновацией обычно закрепляется собственное имя автора или группы. Такое творчество неизбежно протекает через разрыв с безусловными запретами и представлениями, нарушение принятых представлений, норм и правил. Но такой процесс нередко сопровождается не только мысленным экспериментированием над общественными конструкциями и доктринами, но и экзистенциальным экспериментом над собой и своей судьбой. Поэтому судьба изобретателей и новаторов далеко не всегда благополучна, — в отличие от хранителей, которые могут рассчитывать на более спокойную, хотя часто малозаметную жизнь. Однако именно по степени способности общества к принятию нового следует оценивать его развитость. Новаторская духовная деятельность — процесс мало управляемый, во многом зависящий от субъективных личностных факторов и от духовной атмосферы в обществе, степени динамичности его культуры и от восприимчивости общества к инновациям. Поэтому всякое развитое общество поддерживает те специфические институты — фонды, центры, академии, в которых создается благоприятная среда для вызревания творческих открытий и изобретений. Важной функцией этих центров является не только материальная поддержка творчества, которая зачастую бывает недостаточной, но и признание со стороны коллег (соратников и соперников), распределение авторитета, что в какой-то степени компенсирует все остальное. Произвольное вмешательство и подавление таких внутренних механизмов самооценки может привести к ослаблению творческой атмосферы, снижению духовного потенциала.

3. Однако между творческой элитой и обществом существует неизбежный разрыв, дистанция, преодоление которой необходимо для признания нового открытия, акта духовного творчества. Для того чтобы результаты инновации были переданы для общего пользования, они должны быть санкционированы, одобрены и интерпретированы другой группой, осуществляющей критику, т. е. анализ и отбор наиболее важного и достойного. Критика должна соотнести новое с имеющимся духовным наследием, согласовать со сложившейся духовной жизнью, с признанными ценностями и представлениями, с музеем, университетом и школой. Критика по самой сути апеллирует к авторитетам, образцам, именам, вкусам, признаваемым в данной профессиональной среде и различных сферах общественной жизни. Именно критика “возводит пантеон” классиков прошлого и настоящего, без которых невозможно отделить высокое от заурядного, оригинальное произведение от эпигонских или тривиальных работ. Вместе с тем популяризаторская работа призвана растолковать “высокоумные” и сложные произведения и открытия, донести их до массового читателя, публики, до широких слоев населения.

Соседние файлы в предмете Культурология